Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Широкоформатный фестиваль Катастрофа 2012 – арт-объекты, фото, музыка, кино и другие искусства

В августе 2012 года на побережье Азовского моря пройдет широкоформатный фестиваль и серия конкурсов для архитекторов, дизайнеров, художников, режиссеров, музыкантов, писателей, поэтов, а также всех желающих.

В год, в который нам, не в первый раз в истории, предрекали различные катаклизмы, участникам проекта предлагается в любом из представленных разделов фестиваля выразить свое отношение к теме катастроф: от природных и космических до социальных и техногенных.
Фестиваль «Катастрофа 2012» рассчитан на вдумчивых, понимающих людей, способных видеть окружающий мир открытыми, ясными глазами, желающих не просто показать свои способности, но сделать это осмысленно, без эгоистических стремлений и заблуждений.

Формат работ, участвующих в фестивале, определяется программой. Это может быть скульптурная, архитектурная, аудиовизуальная инсталляция, фотовыставка, анимация, художественный или документальный фильм.

Форматы и разделы:

Монументальная скульптура (арт-объект):

Основная цель – создание больших, монументальных объектов, выбранных в открытом конкурсе жюри фестиваля.
В понятие «монументальный объект» вкладывается масштабность работы, необходимость установки ее на фундамент, долгосрочная эксплуатация.

Материал: металл, дерево, бетон, ткань, тросы, подручные материалы. Объекты могут быть дополнены архитектурным освещением и интерактивными элементами.
Количество выбранных объектов не регламентируется, все зависит от качества и остроты предложенных идей (не менее 10 объектов).
Работа жюри будет идти параллельно с приёмом работ в связи с тем, что некоторые проекты могут быть сложны в изготовлении и потребуют предварительной проработки или привлечения дополнительных ресурсов.

Для создания выбранных работ, помимо сил самих авторов, будут привлечены:

  • Мастера работы с металлом (Союз Кузнецов России)
  • Мощности производственной базы проекта «Про.Движение»
  • Строительные фирмы Краснодарского края.

Объекты, созданные и установленные на фестивале, в дальнейшем будут перенесены в разные точки побережья, согласованные с главным архитектором края.
Состав жюри
Уже согласились войти в состав жюри:
Николай Полисский – художник, основатель фестиваля Архстояние.
Вячеслав Колейчук – художник, архитектор и дизайнер, профессор Московского архитектурного института (работал над созданием мира фильма “Кин-Дза-Дза”)

Фото:

Фотографам и всем желающим, умеющим обращаться с фотоаппаратом любой степени сложности, предлагает два вида участия:

  1. Прислать свои фотографии (фотосерии), посвященные теме фестиваля, раскрывающие видение авторов. Желательно указывать место и время съемки.
    Полученные материалы будут использованы для создания интерактивной карты.
    Цель показать, на фоне громких рапортов о больших экономических успехах, реальную ситуацию в стране и ближнем зарубежье. Разве все то, что мы видим вокруг себя, не является свидетельством одной из самых больших катастроф ХХ века?
    География не ограничивается только постсоветским пространством.
  2. Фотосъемка во время проведения фестиваля. Итогом станет конкурс на лучшие фотографии в разных разделах. Партнером конкурса выступает фирма EPSON.

Граффити (стрит-арт):

Задействованные площади для оформления:

  1. Плавучий док, расположенный в поле видимости береговой линии
  2. Лавки перед сценой
  3. Вдоль пути следования транспортных узлов – возведение арт объектов из листов фанеры, с изображением на них тех или иных персонажей с нанесенным рисунком, и вырезанным по контуру лобзиком (так называемые «Зазывалы-встречающие»)
  4. Установка стационарных стендов, расположенных на недалеком расстоянии друг от друга, составляющих собой в частности общий законченный рисунок, что украсит живописную структуру местности
  5. На пищевой пленке растянутой между двух столбцов будет организована площадь для рисования всех желающих (легко демонтированная поверхность ).
  6. Так же могут быть задействованы уже существующие площади на пути следования к месту проведения Фестиваля.

Музыка:

На протяжении фестиваля будут выступать различные музыкальные коллективы, хед-лайнеры фестиваля, а также другие приглашенные музыканты.

Анимация, художественный или документальный фильм:

Всем желающим предлагается снять в любом, на свое усмотрение, формате [художественный, документальный и т.п.] небольшой видеоматериал на выбор: о всем фестивале, об отдельном арт-объекте.

Место проведения фестиваля: Россия, Краснодарский край, ст. Тамань, побережье Азовского моря, август 2012 года (Ориентировочно: 24 августа – 5 сентября).

Базовый лагерь участников фестиваля будет располагаться на охраняемой территории этнографического комплекса «Атамань», расположенного вблизи станицы Тамань, на стыке Черного и Азовского моря.
Территория лагеря будет обеспечена электроэнергией, пресной водой, оборудована с/у, местами для сбора мусора.
На площадке фестиваля будет организовано питание.
На территории комплекса расположена гостевая парковка. Для участников, приезжающих на наземном и авиатранспорте будет организован трансфер от ближайших транспортных узлов.

Организатор – ПроДвижение
http://www.scaleproject.ru/

Контактное лицо: Маша Седова +7 903 103 91 25,
maschasedova@gmail.com
Автор:



всего 1 мнение на тему “Широкоформатный фестиваль Катастрофа 2012 – арт-объекты, фото, музыка, кино и другие искусства”


  1. Pingback: Разум Николая Полисского - Всячина- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про ленд-арт

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта