Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новую биржу рекомендовано понизить на 12 метров

Состоявшийся сегодня в Питере градостроительный совет единогласно принял решение о том, что здание новой биржи, вознесшееся выше здания старой биржи, следует понизить аж на 12 м. То есть снести дуги и еще 2 этажа. Примечательно, что чуть раньше вице-губернатор Александр Вахмистров высказался в том смысле, что администрация поддержит любое решение градсовета.

Здание новой биржи на стрелке Васильевского острова - вид со стороны моста

Радость по поводу внезапно повысившегося статуса петербургских зодчих и высокого доверия к принимаемым ими решениям все же слегка омрачена различными неувязками. Главная заключается в том, что архитектурный орган не зря называется советом, а не “приказом”: никакой юридической силы его распоряжения не имеют, и в отсутствие правил застройки , а также узаконенного высотного регламента, застройщика по суду можно обязать уменьшить высоту всего на 3, 6 м. Что на визуальную ситуацию никак не повлияет.

 Другая закавыка связана с жилым домом под названием “Финансист”: он построен во соседству в полном соответствии с проектной высотой, но портит панораму не меньше биржи. Так что даже если ее с помощью внесудебных процедур каким-то образом понизят на 12 м, вид на “Стрелку” останется изуродованным. И она из архитектурного памятника превратится в памятник петербургским законотворцам, которые грозились принять жизненно важные законы еще в 2004 г, да так и не собрались. Не потому, что подвержены давлению строительного лобби или коррумпированы, а оттого, что “хорошая мысля приходит опосля”….

Автор:



уже 9 мнений на тему “Новую биржу рекомендовано понизить на 12 метров”


  1. ermakoff-67 says:

    Чиновники и законотворцы безграмотные ИдиЁты!
    То что не подвержены и не коррумпированы – враки!
    А башня Газпрома каким образом тогда возможна? Высота ее в 6 раз
    больше регламента! А вы говорите…

  2. Vadim says:

    ermakoff-67
    Многие годы в России Питер был архитектурным примером.
    Похоже эта ситуация подходит к концу…
    Засрут Питер…
    Как маскву…

  3. Vadim says:

    Сорри! вырвалось…
    Но падругому и не скажешь.

  4. Shu says:

    Правила застройки и землепользования в Петербурге все-таки решили завести, и даже проводят общественные слушания по этому поводу. Смущает пара пунктов: во-первых, в 2004 году слушанья тоже проводились, однако правила все-таки не приняли.
    Во-вторых, правила представляют собой очень объемистый и сложный по терминологии документ (ни осилила, токап выборочно), а популяризации нет никакой. Поэтому на слушаньях жители не только предлагают безумные варианты из серии “все запретить, а город мумифицировать”, но и спрашивают, когда починят кровлю в их родном доме.
    Тем не менее я постараюсь поучаствовать в слушаньях нашего района (они проводятся порайонно) -исключительно как наблюдатель.

  5. Anonymous says:

    Биржу понизят , но …. за деньги налогоплатильщиков.

  6. Shu says:

    Leralector – если у Вас проблемы с паролем, напишите мне info@forma.spb.ru

  7. Shu says:

    Действительно, сегодня было принято постановление, предписывающее понизить биржу аж на 2 этажа, но не за деньги налогоплательщиков, а за деньги ЛенСпецСМУ. В принципе, оно может быть обжаловано через суд, но это маловероятно: застройщик (и один из инвесторов) – слабое звено, он непосредственно зависит от расположения городских властей, в отличие от других инвесторов.

  8. Pingback: » Новые высоты архитектуры - архиблог Шу
  9. Ольга says:

    рядом с биржей отгрохали странный дом. Странный такой…………..

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта