Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Критика «средового подхода» и поиски новых методов проектирования и строительства в среде исторического города – лекция в Петербурге

Николай Лызлов: «Понятие «средового подхода» возникло в отечественной архитектурной теории и практике в середине 70-х годов прошлого века. Думаю, что первым его сформулировал А. Э. Гутнов. Термин появился на волне захватившего общество ностальгического и, отчасти, протестного, переосмысления исторического наследия и осознания необходимости это наследие, а точнее, среду им организуемую, когда речь идет об исторической застройке, сохранить и преумножить.


«Средовой подход» в течение тридцати лет оформлялся как метод проектирования и строительства в исторической застройке центров городов. Бушевавший в стране строительный бум последних двух десятилетий позволил быстро реализовывать, проверяя практикой, выработанные методы, теоретические наработки. В результате историческая среда понесла наибольший ущерб именно там, где метод всего активней воплощался в жизнь. Сейчас наступило время, когда вследствие известных причин, в наступившей внезапно тишине можно спокойно окинуть взором прошедшие несколько лет активной строительной деятельности и проанализировать достигнутые результаты…»

Лекция состоится 14 декабря в Доме архитектора (Б. Морская, 52). Начало в 16.00
Николай Лызлов
Архитектор, родился 21 ноября 1955 году в Ленинграде. Живет и работает в Москве. В 1980 году окончил МАРХИ; после окончания института работал в Гипротеатре, в Моспроекте; в 1992 году организовал собственную мастерскую. Вице-президент Союза Московских архитекторов. Профессор МААМ, преподаватель МАРХИ.
Объекты: Магазин на Большой Семеновской улице («Покров мост»), Административное здание в Милютинском переулке, Торгово-офисное здание на ул. Покровка (реконструкция), Многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс с апартаментами «Город яхт», Административное здание на Страстном бульваре и другие.

Григорий Ревзин: «Дома Лызлова – очень авангардные объекты. Я бы сказал, что это одни из самых авангардистских вилл из тех, что строились в Подмосковье в последние 20 лет»

Автор:



уже 4 мнения на тему “Критика «средового подхода» и поиски новых методов проектирования и строительства в среде исторического города – лекция в Петербурге”


  1. ckjy says:

    Какое удивительное скотство, назначить лекцию в 16.00 в будний день.
    Как будто кроме студентов (да и то не каждый сможет в такое время освободится), желающих послушать нет…(:

  2. Shu says:

    Разделяю эмоции: время крайне неудобное, сама не смогу пойти. Не говоря уже о том, что письмо с приглашением пришло сегодня ровно за 20 минут до публикации на сайте.Пришлось бросить все дела… А если бы дома не было? В лучшем случае опубликовала бы вечером.

  3. Chermen says:

    Интересно, а кто был на лекции? О чём там говорили? Судя по вводной статье Лызлов Николай против “Средового подхода”? Странно, т.к. этот метод как раз наоборот наиболее гуманный по отношению к исторической среде, если не считать метода реставрации и полного сохранения, без каких-бы то ни было вмешательств. А бушевавший в стране строительный бум – вообще, практически не учитывал и не использовал “средовой подход”, поэтому такие плачевные результаты…!!!
    А Лызлов, раз такой умный, пусть придёт на каф.”Дизайна арх. среды” в МАрхИ и прочитает там свою лекцию, я с удовольствием сам тогда на неё пойду и послушаю, что он там скажет Ермолаеву, Ефимову, Шимко, Шулике, Стегновой, Савинкину, Кузьмину и др. тем кто этот метод совершенствуют и используют ещё со времён Минервина!!!
    А бушевавший в стране строительный бум, как раз и не учитывал “метод средового подхода”, просто платились откаты и строили: что хотели и где хотели!!! Кстати, думаю Н.Лызлов тоже поучаствовал в подобном проектировании во время этого бума, и по идее, должен был использовать “средовой подход”,нужно глянуть его объекты.

  4. Anonymous says:

    скот он и есть

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта