Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Европейская премия для молодых архитекторов

В Мадриде выбрали лучших среди молодых архитекторов. По нынешним временам: европейская премия Europe 40 Under 40 ориентирована на тех, кому не исполнилось сорока. Ее преимущество – возможность представить на суд жюри нереализованные проекты и географическая широта: номинируются не только таланты из Евросоюза, но и дарования из России, Лихтенштейна  и других стран, которым в него войти не посчастливилось.

здание института дизайна в Гонконге, архитектор Thomas Coldefy
Институт дизайна в Гоконге, спроектированный Томасом Колдефи – один из самых новаторских проектов среди лауреатов европейской премии


Правда, среди нынешних лауреатов россиян нет, однако все еще впереди: премия будет ежегодной, но присуждается впервые. Вторая цифра 40 в ее названии говорит о числе тех, кто попал в шорт-лист, не такой уж короткий. В 2010-м жюри конкурса состояло из испанских зодчих, а в будущем станет кочевать по европейским столицам, так что каждая сможет внести свою лепту.
По итогам формируется передвижная выставка. индивидуальный жилой дом, проект Co . Wicklow
В двух словах работы, которые на ней представят, можно охарактеризовать так: победил модернизм. Дополненный новыми пространственными подходами и экологическими стандартами, но хорошо узнаваемый. При этом новаторство, заявленное в качестве важного критерия, проявляется. Но не в эстетике. Если перед нами действительно работы тех, кто скоро станет править архитектурный бал в Европе, значит, он будет ностальгическим…

деконструкция здания, архитектор Gabu Heindl
Слева: деконструкция здания, проект Gabu Heindl, Австрия, справа – частный жилой дом, проект Co . Wicklow. Изображения увеличиваются.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта