Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новый конкурс на новую сцену Мариинки и успокоительное от Ресина

Хотели как всегда, но на сей раз не удалось. Сам премьер Путин сегодня созвал совещание, посвященное новой сцене Мариинки…

На нем, само собой разумеется, присутствовала губернатор Матвиенко и другие официальные лица. Причем их лица на телеэкране не светились радостью. Как уже говорилось прежде, землеройные работы в центре города на Неве идут полным ходом, а  как  будут выбирать проект, который предопределит новый облик Мариинки, до сегодняшнего дня было неясно. Однако сжевать вкусную тему под одеялом все-таки не удалось. Придется проводить новый конкурс -в сжатые сроки и без увеличения сметной стоимости объекта. Подробности станут известны позже, за исключением одной, весьма любопытной. Оказывается, проект Перо похерили не просто так: у него выкупили авторские права, по слухам -за 9 миллионов евро.

Занятно, что параллельно в Москве прошла пресс-конференция видного столичного чиновника Ресина, которую злые языки уже окрестили “успокоительной”. И в самом деле, речь Ресина была выдержана в оптимистических тонах. С цифрами в руках он доказал, что столица продолжает строится и хорошеть, полностью выполняя программу своего развития. Более того, экспансия московских строителей продолжится: по словам Ресина, уже существуют договоренности, благодаря которым они будут трудится в Сочи, Петербурге и некоторых других регионах. Выступавший особо подчеркнул, что под строителями он понимает не только работников дрели и мастерка, но и архитекторов. На этом слове докладчика попытались поймать и задали вопрос про СРО. Но он не поддался на провокацию и послал всех в Ростехнадзор, так что отдуваться пришлось главному московскому архитектору Александру Кузьмину, который высказался в том смысле, что в столице есть два крупных СРО, и ситуация под контролем…

Автор:



уже 3 мнения на тему “Новый конкурс на новую сцену Мариинки и успокоительное от Ресина”


  1. Shu says:

    Сегодня конкурс объявлен официально, однако участники, за исключением некой канадской мастерской, с которой контактирует Гергиев, пока не известны. Предполагается, что будет не менее 10 мастерских, российских и зарубежных.

  2. Vadim says:

    Господа, блогочитатели!
    Предлагаю эксперимент!
    У меня в запасе есть 2 очень продвинутые европейские фирмы.
    Пока не хочу говорить какие. У меня с ними договорённость по представлению их в России. Технику описывать не буду, но скажу, что это простая договорённость основанная на понимании процессов и технологическо-художественного унисона. Никаких откатов и прочей грязи.
    Так вот! Интересно, если заявить их в конкурс хоть где-нибудь это отобразится? Или как всегда, хотели как лучше и…
    Ну сами знаете.
    Думаю попробовать и посмотреть, а заодно выкладывать сюда комментарии процесса в реальном времени.

  3. Vadim says:

    Насчёт Ресинской речи хотелось бы отметить, что растоптав полностью архитектурный облик столиЦЦы москаСРОители добьют и Сочу хехе :
    ЗаСРОили маскву заСРОют и Сочу…
    Похоже г-н Ресин через тонировку стёкол своего лимузина не видит чо уже понаСРОили

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта