Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Модные двадцатые» – лекция и показ моды в Москве

плакат мода лето 1924 года20-е годы – это не только становление Страны Советов и революционные настроения, это время экспериментов. Новые направления зарождались не только в архитектуре, дизайне и живописи, но и в театре и в повседневной одежде.


Мода 1920х – разноплановая и разнообразная, но в то же время она подчинена всего нескольким основным принципам. Одежда первого советского десятилетия предполагалась практичной, функциональной и максимально удаленной от всего того, что носили до революции. Графичные силуэты, авангардистские решения, переосмысление народного костюма, аскетичная цветовая палитра, подчиненная новой идеологии – вот основа моды 1920-х. Разнообразие костюма будет проиллюстрировано показом мод эпохи авангарда.

Отдельная сфера моды этой эпохи – театральный костюм. В центре внимания ведущих: эскизы художницы-конструктивиста Варвары Степановой к постановкам Мейерхольда, экспериментальная постановка «Смерть Тарелкина», связь нового театрального костюма с биомеханикой, влияние повседневной жизни на театральную режиссуру и восприятие действительности родоначальников авангарда.

В программе:
«Модные 1920-е» лекция-показ Анастасии Аладжаловой. на показе будет представлено 7 уникальных моделей повседневной моды 1920-х годов (подлинники и реконструкци из коллекции “Ретрообраз”).
сюрприз от музея МАРХИ – подлинный льняной кардиган студентки ВХУТЕМАСа Натальи Киселевой (личная коллекция Е.А. Кисилевой)

– Театр 20-х от Марии Сокол: фильм «Биомеханика» Мейерхольда, слайд-шоу театральных эскизов к экспериментальным постановкам 1920-х, театрализованный мастер-класс

Модный показ и лекция пройдут в рамках фестиваля Пространство ВХУТЕМАС 11 декабря, в субботу, начало в 16.00
по адресу:
м. Кузнецкий мост, ул. Рождественка, д. 11, МАРХИ
(вход с Сандуновского переулка)

Ведущие: Анастасия Аладжалова (Ретрообраз), Мария Сокол

Вход для участников по предварительной регистрации по адресу vkhutemas@gmail.com

Аккредитация СМИ: 8 (495) 624-29-24, vkhutemas@gmail.com

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про мода

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта