Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выжившие победители

С праздником, дорогие мои, с днем Победы! Война, ставшая причиной этого праздника, отодвигается все дальше, ее выжившие участники становятся все старше. Раз в году их усиленно чествуют, а в промежутках между праздниками нередко довольно грубо используют. Но речь не о социальной справедливости и не о политике. Речь о том, что умирать приходится всем, а убивать, к счастью, не всем.

Даже на войне.  А если приходится, то на расстоянии. И выслушивая телерассказы телеветеранов, мы никогда не узнаем, каково это – убивать, когда другого выхода нет, и как жить с этим потом.  Потому что этот вопрос трудно задать не только незнакомому человеку, на телевидении, но и близкому, в жизни. И я его никогда не задавала. Но один художник рассказал сам. Он прошел всю войну в пехоте и в самом конце очутился в Японии. Однажды,  проснувшись ночью от какого-то звука, внезапно увидел прямо над собой, на краю окопа, японского солдата. И разрядил в него автомат. Он стрелял, стрелял и остановился, только когда опустошил карабин. Потом он вернулся с войны, стал хорошим и востребованным графиком, несколько раз женился. Но и спустя пятьдесят лет говорил о том, что произошло в сорок пятом, как о важнейшем событии своей длинной жизни…

И мне кажется, что сегодня, празднуя победу, мы все-таки должны вспомнить и о том, что любая война делает с ее участниками, даже если они победили и выжили.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Выжившие победители”


  1. Оля says:

    Не согласна, та война была особенной и она на любая.
    http://zahahadid.livejournal.com/
    Я собрала о своём отце, Заслуженном архитекторе России.

  2. Shu says:

    Оля, спасибо за очень интересную публикацию о Вашем отце, ИванеНиколае Башнине! Никто не спорит – та война была особенной, я только хотела сказать, что от этого она не стала менее ужасной. И что в более современных и менее славных войнах солдаты страдают еще больше.

  3. Оля says:

    Cогласна…………обидно, что не чествуют воинов Афгана, Чечни и ещё многих стран, где лилась кровь наших солдат уже после 1945 года. Замечание – зовут моего отца Николай

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта