Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новые высоты архитектуры

В пятницу в Питере состоялся градостроительный совет, на котором высотные зоны снова подкорректировали…

Напуганные скандалом с биржей члены  совета немедля значительно снизили допустимую высотность на территориях, прилегающих к строго охраняемым зонам. Но, когда шок прошел, решили, что перегнули палку, и кое-где снова подняли планку.

Паралельно прошло обсуждение еще одной сложной с юридической точки зрения ситуации: бок о бок с комплексом Новодевичьего монастыря возводятся жилые высотки (73м), в то время как проектируемая монастырская колокольня вырастет только на 57. Поскольку все разрешения и согласования на строительство были получены еще в 2004 году, когда жестких ограничений не было, заставить застройщика “пригнуться” с помощью закона невозможно. Тем не менее депутаты Закса горячо откликнулись на сетования игуменьи монастыря, несмотря на то, что именно из-за них город живет уже долгие годы без жизненно важных нормативных документов. На градсовете, где законы не принимают, а только расхлебывают последствия законотворческой бездеятельности, архитектор Явейн предложил обдумать сложившийся пат. Окончательные думы станут известны позже. Разумеется, попытка окружить монастырь многоэтажками по меньшей мере сомнительна. Но религиозные деятели, несомненно, могли внести более существенный вклад в профилактику высотных эксцессов, возвышая свой голос не только тогда, когда речь идет о церковной собственности… 

Автор:



уже 25 мнений на тему “Новые высоты архитектуры”


  1. Shu says:

    Ситуация с высотным жилым комплексом “Империал”, примыкающим к Новодевичьему монастырю, развивается: Росстрой обнаружил, что, хотя все проектные документы согласованы, с подключением к инженерным сетям дело обстоит по-другому, хотя строительство идет уже пару лет. Это – общепринятая в Питере практика, однако застройщику, по сообщениям информационных агентств, вкатили штраф в 1 млн. руб. Тем не менее представители застройщика публично заявили, что им ничего не известно…

  2. ermakoff-67 says:

    Самое интересное, что во всех этих дурацких высотках квартиры скупают отнюдь не питерцы, а в основном москвичи и сибиряки.
    Таким образом эти сооружения не решают жилищной проблемы, а лишь
    служат средством размещения капитала. При этом еще и портят панораму города. Развели паразитов, что называется.

  3. Shu says:

    ermakoff-67, я думаю, что питерцам они просто не по деньгам. Но, на мой взгляд, самое интересное, что они (высотки) некрасивые. Бывают красивые, а у нас почему-то -нет. Пишу это на случай, если какой-нибудь ветеран газпрома или другой респектабельный человек забредет в блог: пусть знают рџ™‚ И названия вроде “Империал” рассчитаны на тщеславных и маломощных умственно.
    П.С. Вот через полгодика посмотрим, каким они будут средством размещения. Может оказаться, что не лучшим…

  4. ermakoff-67 says:

    Причина их уродства, я думаю, в том что их заказывают не тем архитекторам. Ведь все более менее крупные и денежные заказы распределяются какими то темными путями. По знакомству, за откаты и прочее. Тут не до красоты. Причем наша архитектура явно страдает геронтофилией. Можете ли Вы назвать известного российского архитектора младше 60 лет? Я думаю это будет проблематично.
    Если копнуть историю, то многие архитектурные шедевры создавались
    архитекторами прошлого в возрасте от 30 до 50 лет. И это вполне естественно. Сейчас же возраст таких “корифеев” как Рейнберг, Земцов, Митюрев, Герасимов и прочих творцов уже перевалил за 50
    и даже 60 лет. Нет притока свежих сил в архитектуру, нет механизма стимулирования архитектурного творчества молодежи как то: платных конкурсов, каких либо грантов, выставок с бесплатным участием, нормальной архитектурной критики. Если президент у нас относительно молодой, то архитектурная жизнь напоминает мне эпоху Брежневского застоя, когда в Политбюро заседали одни пенсионеры.
    Так и архитектурой заправляют у нас так же люди пенсионного возраста. Но ведь это не может привести к каким либо положительным результатам. Напомню что лидерам Питерского модерна Лидвалю, Бубырю, Васильеву было около 30 лет когда они прославились как мастера. Сейчас, поскольку профессия наша утратила былой престиж
    проектированием занимаются скучающие тетеньки, обремененные бытовыми проблемами. Или же, реже, дяденьки с неустроенной личной жизнью. Причем происходит это действо под вывеской какого нибудь
    лысого черта дружащего с Викторовым или Поповым. И что же ждать то хорошего в этой ситуации? Откуда дома красивые возьмутся?
    А Питерцам не по деньгам потому что нет грамотной жилищной политики правительства, нет регулирующего законодательства
    в этой области. Сам смысл строительства нового жилья извращен,
    строят для того чтобы какой нибудь нувориш купил себе десятую квартиру для размещения своего ворованного капитала. А нуждающиеся люди как были без жилья так и остаются или влезают в долги. Ведь это бред. Это опять как при Брежневе: раскачивать вагон
    делая вид что едешь, или же дома строят и строят, а народ так и не обеспечен жильем. Если вдуматься, то это паранойя. И это надо безжалостно пресекать.

  5. Shu says:

    Относительно возраста Герасимова Вы, ermakoff-67, по-моему погорячились: он лет на 20 моложе Рейнберга и вряд ли перешагнул за 50. Мамошину – 46, Чобан тоже примерно в этой возрастной группе.
    Относительно решения жилищных вопросов и строительства квартир “под богачей” согласна отчасти. Моя точка зрения: большинство квартир, которые позиционируются на рынке как элитные или, как минимум, бизнес-класс, таковыми не являются (отсутствует приточно-вытяжная вентиляция, узкие лестничные клетки, морально устаревшие цементы и теплоизоляционные материалы и пр). Они переоценены и неизбежно со временем будут продаваться по ценам эконом-класса. Более того, есть основания полагать, что лет через 10-15 домам такого рода потребуется капремонт. Короче говоря, все это псевдошикарное жилье с течением времени начнет удовлетворять запросы простых и небогатых смертных. Я не исключаю даже, что 300-метровые апартаменты будут делить пополам и продавать на вторичном рынке по частям. ..

  6. ermakoff-67 says:

    Ха-ха-ха! Вот насмешили. Рейнбергу по Вашему нет 70? Он 1938 года.
    Мамошину и Герасимову на самом деле по 48. Но Мамошин и Герасимов
    как исключение из правил только подтверждают мои слова. Известно что Герасимов в бытность Харченко главным архитектором был его протеже. А Мамошин женат на сестре владельца одной из крупных стройкорпораций нашего славного города (при чем имеются факты что он ворует заказы у своих коллег). А так, никто о них ничего
    не знал бы. У меня был, к примеру, однокурсник, на первом курсе просил дать ему уроки рисования, поскольку поступил по блату и рисовать не умел. Мать у него работала в КГА. Небезызвестная всем Титова. Да и теперь еще наверное работает. И что же? Теперь он великий архитектор с кучей крупных заказов. Так вот, я ведь и говорю о том что известность архитектора у нас определяется не его способностями, а связями. Поэтому и дома такие страшные. Это ведь элементарно.

  7. Shu says:

    Не хочется флудить и сплетничать, но Рейнбергу больше 70 (я и написала лет 20, а не 20 лет), однако его компаньону Шарову меньше 50. Мамошину меньше 48, это я знаю точно. Жену его я тоже хорошо знаю, у них 3 детей и поженились они тогда, когда никаких стройкорпораций не было. Относительно брата – не в курсе, но неплохо представляю семейный уклад Мамошина, и могу ответственно сказать, что в деньгах они не купаются, и разные мамошинские объекты строят разные компании. А если бы у Аллы был такой брат, ситуация была бы иной. Более того, она не очень-то любит хранить тайны, и думаю, я бы знала…
    Да и бог с ним: близость к Харченко не перечеркивает талант Герасимова , а брат жены – совершенно своеобразное дарование Мамошина. Не все, что они делают, мне нравится, но уровень высокий. Не Империал.
    Другое дело, что наверняка есть талантливые архитекторы БЕЗ связей, которым не пробиться и очевидно существуют бездари со связями, которые пробились.

  8. ermakoff-67 says:

    Переоценены квартиры потому что спекуляция не знает приличий.
    Цены расчитаны на тех кто набивает карманы нефтедолларами.
    И еще на тех кто беззастенчиво ворует. Но всякий мыльный пузырь
    рано или поздно лопается. На рынке жилья надо было ввести жесткое регулирование по принципу “каждой семье не более одной квартиры”
    Если у Вас излишки жилья карать нещадно налогами чтобы невыгодно было квартирки скупать. Цель строительства должна быть одна – обеспечить горожан жильем. А сейчас цель другая – обеспечить
    строительным корпорациям сверхприбыли, а барыгам вложение капитала. В этих квартирах часто и не живет никто, зачем там вообще вентиляция? Там и окна ни к чему. Не для жилья это строится.
    И что то еще про демографию плохую по телевизору вещают.
    А при чем тут вообще демография?

  9. ermakoff-67 says:

    Мамошин Михаил Александрович,
    Родился 22 июня 1960 г. в городе Онега Архангельской области в семье строителей. Дед – солдат, погиб за месяц до конца войны.

    Это я скопировал с сайта самого Мамошина. Будете еще спорить?

  10. ermakoff-67 says:

    Про Мамошина я тоже много знаю, хотя и не знаком с ним.
    Например, он украл объект у моего приятеля Садовского Алексея.
    Сына Тимофея Петровича Садовского.
    Мой знакомый конструктор Илья Пайкин когда то работал с Мамошиным в 90х годах, проектировал частные дома. Как только у Мамошина появились крупные заказы он сразу перестал узнавать Пайкина и
    забыл что он ему должен. Вот так.
    Про жену и ее брата могу навести более подробные справки.

  11. Shu says:

    Насчет Мамошина пока не буду: я при случае у него спрошу. А жесткое регулирование мы проходили, оно приводит к тому, что люди по 25 лет стоят в очереди и умирают, не имея отдельной комнаты. Влиять на рынок жилья можно только косвенно, развивая производственный сектор, в частности – предприятия, производящие строительные материалы. Или, напротив, предельно снизить цены на импорт оных. И.т.д и.т.п.
    П.С. Удачно женат как раз Герасимов, он и женился не так давно…

  12. Shu says:

    Что перестал узнавать, пожалуй, верю (Михаил -человек амбициозный, это вообще профзаболевание, без которого и дачу не дадут спроектировать , а насчет “украл” – Вы имеете в виду что он перехватил заказ? Такое случается. Вряд ли это можно назвать кражей.

  13. ermakoff-67 says:

    Так люди и сейчас не имеют и тогда не имели жилья. Ничего не поменялось. Я же говорю, что происходит имитация деятельности.
    Строительство идет, а цель не достигается.
    Само собой нужен комплекс мер. На материалы, скажу я Вам влиять бесполезно потому что их удельный вес в стоимости жилья 10%.
    Еще 10% – стоимость строительных работ.
    А процентов 70% – взятки, откаты, сверхприбыль. Так что влиять надо на эти 70%.
    Мамошину большой привет. И Герасимову тоже.
    А что, раньше Герасимов был неженат?

  14. ermakoff-67 says:

    А помоему перехватывать заказ это подло, тем более у более молодых
    коллег. Раньше за такое, я думаю, били морду или стрелялись на дуэли.
    Он просто очернил Садовского, сказал что его проект обеспечит больше площадей. И не обеспечил. Так ведут в приличном обществе?
    Да и узнавать старых знакомых которым к тому же должен денег как
    то не воспитанно с его стороны.
    И вот такие моральные деграданты лидируют в нашей архитектуре?
    Что и требовалось доказать.

  15. ermakoff-67 says:

    И при чем тут амбициозность? Плевать я хотел на его амбициозность.

  16. ermakoff-67 says:

    С “Монблана”

  17. Shu says:

    Не знаю, я с Мамошиным получше знакома, а Герасимова знаю только как жур. Но слухи о последнем ходили пару лет тому назад. Вообще я не дружу с архитекторами: считаю, что это непрофессионально. И стараюсь не вдаваться в их человеческие качества, чтобы не смазывать впечатление от их работ. Надеюсь, что и меня оценивают по работе, по текстам и мыслям, а не по тому, что я в 5м классе стащила у одного мальчика “офицерскую” линейку.
    П.С тема “гений и злодейство” интересная, но вынуждена откланяться: завтра тащусь на пресстур к 10 часам утра.

  18. ermakoff-67 says:

    Я чувствую себя священником на исповеди.
    Так Вы архитектурный критик? Интересно.

  19. ermakoff-67 says:

    По моему глубокому убеждению, если архитектор честный человек,
    то и архитектуру он делает честную. Подлеца нельзя допускать до
    великих дел.

  20. Shu says:

    Да нет, я жур, то есть – журналист и создатель сего сайта. А Вы думали что я – безработная жена олигарха? :))

  21. ermakoff-67 says:

    Я тоже к 10 в свой офис тащусь. Успеха.

  22. ermakoff-67 says:

    Вообще то я про жену Мамошина больше размышлял.

  23. Shu says:

    А я (засыпая) думаю, что творческий человек в творчестве проявляет свою лучшую личность. А в остальном он может быть и мистером Хайдом. Неприятно, но исторический факт…

  24. ermakoff-67 says:

    Хорошо если лучшую. Если судить по некоторым “шедеврам”, то какова же худшая сторона? Хуже то некуда.

  25. Ольга says:

    Привет Ермакову))))) Мир тесен. Согласись и Алексей Садовский стал приближен благодаря отцу, о чём он и сам не стесняясь говорил.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта