Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Органичная архитектура

текст: ©Шу, фото музея ©Peter Rich Architects

На прошедшем в ноябре в Барселоне всемирном фестивале архитектуры зданием года назван музей, построенный по проекту южноафриканского архитектора Питера Рича (Peter Rich Architects)

здание музея Mapungubwe Interpretation Centre,  архитектор Питер Рич (Peter Rich Architects)


Здание Mapungubwe Interpretation Centre расположено в месте слияния двух рек – Лимпопо и Шаш. Для музея память о древней цивилизации и возрождение окружающей природы  – одинаково приоритетные задачи, а для  проекта ландшафт так же значим, как и архитектура. Поэтому экологичные материалы и бионические формы тут не кажутся “притянутыми за уши”: они выражают сущность затеи.

здание музея древней культуры -лауреат всемирного фестиваля архитектуры

Контексты – культурный и природный, пересекаясь, отражаются в здании . Оно построено из местных материалов, вписано в среду и закомпоновано в равностороннем треугольнике. Недаром: сохранились артефакты древней цивилизации Зимбабве – камни, на которых вытравлены именно эти геометрические фигуры.

интерьер музея: тимпаны и арочные окна

Композиционный центр подчеркнут двумя полыми пирамидами вроде тех, что для древних жителей этой земли служили дорожными вехами.
Мощные своды-тимпаны набегают, как волны, постепенно сходя на нет и истончаясь. Где тонко, там и рвется: появляются арочные оконные проемы, сквозь которые льется свет. Так земля иной раз расступается, открывая взгляду осколок прошлого…

возведение констукции из дерева и глиняных кирпичей

Разумеется, органичная архитектура – не обязательно органическая, хотя у Питера Рича получилось именно так. В конце концов купол – исторически подражательная форма, прямо связанная с имитацией небесного свода. За сотни лет он, конечно же, оторвался от смыслового источника, но архитектор поставил его на место, и смысл вернулся.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Органичная архитектура”


  1. Александр says:

    Своды под кирпич и тонкие опоры создают ощущение ненадёжности. Такое же ощущение у меня было, когда в первый раз увидел в интерьере бетонную кровлю рухнувшего, в последствии, аквапарка.

  2. Shu says:

    Александр, а мне кажется, что в этом-то и заключается вся прелесть. А насчет аквапарка Ярослав интересно высказался здесь: http://www.forma.spb.ru/forum-new/discussion/59/

  3. Александр says:

    Мне больше нравится когда внешний вид соответствует возможностям показанного материала, (в данном случае кирпича) как ,например, у Гауди. Бетонная незащищенная кровля над водоемом, с влагоёмким утеплителем над ней в аквапарке, на мой азгляд, ошибка проектировщика, пошедшего навстречу желанию заказчика удешевить конструкцию.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про news-world

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта