Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Спасая будущее: сохранение наследия калифорнийского модернизма – лекция в Москве

1 декабря 2010 года  в 19.30 архитектор и историк Алан Хесс прочтет в “Руине” лекцию о современных подходах к сохранению архитектурного наследия и о роли движения по охране памятников в формировании дизайна городской среды.


Движение по охране архитектуры калифорнийского модернизма резко выросло за последние двадцать лет. Работы метров архитектуры Ричарда Нейтры, Фрэнка Ллойда Райта и Чарльза Имза уже давно являются безусловными памятниками архитектуры. Однако современное движение за сохранение архитектурного наследия обращает внимание на менее растиражированный архитектурный облик американского пригорода – центр архитектурного прогресса середины XX века.

Алан Хесс – архитектурный критик калифорнийского журнала Сан Хосе Меркьюри Ньюс (San Jose Mercury News). Автор восемнадцати книг по архитектуре модерна и урбанизму середины XX века.
Автор монографий об Оскаре Нимейере, Фрэнке Ллойде Райте и Джоне Лотнере, а также архитектурных историй Лас Вегаса и Палм Спрингс. Его последняя книга «Casa Modernista: Бразильские модернистские дома» опубликована в октябре 2010.
Активный защитник послевоенной архитектуры, занес множество зданий в список памятников архитектуры, в числе которых старейший ресторан Макдональдс для автомобилистов.
Соучредитель фонда Design Onscreen, целью которого является создание и продюсирование фильмов по архитектуре и дизайну.

Лекция состоится по адресу: ул. Воздвиженка д.5, вход со Староваганьковского переулка

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта