Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Экология, дизайн, синергия – выставка об экологической архитектуре в Санкт-Петербурге

здание банка Norddeutsche Landesbank в Ганновере, фотограф Roland HalbeВыставка “Экология. Дизайн. Синергия” посвящена одному из самых востребованных направлений в архитектуре последних нескольких десятилетий – экологической архитектуре. Она представляет обзор сотрудничества штутгартского архитектурного бюро Behnisch Architekten и компании TransSolar ClimateEngineering – авторов наиболее инновационных экологических проектов по всему миру. В рамках выставки пройдут дискуссии, лекции и мастерклассы для архитекторов и студентов.
здание банка Norddeutsche Landesbank в Ганновере, фотограф Roland Halbe, фотография увеличивается


Осознание того, насколько страшный вред природе наносит необдуманная человеческая деятельность, привело в конце ХХ века к буму экологических проектов, в том числе и в архитектуре. Сегодня экологичная архитектура – одно из самых востребованных и быстроразвивающихся направлений мирового строительства. Минимизация энергопотребления, “чистые” материалы и технологии, использование альтернативных источников энергии – лишь внешние ее атрибуты. Авторы выставки «Экология. Дизайн. Синергия» «копают» глубже: их цель – создавать архитектуру, соразмерную человеку. Архитектуру, которая показывала бы человеку, что он – тоже часть природы.

Авторы выставки подходят к своему материалу именно с позицией человека, а не со стороны созданных им зданий. Выставка разделена на пять частей, каждая из которых описывает то или иное жизненно необходимое условие для существования человека на планете: температуру, чистый воздух, уровень шума и прочее. Каждый раздел начинается с рассказа, похожего на статью из биологической энциклопедии: как устроено зрение, как устроен слух, как работают легкие, какой температурный режим оптимален для человеческого тела.

На экспозиции представлены архитектурные проекты, в которых создаются оптимальные световые, звуковые и т. д. условия – оптимальные не только для человека, но и для окружающей среды. Behnisch Architekten и TransSolar ClimateEngineering – авторы таких крупных проектов, как парк Sencity Paradise в Лас-Вегасе, квартал River Park в Питтсбурге, здание банка Norddeutsche Landesbank в Ганновере, офис LVA в Любеке. Кроме того, представлены и проекты других студий и архитекторов, в соавторстве с которыми им приходилось работать.

Если Behnisch Architekten подходит к вопросу гармонизации человека и природы со стороны архитектуры, то TransSolar ClimateEngineering предлагает уникальные, порой фантастические технические решения. Так, в столовой компании Adidas в Херцогенаурахе TransSolar покрыла стеклянную крышу особой микроперфорированной пленкой, которая одновременно поглощает шум и преобразует его в тепло. В бассейне Fildorado ледяные столбы помогают избавляться от избыточной влажности. В своих проектах соавторы охотно “учатся у природы”, воплощая наиболее близкие ей решения. Гигантские искусственные навесы-“цветы” в парке Sensive Paradise в Лас-Вегасе представляют собой систему микроклимата, устроенную по тому же принципу, каким поддерживает свой микроклимат лиственный лес, а террасы здания Norddeutsche Landesbank в Ганновере засажены деревьями, которые не только радуют глаз, но и поглощают шум большого города. Каждый проект является произведением искусства, и в то же время поражает практичностью и функциональностью. Особое внимание уделяется применению экологичных технологий, энергосбережения, разработке среды, в которой природное и рукотворное естественным образом дополняют друг друга.

Выставка пройдет в рамках Недели Германии 2011 в Санкт-Петербурге
с 20 апреля по 21 мая 2011
по адресу: Лофт Проект ЭТАЖИ (Лиговский пр., 74, 4-й этаж)

Организаторы выставки
Институт связей с зарубежными странами ifa (Штутгарт)
Немецкий культурный центр имени Гёте в Санкт-Петербурге,
при участии архитектурного бюро Behnisch Architekten и компании Transsolar ClimateEngineering,
Лофт Проект ЭТАЖИ,
в сотрудничестве с журналом «Проект Балтия»

ЭКОЛОГИЯ. ДИЗАЙН. СИНЕРГИЯ
Выставка об экологической архитектуре

Автор:



уже 3 мнения на тему “Экология, дизайн, синергия – выставка об экологической архитектуре в Санкт-Петербурге”


  1. Pingback: программа выставки Экология, дизайн, синергия - Лекции и семинары- архиблог Шу
  2. Shu says:

    Странная штука: в Петербурге архитектурные выставки случаются редко, поэтому совершенно непонятно, зачем открывать 2 (“экология, дизайн, синергия” и Архитектура Петербурга) в один день, распыляя и без того немногочисленные силы журналистов. Вопрос, конечно, риторический – не надеюсь, что кто-нибудь даст внятное объяснение. А невнятное, из серии “назло бабушке отморожу уши”, я и так знаю.
    Словом, придется выбирать между встречей с Бенишем и открытием второй выставки. И, поскольку зарубежные архитекторы говорят откровенно и прямо отвечают на вопросы, а наши, за редким исключением, поступают наоборот, предпочту синергию рџ™‚ Хотя, конечно же, питерскую архитектуру я тоже осмотрю и напишу о ней.

  3. Pingback: Синергия Бениша и архитектура Петербурга - Моя архитектура- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта