Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архитектура без риторики – бельгийские архитекторы получили Серебряного льва

текст ©Шу, фото©Bas Princen
Победителей знают все, а тех, кто получил серебро – немногие. И зря: в этом году, например, самой  многообещающей среди молодых  в Венеции назвали архитектурную мастерскую OFFICE Kersten Geers David Van Severen из Бельгии. Причем не саму по себе, а вместе с голландским фотографом по имени Bas Princen. С первого взгляда на фотографию их павильона ясно, почему.

7 rooms 21 Perspectives, павильон на венецианском биеннале, архитекторы OFFICE Kersten Geers David Van Severen, Бельгия, фотограф Bas Princen, Нидерланды
Павильон на Венецианском биеннале “7 комнат, 21 перспектива” (7 rooms 21 Perspectives), Серебряный лев для многообещающих молодых архитекторов, архитекторы Kersten Geers и David Van Severen, фотограф Bas Princen


Удачная выставочная инсталляция – это почти всегда автопортрет архитектурной мастерской, так что и по фотографии можно понять, что бельгийские архитекторы ценят чистоту идеи и технологичность, а также дружелюбие по отношению к природе. Оба автора сперва окончили Университет архитектуры и урбанизма в Генте, а потом получили дополнительное образование в Испании. Дэвид Ван Северен родился в 1978 году, Кирстен Гирс старше на три года. Мастерская постоянно участвовала в конкурсах, бельгийских и международных, и некоторые выиграла. Сейчас в их портфолио частные дома, общественные и коммерческие здания.  Свое кредо они излагают так:
“Поскольку всякая попытка создать архитектуру вязнет в риторике, схематизме или ироничной провокационности, форма и пространство превратились в редкую ценность. В проектах мы пытаемся противиться этому, создавая четкие и точные пространственные решения и формальные композиции, лишенные риторики. Такая “буквалистская” архитектура апеллирует к феноменологическому опыту, возможно – вопреки программе.”

Офисное здание Voka, экстерьер, OFFICE Kersten Geers David Van Severen,
Офисное здание Voka, открытие в сентябре 2010 года, архитектурное проектирование OFFICE Kersten Geers David Van Severen
интерьер офисов Voka, OFFICE Kersten Geers David Van Severen
Завершенная этим летом вилла в Bugenhout, интерьер
Интерьер виллы в bugenhout
Мост через ров в Генте, 2006-2008
Мост через ров, Гент, OFFICE Kersten Geers David Van Severen,

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Бельгия

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта