Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новую Голландию ждет новый конкурс

Как известно, победивший в архитектурно-инвестиционном конкурсе проект Норманна Фостера не будет воплощен в жизнь по финансовым соображениям.

Стройку пришлось заморозить после того, как судебные органы Великобритании наложили арест на счета бизнесмена Шалвы Чигиринского.

Попавшие в затруднительное положение городские власти на первых порах приняли решение не проводить повторный конкурс,  поручив создание нового проекта известной московской мастерской “Моспроект 2 “. Однако такое развитие событий вызвало  неудовольствие архитектурного сообщества Петербурга.

Кроме того, смена проектировщика без проведения конкурса имела бы смысл только в том случае, если бы второй соинвестор ( британская компания), выразил готовность профинансировать реализацию проекта в одиночку. В установленный срок (до конца февраля)  он такой готовности не выказал, и , по словам пресс-секретаря Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Веры Хейфец, есть вероятность, что новый конкурс состоится будущим летом.

Необходимо заметить, что окончательное решение о проведении конкурса может быть принято только с одобрения федеральных властей.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Новую Голландию ждет новый конкурс”


  1. yury says:

    следовало ожидать

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

Еще про новая голландия

    поделиться вконтакте
    подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта