Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Генеральный план будет меняться

Как именно, покажет время, а вот процедуру внесения изменений в генплан и ПЗЗ сегодня депутаты определили.

Отныне для того, чтобы внести в генплан изменения, болше не нужно проводить общественные слушания по всему городу, достаточно выслушать жителей района. В качестве примера губернатор привела свалку в Приморском районе: чтобы убрать неприглядный объект и построить на его месте жилье, в соответствии со старыми правилами пришлось бы опрашивать жителей всего города на Неве.

Можно было бы привести и другой пример: чтобы построить небоскреб на Охте , теперь также не нужно интересоваться мнением многочисленных горожан, проживающих вдали от пятна.  А с отдельно взятыми жителями отдельно взятого района всегда договорится проще.

Лично меня особенно умиляет присущая питерскому законотворчеству радикальность: как будто законотворческий тумблер имеет только два положения: ничего нельзя или все можно. Сдается, что общее правило для помойки и высотной доминанты можно было бы раздробить, предусмотрев отельную процедуру для градостроительно значимых объектов. Кстати, попутно сегодня была обозначена и методика утверждения нарушающих ПЗЗ доминант. Говорят, столь сложная, что случайный инвестор не проскочит…. 

Автор:



уже 4 мнения на тему “Генеральный план будет меняться”


  1. Vadim says:

    Хм… Построим “Железный Занавес” для инвесторов!

  2. Александр says:

    Общественные слушания на уровне района -профанация (проверено на опыте). Это лазейка для чиновников получить нужное общественное мнение. Выход один- создание общественных организаций и их участие в общественных слушаниях в любом районе.

  3. Александр says:

    “методика утверждения нарушающих ПЗЗ доминант. Говорят, столь сложная, что случайный инвестор не проскочит…”.
    А нарушать его собираются случайные инвесторы? Нарушать будут свои инвесторы и инвесторы вышестоящих. Они не знают слова “нельзя”, а знают только слово “хочу”.

  4. Vadim says:

    Да-Да! Чем меньше кучка человекафф, тем прощще их купить… С этими технологиями очень хорошо знакомы те, кто работает с предвыборными кампаниями…
    Не верите – спросите у знакомых. кто там крутиццо! :))

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта