Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Творческая фабрика «Jacob’s Machines» трансформирует трансформаторы

фотографии и подписи © Виталий Яковлев
Петербуржцы смогут увидеть объекты «Jacob’s Machines» (и не только) живьем, на выставке «Пролом», а все остальные пока смогут сориентироваться по фотографиям. И обнаружить, что их внешний облик выдержан в том же ключе, что и у минибара, спроектированного Аленой Василенко. Но есть принципиальная разница – здесь все не с нуля, а из вторсырья.
 


Можно долго спорить, как правильно назвать эстетику, в которой работает Виталий Яковлев – стил-панк или глэм-панк, но это не так уж важно, тем более, что автор – не профессиональный дизайнер, а профессиональный сборщик металлолома, превратившийся в дизайнера. Вокруг превращений все и вертится, а Виталий самолично объясняет, что именно и как.

стол для ди-джея Орган, дизайн Виталия Яковлева
Стол для ди-джея «Organ» изготовлен из старого советского трансформатора, который отслужил свое на одном из заводов Ленинграда. Cтойка-пульт управления предназначена для работы диджея в ночных клубах. Стойка мобильна, может транспортироваться благодаря находящемуся в ней передвижному механизму. Встроенные функции, такие как разноуровневый режим подсветки, дым-машины, подающиt сухой пар в 48 труб-дымоотводов, дают возможность диджею самому легко управлять визуальными эффектами.
Стол-подставка с акустической системой
Стол-подставка с акустической системой

Этот столик с мощной акустической системой изготовлен из распределительного вентиляционного клапана, который использовался на промышленных предприятиях города Череповца. «HarsomtuS» предназначен для проведения развлекательных мероприятий в общественных местах отдыха, таких как клубы, кафе. Может служить в качестве презентационного торгового оборудования для демонстрации товаров на различных выставках. Также может быть использован в частном интерьере. Дизайнерами фабрики предусмотрены дополнительные опции, которые включают возможность подключения других аудио- и видео-систем, благодаря встроенному в него DVD-оборудованию.

Люстра «Паук», изготовленная из старых трансформаторов

Люстра «Паук»
Из серии старых советских трансформаторов дизайнерами и мастерами фабрики была придумана и воплощена в жизнь целая линейка арт-объектов, один из которых – люстра «Spider». Это часть группы, в которую входит бильярдный стол, выполненный в том же стиле, но она может быть использована и как отдельный элемент декора.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн в России

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта