Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Программа выставки Арх Москва 2012

Строго говоря, это программа III московского биеннале архитектуры, которая в 2012 году проходит в рамках Арх Москвы.
Арх Москва и биеннале архитектуры

3-я Московская Биеннале Архитектуры

3-я Московская Биеннале Архитектуры призвана выявить и оценить общие тенденции современной архитектуры и градостроительства. Выставка включает в себя широкий показ лучшей российской и зарубежной архитектуры и выполняет культурную миссию одного из важнейших пространств для профессиональной дискуссии.

Официальные площадки 3 Московской Биеннале Архитектуры:
Центральный Дом Художника
Государственный Музей Архитектуры им. М. В. Щусева (МУАР)
Парк Искусств Музеон
Центральный Парк Культуры и Отдыха им. Горького
Центр дизайна ArtPlay
Дизайн-завод FLACON

Лейтмотивом выставки по замыслу куратора Барта Голдхоорна станет тема: «Идентичности». В своем манифесте он говорит о том, что впервые за много десятилетий российская архитектура показала миру реальную инновацию: свободный план. То, что за рубежом существует только как эксперимент местного значения, в России стало обычной практикой: потребители не доверяют никому кроме себя, когда речь идет о выборе решения как жить дальше. Можно назвать это стилем жизни, рыночной нишей, целевой группой или модой. Но, делая выбор, каждый – сознательно или бессознательно – определяет свою идентичность и становится частью группы. Возможно, сейчас пришло время сделать шаг назад, посмотреть со стороны и сравнить эти работы между собой, сравнить их с работами архитекторов из других стран и других времен. И, возможно, извлечь из этого какие-то уроки.

Выставка «Архитектор как куратор»

Куратор – Барт Голдхоорн
В наши дни каждый архитектор тешит себя мыслью о своей уникальности. Это хороший посыл для позиционирования себя как бренда, но диалог при этом практически невозможен. Для дискуссии мы попросили 20 известных архитекторов выбрать архитектурный объект, недавно построенный за рубежом, и классический объект, отражающий их собственные взгляды на архитектуру, и проиллюстрировать свой выбор и свою приверженность данному взгляду собственным проектом. Выбранные архитекторами проекты представлены на выставке в сопровождении соответствующих комментариев.

Выставка «Тенденции: историзм, простота, сложность»

Кураторы – Максим Атаянц, Левон Айрапетов, Кирилл Асс
Проектирование – это последовательное создание цепочки вариантов, которые в результате воплощаются в готовом объекте. Выбор правильных вариантов, осуществляемый архитектором, основан на критическом осмыслении возможных путей. Совокупность вариантов образуют текст, интерпретирующий нашу модель мировоззрения – теорию архитектуры.
В рамках архитектурного дискурса можно обозначить группу архитекторов, которые руководствуются схожими доводами и приходят к одним и тем же результатам. Такие группы существовали на разных территориях и временных отрезках. Задача проекта – открыть миру русскую архитектуру. С этой целью демонстрируется тот ряд архитектурных тенденций, который может быть характерен как для России, так и для любой другой страны.

Выставка «Мой дом»

Выставка частных домов
Куратор – Елена Гонсалес, Барт Голдхоорн. Проект поддержан журналом Objekt
Выставка показывает Дом как приватную территорию, отражающую личность владельца. Быт, уклад, вкус – все это нигде не выражается так ярко, как в жилом интерьере. Долгое время личностное проявление было сковано дефицитом и следующим из него унифицированием жилой среды. Сегодня дом – проявлением индивидуальности его хозяина. Люди обустраивают свой быт, с помощью архитектора идентифицируя себя с пространством своей жизни. Этот увлекательный процесс и его результаты представлены на выставке – дома, построенные известными архитекторами известным людям

Выставка «Готфрид Бём /GOTTFRIED BÖHM»

Фотопроект Юрия Пальмина
«7 церквей архитектора Готфрида Бёма в земле Северный Рейн – Вестфалия, Франкфурт (1968-1980)»
Куратор – Елена Гонсалес
Готфрид Бём – единственный немецкий лауреат Премии Притцкера. Представитель архитектурной династии, насчитывающей шесть поколений. Отвечая колоссальным потрясениям Второй мировой войны, Готфрид Бём «взрывает» архитектуру «отцов». Характерно, что католическая церковь в эти годы стала важным заказчиком модернисткой архитектуры. Но архитектор Бём и в этом глобальном течении стоит особняком – выделяясь среди своих современников мощной экспрессией, которая позволяет причислить его к предтечам деконструктивизма.

Выставка «Самопрезентация СССР в выставочных ансамблях»

Парк культуры им. Горького
Куратор – Анна Броновицкая, проект поддержан российской секцией DOCOMOMO International и Департаментом культурного наследия города Москвы
Выставка включает в себя два раздела, посвященные Всесоюзной сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке (1923 г.) и ВСХВ-ВДНХ 1930-1970-х годов. Будут представлены репродукции проектных материалов и исторические фотографии обоих комплексов, а также натурная съемка сохранившихся павильонов ВДНХ.

Выставка «АРХИWOOD»

Общероссийская Премия за лучшее архитектурное сооружение из дерева
Куратор – Н. Малинин
В России деревянное строительство имеет долгую историю. В последние десятилетия мы наблюдаем возрождение деревянной архитектуры. Многие известные архитекторы используют дерево как строительный материал, давая ему современное применение. Конкурс ARCHIWOOD призван собрать воедино наиболее интересные примеры этой практики.

Лекция »Анти-объект« японского архитектора Кенго Кума

Лекция Кенго Кумы состоится 26 мая 2012 в 11.00, Конференц-зал, Центральный Дом Художника

26 мая по приглашению журнала AD в Россию приезжает один из самых известных японских архитекторов – Кенго Кума. Кенго Кума может по праву считаться архитектором уникальным, он чтит славные японские традиции и успешно сочетает их с современными концепциями проектирования. Его работы возвращают японскую архитектуру к ее истокам. Кума любит простые материалы – дерево, бамбук, бумагу. Его зовут, чтобы он показал Западу, как должны сегодня выглядеть традиционные здания – к примеру, павильоны чайных церемоний. Среди крупнейших работ Кенго – комплекс зданий правительства Венгрии, японская штаб-квартира группы LVMH, Региональный фонд современного искусства в Марселе, деревянный мост-музей в Юсухара, Музей гравюр художника Андо Хиросигэ в префектуре Тотиги и дом из бамбука у Великой Китайской стены в Пекине. В 2010 году архитектурное бюро Kengo Kuma & Associates выиграло конкурс на строительство филиала Музея Виктории и Альберта.

Конкурс-премия АВАНГАРД +

Куратор – Барт Голдхорн
Учрежденная и поддерживаемая Фондом содействия сохранению культурного наследия «Русский авангард» премия «Авангард» призвана поощрять инновации в архитектуре и в архитектурном образовании. В рамках Московской Биеннале будут показаны результаты конкурса, в котором участвовали студенты российских архитектурных школ. Тема конкурса: «Музей города на главной площади».

Автор:



всего 1 мнение на тему “Программа выставки Арх Москва 2012”


  1. Pingback: Лекции Энрика Руиза Гели в Москве и Петербурге - Лекции и семинары- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта