Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка Гаэтано Пеше

В питерской  галерее дизайна (bulthaup) открылась выставка великого, не побоюсь этого слова, дизайнера Гаэтано Пеше.

 Выставка  Гаэтано Пеше продлится до 4 июня по адресу: Большая Конюшенная, д2, 1подъезд, 1 этаж. Немного о дизайнере:

Его имя в истории дизайна и искусства XX века стало практически нарицательным. Это тот редкий случай, когда фраза «Он – живая легенда» оправдана стопроцентно. Вместе с другими «бунтарями» начала 60-х годов, итальянцами Марио Беллини и Чезаре Кассина, Пеше был основоположником идей «эмоционального» и «поведенческого» дизайна – концепции, положившей начало качественно новому этапу в истории не только предметного дизайна, но и современного искусства

лампы Alda

Творчество Гаэтано Пеше всегда выходит за рамки определенного жанра – будь то проект «Московской комнаты», здания Всемирного торгового центра «I love New York» или фантастической резиновой мебели. Его работы, соблюдая номинальные правила утилитарного служения человеку, на самом деле отдают пространству свою особую гармонию, энергию, эмоцию, что переводит их в плоскость произведений искусства. Уникальный пример взаимодействия и взаимной поддержки, возникающей в пространстве между объектами искусства и дизайна благодаря  настоящему мастеру.
                                 кресло Nobody    
Гаэтано Пеше работает столь же активно, как и в 60-е годы. Инсталляции, которые он создает – яркие, всегда непредсказуемые – это события мирового уровня.

двуспальная кровать

Гаэтано Пеше родился в 1939 году, в итальянском городе Ла Специя, в 1956-1965 г. Изучал архитектуру в университете Венеции. С 1962 года работал для компаний Cassina, B&B Italia, Bernini, Venini и других. Каждый его эксперимент становился откровением. Это было рождением новой идеологии дизайна, новой пластики и технологии, породившей оригинальные виды мебели, ее новую сценографию и тип экспозиции.
 
Одной из первых таких работ стала серия «UP», принесшая Пеше мировую известность.  Кресло «UP 5» – большие полиуретановые материнские колени, напоминающие  о палеолитических Венерах – было представлено на Миланской мебельной выставке 1970 года и произвело фурор. В ходе инсталляции тягостная атмосфера полета на космическом корабле в замкнутом параллелепипеде среди белых манекенов астронавтов внезапно сменялась жизнерадостным видом ярко зеленой лужайки, усеянной «пятнами» «UP». Все журналы пестрели фотографиями со знаменитой фотосессии фотографа Заугга: кресла  «UP» и манекенщицы в черных трико и черных париках на фоне седых скалистых гор.
 
На большой выставке «Италия: новый жилой ландшафт», проходившей в Нью Йорке в 1972 году, художник создал образ гипотетического подземного города, возникшего в «Период Великого Загрязнения» после 2000 года и открытый археологами около 3000 года. Это было утопическое жилище – убежище двух людей в условиях полного одиночества. Дизайн Пеше воплощал его собственную концепцию изолированного жилого ландшафта, тревожной и зловещей архитектуры как нового средства отрицания.
В 70-е годы Пеше активно участвовал в жизни архитектурно-дизайнерского авангарда радикального круга (входил в инициативную группу журнала “Casabella”, являлся одним из учредителей школы-лаборатории дизайна С1оbаl Тооls).Антиутопия долго оставалась основой экспериментов Пеше. В 1980-х годах переехал в Нью-Йорк. Среди архитектурных работ Пеше – “Органическое здание” в Осаке (1990), галерея Mourmans в Кнокке-Зут (1994) и оформление Дворца изящных искусств в Лилле (1996).
 

P/S На открытие и лекцию для студентов, я к сожалению, не смогла пойти(: Зато встречалась с Пеше заранее, осенью, и он произвел на меня неизгладимое впечатление:) Для тех, кто не сможет посетить выставку, поясню, что практически все объекты Пеше изготовлены из пластика и силиконосодержащих материалов. 

Автор:



уже 4 мнения на тему “Выставка Гаэтано Пеше”


  1. Андрей Буслаев says:

    Прихожу с утра 6 апреля на выставку – сотрудников самой Галереи Дизайна особо не видать, а Пеше уже сидит дает интервью телевизионщикам. Выставка жжот, особенно эскизы и макет детского павильона для Ла Виллет. Гаэтано Пеше просто дэмон.

  2. info says:

    Да, выставка классная. А Пеше страшно обаятелен. Вообще-то я видела выдающихся дизайнеров, которые нехотя ездят по своим выставкам и читают скучные лекции. Пеше -другой коленкор, ему самому интересно. Мне обещали стенограмму его лекции. Если дадут, опубликую:)

  3. Pingback: » Стул, который завоевал Red Dot-2008 - архиблог Шу
  4. Pingback: » Гаэтано Пеше спроектировал клубный дом для Ленинградской области - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта