Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мини-бар с элементами пузырькового фонтана

предметный дизайн: мини-бар в виде старого промышленного котла
Авторская работа студии дизайна «Glass&Water»
– автор идеи, проектирование – Вячеслав Переверзев
– дизайн – Алена Василенко

Или по иронии судьбы, или из-за того, что творчество и юмор имеют одинаковую природу, многие хорошие идеи приходят в шутку, во время разговора. Именно в таких идеях есть чувства – грусть, ностальгия, влюбленность, ирония над серостью вокруг нас или самоирония.
Идея этого проекта тоже появилась в шутку, воскресным утром в уютном харьковском кафе. Заключалась она в том, чтобы построить бар, который займет место на барной стойке кафе или клуба, в виде старого промышленного котла, повторив процессы горения, кипения и парообразования . Сделать «фишку», из-за которой (иногда -только) заходят посетители.


мини-бар с бутылками, автор идеи, проектирование - Вячеслав ПереверзевРазрабатывая стиль изделия, нам хотелось вернуть к жизни те забытые ощущения сказки, восторга и таинственности, которых так много было в детстве и которых нам так часто не хватает. Повторить образцы промышленного оборудования викторианской эпохи. Того времени, когда ещё не ленились поставить на станок резную рукоятку или вырезать орнаменты на маховике парового молота.
Передать мерцание углей – мерцанием светодиодов, кипение жидкости – нагнетанием компрессором воздуха в иллюминатор, пар – работой ультразвукового генератора тумана. Сделать кипящую жидкость неестественного зеленого цвета, скрыть красные светодиоды так, чтобы был виден лишь свет от них, и создавалось впечатление горящих углей.
При разработке изделия использовались рисунки и чертежи промышленного оборудования соответствующего времени. Мотивами элементов крепления, иллюминатора, форм решетки – стали изображения первых образцов водолазных шлемов.

минибар снабжен кованой ручкой

Корпус мини-бара выполнен из трехмиллиметровой стали, вальцевался и штамповался под заказ на одном из бывших оборонных предприятий. Ручки, декоративные шайбы, решетка иллюминатора, обод с заклепками – ручная художественная ковка.

декор минибара, имитация мерцания углей

Серповидные петли и ручка дверцы – лазерная порезка на станке с ЧПУ с последующим ручным нанесением фактуры. В качестве стекол использован трехмиллиметровый антивандальный акрил Plexiglas Resist (Германия). Подсветку внутренней полости (зеленого цвета) и низа (красного цвета) обеспечивают две гибкие светодиодные «линейки» SLV (Германия).
Подсветку внутренней полости (зеленого цвета) и низа (красного цвета) обеспечивают две гибкие светодиодные «линейки» SLV (Германия).
Для имитации мерцания углей перед красной светодиодной лентой установлен контроллер, разработанный и запрограммированный на заказ. После многочисленных экспериментов был подобран алгоритм работы подсветки – генератор случайных чисел. Т.е. каждый промежуток времени подсветка загорается на произвольную величину от минимума до максимума, что более точно передает мерцание открытого огня.
В качестве компрессора, нагнетающего воздух в иллюминатор, был выбран компрессор немецкого производителя – JBL Prosilent, сверхтихой серии, производительностью 60 л/час.
Для уменьшения эмиссии собственного шума, компрессор был установлен на полимерную подушку и зафиксирован упругими элементами.
Ультразвуковой генератор тумана был выбран также от немецкого производителя Tetra Pond, который кроме декоративной функции играет роль увлажнителя, а при добавлении в воду ароматических масел – освежителя воздуха в помещении.
Перед первым включением в стакан генератора тумана через отверстие сверху купола заливается вода, которая по достижению максимального уровня автоматически заполняет водой иллюминатор. После включения в розетку, включается красная светодиодная подсветка, работающая под управлением контроллера. Первая клавиша пульта включает зеленую светодиодную подсветку вместе с компрессором. Подсветка обеспечивает освещение внутренней полости мини-бара и подсветку иллюминатора.
Первая клавиша пульта включает зеленую светодиодную подсветку вместе с компрессором
Вторая клавиша пульта управления приводит в действие ультразвуковой генератор тумана, который через восемьдесят отверстий в куполе выпускает мелкодисперсный «холодный туман». Когда уровень воды в стакане генератора тумана падает ниже допустимого, датчик автоматически его отключает, чтобы предотвратить разрушение керамической мембраны. Долив воды в стакан генератора и иллюминатор происходит так же, как при первом включении. Уровень воды в иллюминаторе, контролирует перепускное отверстие, выведенное наружу, которое так же является компенсационным и выравнивает давление внутри иллюминатора и снаружи.
В общей сложности на проект было потрачено 3 недели прорисовок, проектирования и подготовки производственной документации, 4 месяца производства, 2 недели ручной сборки и доводки и месяц испытаний. Последним штрихом стало нанесение акриловой краской «грязи» по периметру стекол иллюминатора, чтобы создать впечатление старого запачканного и небрежно протертого стекла. И установка латунной таблички с выгравированным логотипом студии.
01.10.2009 года на мини-бар получен патент , подтверждающий закрепление авторских прав на него за нашей студией.
Мини-бар был представлен на международной выставке Design Living Tendency 2009 в г. КиевМини-бар был представлен на международной выставке Design Living Tendency 2009 в г. Киев и получил большое количество положительных отзывов посетителей.
Габариты: 300х378х719 мм.
Высота внутренней полости: 470 мм.
Расчетный вес: 35 кг.
«Glass&Water»
г. Харьков ул. Короленко 23 оф. 5
8 (099) 347 90 26
info@gwdesign.com.ua
www.gwdesign.com.ua
P.S. Нам бы хотелось выразить искреннюю благодарность клубу «100 Пудов» г. Харьков за предоставленный интерьер и всяческое содействие в проведении фотосъемки.

Автор:



уже 8 мнений на тему “Мини-бар с элементами пузырькового фонтана”


  1. Vadim says:

    Прикольный медиагоршочеГ рџ™‚
    Ребята молодцы!
    Браво! рџ™‚

  2. Виктория says:

    Славка, ты супер талантливый!!!

  3. Marina says:

    Молодцы!Светлые головы!

  4. Валерий Баданов says:

    Прикольный…,мягко сказанно.Да в любой бар или кафешку,имеющего такой агрегат -будут толпы валиться только одним глазком глянуть на такой чудо!!! А если его ещё оборудовать фигнёй источающей запах ванили(как известно повышает аппетит)??? Это фантастический амулет по привлечению клиентов!!!
    “Нобеля” изобретателю!!!

  5. Вячеслав Переверзев says:

    А ещё хочется выразить благодарность архаровцам из курьерских служб “Ночной экспресс” и “Евроэкспресс” ни трехмиллиметровый стальной корпус ни антивандальный акрил не выдержали чутких заботливых рук сотрудников служб… Корпус деформирован, акрил разбит, электроника намокла и сгорела…

  6. Shu says:

    Вячеслав, какой кошмар(( Сочувствую от души -надеюсь, получится восстановить образец и наказать разгильдяйские компании!

  7. Pingback: Творческая фабрика «Jacob’s Machines» трансформирует трансформаторы - Как живет дизайн (события)- новости дизайна, объекты, мнения - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта