Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Современный пригород Москвы

текст: Татьяна Микронова, иллюстрации предоставлены девелоперской компанией «Загородный Проект»

Амбициозный проект поселка “Западная Долина” изначально был интересен как попытка избавить от пошлости загородное  жилье для состоятельных . Вместо нее предлагался здоровый снобизм: девелоперы привлекли к проектированию архитектурные мастерские Тотана Кузембаева, Юлия Борисова, Вадима Грекова и Андриса Трушиньша, что, с одной стороны гарантировало архитектурное качество, а с другой – позволяло сыграть на тщеславии потенциальных владельцев.

коттеджный поселок Западная долина, архитектурное проектирование мастерские Тотана Кузембаева, Юлия Борисова, Вадима Грекова и Андриса Трушиньша
Цветовая гамма фасадов и внутренних помещений выдержана в цветах натуральных природных оттенков


Интересно, что в данном случае речь идет вовсе не о поселении клубного типа. Масштабная затея подразумевает строительство 462 коттеджей площадью от 100 до 300 кв. м на участках от 5 до 15 соток, а также 268 таунхаусов площадью от 80 до 140 кв.м на участках от 2 до 4 соток. Архитекторы заведомо ориентировались на современную архитектуру – и с точки зрения стилистики, и с точки зрения среды.
А чтобы ориентиры были и у будущих обитателей, строители сначала возводят шесть образцовых домов с полной отделкой. Дизайн интерьера поручен экспериментальной архитектурной лаборатории «Полигон».

дизайн интерьера модельного дома в коттеджном поселке, экспериментальная архитектурная лаборатория Полигон

Олег Бозотов, «Полигон»: «При разработке дизайна интерьеров мы постарались создать универсальные решения для максимальной гибкости и вариабельности, с возможностью быстрой адаптации к семейным нуждам и пристрастиям будущих домовладельцев».
Сейчас модельные дома отделывают, так что довольно скоро, в июле, их можно будет увидеть своими глазами и оценить.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Современный пригород Москвы”


  1. gennady shevchenko says:

    Многоскатная кровля конечно уже избито, давно. Однако это продиктовано нашими климатическими условиями. Предложения подобные Вашему я делал много лет назад, но когда я построил дом с кровлей почти плоской получил головную боль по удалению снега. И не нужно заверять что есть новые технологии по составу кровель (западные или наши-все равно), плоские кровли текут, хоть расшибись. Поэтому представленный проект будет прекрасен для Санфранциско, в крайнем случае для Сочи.

  2. Shu says:

    Геннадий, насчет плоской и многоскатной кровли в блоге постоянно спорят: http://www.forma.spb.ru/archiblog/2010/06/10/sovremenni-dom/comment-page-1/#comment-8402
    Отчасти уже напоминает мне описанную Свифтом борьбу остроконечников с тупоконечниками рџ™‚

  3. Александр says:

    Появились постройки с новым решением кровли. Вроде скатная, но без карнизов, может переходить в плоскую. Выполняется из полиуретановых плит с покрытием герметиком, отталкивающим грязь.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про загородный дом

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта