Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Британские девелоперы против принца

Скандал, вызванный попыткой принца Чарльза повлиять на строительство комплекса в центре Лондона, получил новый импульс.

Как известно, после того, как Ричард Роджерс выиграл конкурс на проектирование знакового объекта, принц Чальз, огорченный тем, что в двух шагах от здания королевского госпиталя, построенного по проекту Кристофера Рена, возникнет нечто из стекла и бетона, списался, а позже и встретился с шейхом Катара Хамадом, которому принадлежал драгоценный во всех смыслах слова участок. Еще тогда стало известно , что Чарльз предложил Хамаду альтернативный проект. Архитектурная общественность возмутилась, однако шейх решил заморозить строительство.
Потом грянул кризис, и о скандале многие подзабыли. Но не девелоперы: по информации, почерпнутой из британских СМИ, они подали в суд на принца Чарльза, обвиняя его в нелегитимном вмешательстве, которое привело к срыву сделки, и, естественно, требуя компенсации убытков. Чем кончится дело, предсказать трудно: процесс, если и состоится, наверняка будет затяжным.
Но состоятся он все-таки может: прецедент вызова в суд особы королевской крови в истории местного судопроизводства есть. И, хотя такой случай в последний раз произошел в конце позапрошлого века, ничто не мешает поддержать прерванную традицию.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Британские девелоперы против принца”


  1. Александр says:

    Спор продолжается , но плохо,что теперь будет в суде. Архитектура от этого проиграет. Два подхода должны существовать паралельно. Заказчик может выбирать то,что ему ближе. А время рассудит.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта