Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Победили небоскребы. Но не только.

Сегодня, в последний день работы выставки MIPIM в Гонконге, объявлены победители. Шорт-лист лучших произведений архитектуры, а также строительства и девелопмента был, как уже поминалось длинным, однако окончательный список лауреатов оказался коротким…

Очевидный тренд -“зеленый” уклон, который в первую очередь проявился в области технологий жизнеобеспечения, например – в малоэнергоемких системах вентиляции, двойных фасадах и прогрессивных системах водоснабжения, а также – источников освещения, вроде led. Конструктивное новаторство по большей части призвано защитить  здания от землетрясений, что актуально для большинства стран-участниц.

Поэтому предугадать победителей было не так уж сложно, хотя некоторые объекты я недооценила.

Итак, среди бизнес-центров лучшим признан небоскреб, спроектированный Skidmore, Owings & Merrill LLP для компании Poly в Пекине:

лучший бизнес-центр по версии MIPIM

Среди торговых центров – японский молл Mitsui Outlet Park Iruma, созданный архитекторами из Laguarda Low Architects LLC. Рендер дает слабое представление о декларированной в описании связи с ландшафтом, так что приходится верить на слово:

лучший торговый центр по версиии Mipim

Среди жилых зданий победил недооцененный мной небоскреб в Сингапуре, точнее -2 башни, воздвигнутые по проекту NBBJ при участии Team Design Architects Pte Ltd. на берегу моря. Он прежде уже завоевал сингапурскую золотую медаль за “устойчивость”, то есть экологичность:

лучшее жилое здание по версии Mipim

Среди многофункциональных построек победил отмеченный прежде интерьер аэропорта в Китае, а среди “зеленых”, разумеется, музей среды в Японии

Лучшее футуристическое здание – небоскреб Orchard Suites в Сигапуре, проект MKPL Architects Pte Ltd:

лучшее футуристическое здание по версии Mipim

И, наконец, предсказумый лидер среди туристических объектов и гостиниц, который, не был мной опубликован просто по рассеянности – объект с длинным названием Phoenix Island Villa Condo & Club House и очень лаконичной архитектурой, построенный по проекту Марио Ботта (Mario Botta Architetto) в содружестве с Samoo Architects & Engineers

Лучшее здание среди отелей и тупистических объектов спроектировал Марио Ботта

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про news-world

Еще про realty

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта