Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Стул, который завоевал Red Dot-2008

Изобрести стул, пожалуй, сложнее, чем велосипед. Хотя бы поэтому стул, обошедший в конкурсе Red Dot-2008 три с лишним тысячи соперничавших предметов, заслуживает внимания. Правда, на изобретение он не похож…

Произведение  датского дизайнера Андерса Норгарда (Anders Nørgaard ) напомнит многое многим, причем не только дизайнерам, но и простым смертным. Похожие стулья лет 50 тому часто встречались в цивилизованном мире, а на 2 десятилетия позже оккупировали и наше отечество – как бледные списки с ярких оригиналов.  Нынешний лауреат, стул One – тоже не новация, а реверанс в сторону Арне Якобсена. Но реверанс весьма качественный. И дело не только в даровании.

стул One, дизайн Anders Nørgaard для BoConcept
Стул One, дизайн Anders Nørgaard для BoConcept, 2008 год

Классику скандинавского дизайна приходилось бороться с материалами. Не секрет, что его минималистские предметы из нержавейки создавались с максимальными затратами: цилиндры, например, точили (а затем и полировали) вручную, и с точки зрения изготовления простой сервиз Якобсена был сложнее, чем гораздо более затейливый и старомодный фарфоровый. Попросту говоря, формальный минимализм, возникший как стиль эпохи массового производства, с этим самым производством дружил далеко не всегда,  а предметы, признанные “иконами стиля” нередко производились кустарно.
К стульям это не относится напрямую: из выпускали в огромных количествах.  Тем не менее время показало, что стулья из гнутой фанеры с металлическими ножками далеко не так прочны и  долговечны, как венские, включая их копии от  советской вологодской фабрики.

Стул 1307, дизайн Arne Jacobsen для Fritz Hansen, 1955 год
Стул 1307, дизайн Arne Jacobsen для Fritz Hansen, 1955 год

Сегодня ситуация изменилась, и Red dot, награждая стул  One как образец промышленного дизайна, не погрешил против истины. Помимо бесспорно элегантного рисунка, он отличается легкостью (вес – 4 кг и 40 г.) и хорошо штабелируется (до 10 штук в штабеле). Но главное – он технологичнее и прочнее, чем его предшественники из 50х. Сиденье, переходящее  в спинку, изготовленно из современного пластика -нейлона, армированного стекловолокном. Этот компаунд называется GNU (Glass-Filled Nylon) и достаточно широко применяется  в промышленности. Правда, распространенный материал, содержащий 30% стекловолокна, (он  на 200% прочнее обычного нейлонового пластика),  имеет грубую абразивную поверхность, так что в данном случае скорее всего использован GNU с низким содержанием армирующих волокон. Как бы то ни было, он легок, прочен и гораздо доступнее, чем компаунды, с которыми работает Гаэтано Пеше.
Идентичные ножки из нержавейки крепятся винтами. Следует отметить, что винты в GNU ведут себя совсем по-другому, чем в фанере.
Словом, нынешний фаворит Red Dot не претендует на революционность, но свидетельствует о том, что пропасть между дизайном и технологией понемногу сокращается.

Автор:



уже 5 мнений на тему “Стул, который завоевал Red Dot-2008”


  1. 10mm says:

    Похож на стул из библиотеки Архикада…..

  2. Vadim says:

    110mm, Фточку! рџ™‚

  3. mihon says:

    очень стильный стул,но я такой видел еще в советских фильмах, очень похож, особенно с углублением у поясницы.

  4. Pingback: Агентство года 2010 - Red Dot Awards communication design - Дизайн-дневник Ксении Бандориной- архиблог Шу
  5. Pingback: Красная точка в предметном дизайне - Как живет дизайн (события)- новости дизайна, объекты, мнения - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта