Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пафос после драки

текст:©Шу

Вообще-то после драки кулаками не машут. Поэтому я и ограничилась протокольным комментарием о том, что городская комиссия по правилам землепользования и застройки одобрила строительство небоскреба на Охте . Кроме того, дело ведь не только и не столько в небоскребе: уважаемые мной архитекторы, в числе которых, например, Сергей Падалка, считают, что доминанта на Охте вполне возможна. Раздражение, переходящее в гнев, вызывают не здания, а унижение людей, законов и прочих важных компонентов жизни. Бессовестная и неуклюжая пропаганда противна как часть унижения, поэтому всякий вправе рассчитывать на то, что победившие в неравной борьбе успокоятся и успокоят своих пиар-агентов. Не тут-то было…

В сегодняшнем номере газеты “Известия” на петербуржской полосе опубликована большущая статья Юлии Демиденко под названием “Впервые за последние сто лет у Петербурга появилось будущее и новый символ“. Поначалу я намеревалась просто выложить ссылку на это произведение. Но на сайте издания его нет, а народ должен знать своих уродов…
Cпорить с автором, утверждающим, что “Петр украшал этот парадный вход (т.е. Петербург -Н.Ш.) неоклассикой”, не стану. Как говорится, хоть пирогом назови, только в печь не сажай.
Не вызывает возражения и помянутая им группа поддержки небоскреба: веб-дизайнер Артемий Лебедев, Гоблин, бизнесмен Олег Тиньков и сам радиоведущий Олег Стиллавин. В конце концов, у каждого свои представления об элите и своя референтная группа.

Было бы даже странно, если бы Гоблин, к примеру, жил воспоминаниями о былом величии

И я охотно верю, что “эти петербуржцы, в отличие от немногочисленной оппозиции проекту, занимают активную жизненную позицию, а не живут воспоминаниями о прошедшем величии”. За вычетом странного оборота “оппозиции проекту” – все верно. Было бы даже странно, если бы Гоблин, к примеру, жил воспоминаниями о былом величии. Хотя его голос был узнаваем, да и зарабатывал он некогда неплохо.
Полное неприятие у меня вызывает тезис о том, что непостроенный небоскреб заранее следует зачислить в символы города, а также что “возможно, впервые за последние 100 лет горожане начали всерьез обсуждать будущее Петербурга”. Хотя бы потому, что сама концепция высотного офисного здания насквозь вторична и ничье воображение поразить не может. Даже если вознести офисы не на 400, а на 600 метров над уровнем земли, получится очередной “чемпион мира и Васильевского острова”. А кроме высоты, ничего инновационного не предполагается -по крайней мере, мне не приходилось слышать, что газпромовский небоскреб станет новым словом с точки зрения экологии или энергоэффективности. Именно вторичность отличает питерского гиганта от Эйфелевой башни: она была первой. И потому – осталась единственной.
Что до горожан, известно, что они многократно “обсуждали судьбу Петербурга” задолго до появления Газпрома и будут обсуждать ее, когда не станет ни его, ни журналиста, храбро подписавшегося чужой фамилией, ни меня…

Мандельштам писал, что “не город Рим стоит среди веков, а место человека во вселенной”. Место человека в Петербурге – не у подножия небоскреба и даже не на его верхних этажах. Место человека – это гуманная среда, это парки, пандусы, магазины, кладбища, больницы, музеи, велодорожки. Неизвестный, спрятавшийся за фамилией Демиденко, на ломаном русском языке пытается убедить нас, что от того, станем ли мы “украшать парадный вход страны…современным высотным зданием”, зависит “«быть Петербургу пусту» или он будет стоять «назло надменному кому-нибудь» и процветать в веках. Отвечу на олбанском – аффтар, убейся головой ап стену.

Автор:



уже 24 мнения на тему “Пафос после драки”


  1. Vadim says:

    Лихие 90-е не скоро закончатся…
    Есть люди, которых клинит.
    Некоторых клинит на одежде.
    Можно увидеть человека одежда, которого, показывает какая мода была в момент его психологическог созревания (читать блокирования)…
    Есть мужики, которых как заклинит в армии (несформировавшаяся психика молодого человека, который в 18 лет попал в суровые условия) и ходит он всю жизнь с шапкой на затылке (как дембель).
    Есть дамочки, которых переклинило в молодости и они могут лет 20 проходит в соответствующем “мэйк-апе”.
    Ну и Бог с ними!
    ОНИ (спасибо огромное им) соблюдают ОСНОВНОЙ ЗАКОН КАПИТАЛИЗМА
    “ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ, НО НЕ МЕШАЙ ДРУГИМ”
    Другое дело голодранцы, которые дорвались до власти…
    Под словом “голодранцы” я подразумеваю моральных голодранцев. Карманы их могут трещщать от “честно” заработаных баблосов, но в голове стремление вывернутся наизнанку и не просто, чтобы заметили, а чтобы ой, как заметили!
    В 90-х малиновые пиждаки и золотые цепи как можно толще. Сейчас “джипак-крузак” почернее и поздоровее…
    Но нет, не очень круто!
    Нужно чёнть построить побольше!
    Не школу нового формата, не кампус для студентов, которые учатся в обшарпаных аудиториях, а небоскрёб!
    Не просто небоскрёб!
    А в центре города, который сотни лет служил примером архитектуры для России. Может и не исконно русской, но правильной и красивой.
    Это примерно тоже самое, что нас-ть под дверью у соседа, а потом, протрезвев обнаружить, что ошибся дверью…
    P. S. Извините, но анекдот в тему:
    МАШЕНЬКА – “Вовочка! Давай сексом под лестницей позанимаемся!”
    ВОВОЧКА – “Машенька! Брось свои детские шалости! Давай лучше на столе в учительской наср-м!”

  2. Vadim says:

    Господа! Бессконечный респегтд хозяйке блога за сверхскоростную модерации! рџ™‚

  3. Александр says:

    Строительство Охта-центра это вопрос не градостроительный ,а политический.
    Никакой градостроительной идеи в этом решении, и в самом проекте нет.
    В своё время(70-е годы) французский архитектурный журнал уже печатал убогую многоэтажную застройку напротив Смольного монастыря, как пример кощунственного отношения к исторической застройке. Эйфелеву башню не вставляли в жилой район (вокруг неё есть серая зона”и по сравнению с кукурузой Газпрома -она ребёнок. В России всегда в городах и поселениях самыми высокими и красивыми были храмы.
    “Самое плохое,что законы в нашей стране пишутся для обычных граждан, а для избранных пишут исключения. У каждого губернатора теперь есть своя кукурузина и величина её зависит от значимости самого губернатора.

  4. Vadim says:

    Уважаемый Александр!
    Насчёт “выше” и “храмы” Вы правы.
    Это и будет храм, для быдлятины, которая воспевает “свою” религию…

  5. Vadim says:

    Уважаемая Шу!
    Я бы добавил рџ™‚
    “Отвечу на олбанском – аффтар, убейся головой ап стену.”
    аффтар, убейся головой ап стену и выпей йаду рџ™‚

  6. Shu says:

    Вадим рџ™‚ Я так и хотела, но забыла, как пишется рџ™‚ Кстати, ты сглазил – у меня авария на линии, хожу по карте, поэтому скорость модерации на сутки снизится (:

  7. Vadim says:

    О каГ Ты ВелиГ и МогуЧ АлБаНсКий ЯзыГ ! рџ™‚
    А как ещё расзговаривать с гоблинами и тёмами?
    Они же пРаДвИнУтЫйЕ!

  8. Vadim says:

    Неужели все эти гоблины, тёмы и прочая группападдершки не понимает, если они и заработали в этом мире хоть какой-то гоблинско-тёминский аффтаритет и прочее, то это благодаря тому, что была возможность наблюдать вокруг себя отсутствие уродливости, котороя сейчас заполняет наши города?
    Ей Гобли-Тёмы!
    Питер не был красивым в вашем детстве?
    За что такое неуважение к настоящему?
    Почему такое отрицание?
    В чём ваша ущербность?
    Хотите города перекроить по-гоблински?
    Представляю колыбель русской архитектуры в “переводе” гоблина…
    Москву почти уже перевели…

  9. Vadim says:

    Читаю статью http://lenta.ru/articles/2009/10/04/ges/
    и думаю…
    Прежде чем строить небоскрёб-монстр его инициаторы подумали о том, что в газовой инфраструктуре страны всё в порядке???
    Может они забыли “подарочег” на ночь в день победы, когда газовый факел вырвался из под земли в москве???
    Хроника аварий на газопроводах в 2008-2009 годах.

    28 мая 2009 года в Кесовогорском районе Тверской области взорвался магистральный газопровод Ухта – Торжок. При взрыве никто не пострадал. Аварийная система защиты автоматически перекрыла доступ газа. На место аварии выехали пожарные из близлежащих районов, а также опергруппы регионального управления МЧС и две аварийно-газовых бригады. Пламя было полностью потушено через полтора часа. По предварительным данным, причиной взрыва стал износ трубы. Во время тушения пожара подача газа потребителям осуществлялась по резервной ветке.

    В ночь с 9 на 10 мая 2009 года взорвался газопровод на Озерной улице Москвы. Этот пожар стал самым крупным в столице за последние 60 лет. Высота столба открытого пламени в первые минуты аварии превысила 200 метров. Затем после понижения давления газа газовый факел уменьшился до 30 40 метров. Тушение пожара продолжалось около 15 часов. На месте взрыва образовалась воронка размером около 10 метров и глубиной более трех метров. В результате взрыва пострадали пять человек.
    1 января 2009 года из-за взрыва газопровода в станице Егорлыкской более 70 тысяч жителей Ростовской области остались без газа. Пожар на газопроводе был ликвидирован через несколько часов. Для частичного восстановления газоснабжения была задействована резервная схема.

    24 декабря 2008 года в Волховском районе Ленинградской области между двумя нежилыми деревнями взорвался магистральный газопровод Грязовец Петербург диаметром 720 миллиметров. В результате пожара никто не пострадал. В момент аварии на трубопроводе сработали задвижки, прекратившие дальнейшее распространения огня. В итоге был поврежден участок трубопровода длиной только в шесть метров.

    5 октября 2008 года произошел прорыв газопровода в Щелковском районе Московской области вблизи деревни Медвежьи Озера. Возгорания газа в результате аварии не произошло, пострадавших не было.

    14 августа 2008 года взорвался участок магистрального газопровода в Некрасовском районе Ярославской области.
    25 июля 2008 года на территории Ханты-Мансийского АО прорвало газопровод «Ямбург Елец 2» в 150 километрах севернее города Белоярский. Вспыхнувший пожар был потушен, подача газа осуществлялась по резервной ветке. В результате взрыва никто не пострадал.

    24 июля 2008 года произошли сразу три аварии. В том же Ханты Мансийском автономном округе в 70 километрах южнее Белоярского прорвало магистральный газопровод «Ямбург Елец 1», а через несколько часов в 340 километрах северо западнее от поселка Березово « вспыхнул пожар на магистральном газопроводе «Пунга Ухта Грязовец.

    А в Новониколаевском районе Волгоградской области взорвался магистральный газопровод диаметром 1220 миллиметров на участке Дуплятка Косарка. Пять районов Волгоградской области остались без газа. В результате этих взрывов никто не пострадал.
    22 апреля 2008 года прорвало магистральный газопровода «Ямбург Тула 2» в Пильнинском районе Нижегородской области. Взрыва и разрушений удалось избежать.

    17 февраля 2008 года взорвался магистральный газопровод Валдай – Санкт-Петербург в пригороде Валдая. Произошел выброс значительного объема газа, при пожаре были уничтожены три частных жилых дома на расстоянии примерно в 100 120 метров от места аварии. Пострадали два человека.

    16 февраля 2008 года в Октябрьском районе Ханты Мансийского округа произошел порыв магистрального газопровода «Ямбург Елец 1». При пожаре никто не пострадал.

    13 января 2008 года в результате взрыва на магистральном газопроводе в Тоснинском районе Ленинградской огненного столба достиг высоты 100 метров. В результате пожара вокруг аварийного участка выгорел лес на площади 0,5 гектара.

    У этих товарисчей, которые хотят поставить памятник своему идиотизму всё в порядке???
    С головой в порядке???

  10. Alisa says:

    Что скажешь… Можно бесконечно поражаться невежеству и алчности известных российских деятелей, даже если они почему-то относят себя к “искусству”… Похоже, что остановить бесчинства энтих гоблинов “простым смертным” уже не под силу…
    Как-то вспоминается, совершенно не кстати, что красота спасет мир, но, видимо, не этот.

  11. Мария Макогонова says:

    Вы действительно считаете, что Юлия Демиденко, подписавшая статейку в газете “Известия”, дама и искусствовед? Вам не приходило в голову, что это может быть мужчина и дипломированный ассенизатор? Достаточно прочитать хотя бы один текст, написанный известным искусствоведом и моим личным другом Юлией Демиденко, которая, действительно, работает в Музее истории Санкт-Петербурга, чтобы понять – ЭТОГО жалкого текста, опубликованного в известиях, ОНА НЕ ПИСАЛА! Полагаю, что в ближайшее время в прессе появился интервью со всем известной Юлией Демиденко, в котором она выскажется по поводу Охта-центра и подпишется всеми своими регалиями. К сожалению, в настоящее время она находится не в Петербурге, и сама защитить свою честь и достоинство не может. Любой прохвост может подписать свой безграмотный и убогий текст известным именем, но нам то, нам то мозги зачем то даны? Не затем ли, чтобы ДУМАТЬ?!

  12. Shu says:

    Уважаемая Мария Макагонова, я счастлива узнать, что Юлия Демиденко не имеет отношения к этой “статейке”, (по объему – статьище). В таком случае мы имеем дело с редким по гнусности прецедентом – я читаю газету “Известия” лет 15 и ни разу не сталкивалась с тем, чтобы в качестве псевдонима автор взял фамилию и имя живого и здорового автора. В любом случае я, разумеется, готова извиниться перед Юлией Демиденко и изъять из текста ее имя – если получу опровержение (ссылку на опровержение – в прессе или интернете).
    Что касается Вашего призыва думать и указания на низкое качество опубликованного от имени Вашей подруги текста, то с оценкой я согласна, однако по опыту знаю, что ЗАКАЗНЫЕ ТЕКСТЫ ТАКОГО РОДА получаются БЕЗДАРНЫМИ даже у по-настоящему талантливых людей.
    Приведу пример: в период последней избирательной губернаторской компании в газете “Час пик” было опубликовано чрезвычайно неудачное стихотворение, начинавшееся словами “Валя, Валентина”. Написано оно было не Багрицким, а Юлией Беломлинской, которую я знала как неплохого прозаика и вполне адекватного человека. Стихи качественно отличались от прозы, хотя авторство, увы, было несомненным…

  13. Vadim says:

    Уважаемая Мария Макогонова!
    Если то, что Вы пишете правда, то стоит обсудить этот вопрос гораздо шире и вывести на чистую воду или эту мерзкую газетёнку или омерзительных человечкафф, которые отважились на такое дерьмо мимо главреда и прочих…

  14. Shu says:

    Вадим, в том-то и дело, что “Известия” -не мерзкая газетенка, а солидное издание, по качеству, на мой взгляд, не смотря ни на что, входящая в 5 общероссийских лидеров. Если бы речь шла о желтых и прочих газетках, я бы не стала писать столько букв: они постоянно публикуют вскую дрянь.
    Свежий пример: в газетке “Петербургский дневник” также была опубликована статейка под названием “Борис Стругацкий: “Охта-центр” станет символом Петербурга”. Начиналась она так:”Известный петербуржец, писатель-фантаст Борис Стругацкий выступил в поддержку решения правительства Санкт-Петербурга…” Борис Стругацкий уже дал четкое и недвусмысленое опровержение этой инсинуации. Оно было процитировано в газете “Мой район”. Стругацкий – не противник и не сторонник небоскреба. Как и сотни тысяч других людей…

  15. Александр says:

    И чего в голову губернатора не пришла идея построить горизонтальный небоскрёб (и регламент не нарушили бы и удивили бы всех).

  16. Александр says:

    Дополнение: И сломать(взорвать), по просьбам горожан, горизонтальный небоскрёб проще.

  17. Vadim says:

    Уважаемая Shu!
    Я думаю, что даже самая солидная газета за бабло может в момент стать совершенно мерзкой и потом про это никто не вспомнит. Мы, русские, всё прощаем поэтому такое у нас в стране и происходит…

  18. Shu says:

    Вадим, эта история вывела меня из равновесия. Я всегда считала, что подробное освещение истории с небоскребом – не мое амплуа. Однако, если “настоящие” газеты не стесняются (видимо, за настоящие деньги) распространять разного рода фальсификации, то и я, видимо, не должна стесняться бесплатно распространять достоверную информацию. Что и пытаюсь делать.

  19. Vadim says:

    Ещё раз позволю повторить высказывание архитектора из Италии Сеньоры Донателлы Скапини на вопрос как ей русская архитектура…
    Высказывание про Москву (питер она видела только на фотографиях): Очень красивые Храм Христа-Спасителя, Кремль, сталинские высотки, старй центр города, а всё остальное – антиархитектура! И ужас в том, что все эти уродливые и диспропорциональные линии попадают в глаза детям и они начинают воспринимать уродливость окружающих линий за “чистую монету”!
    Может быть гс-жа Матвиенко вспомнит, что она по природе женщина, что красота и гармония окружающего мира играют огромную роль в воспитании детей???

  20. Александр says:

    Г-жа Матвиенко- шестерёнка в большой разрушительной машине неограниченной власти. Там гармония-в слаженной работе шестерёнок и не более… Чудовищно, что для премьера и президента Питер- родной город, а они оба молчат и рулят этой машиной.

  21. Shu says:

    Лимерик:
    Один господин из Газпрома
    был ростом со среднего гнома.
    Зато башня его
    Была выше всего
    С ней он мог не бояться облома!

  22. Юлия Демиденко says:

    Итак, меня зовут Юлия Демиденко, я заместитель директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Никогда в жизни я не писала никаких статей в газете “Известия”, на петербургской ее полосе или какой другой. Более того, месяц назад я подписала коллективное письмо петербуржцев против строительства здания Газпрома. Ту же самую свою позицию я не раз озвучивала и в выступлениях на радио и ТВ. Взгляды мои не менялись.
    К сожалению, в момент выхода статьи я находилась за рубежом, о самом факте узнала только сегодня, так что ответить сразу не имела возможности. Это не первый случай, когда моим именем подписывают чужие тексты. Это гадко и не достойно.
    ЮД

  23. Vadim says:

    Уважаемая Юлия Демиденко!
    Может быть Вам стоит обратится в суд за такое, извините, дерьмо!
    И может быть в международный?
    Для нас (непетербургжцев), Ваш замечательный (с точки зрения архитектуры) город на сегодняшний день совсем незначительно построадал от новоархитектороидов.
    Может стоит подключить ЮНЕСКО?
    P.S. Госпожа Шу выдала классный ститверошок… рџ™‚

  24. Март says:

    Юлия Демиденко сочуствую. Мало приятно когда под твоим именем всякую фигню пишут.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта