Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Газпром-сити сменил название

Сити имени Газпрома не будет. Но об отмене речь не идет – просто проект переименовали. Хотя на самом деле  не так уж просто…

Теперь комплекс строений, возглавляемых небоскребом, будет называться Охта-сити. Звучит скромнее. Впрочем, внешней маскировкой дело не ограничилось: если прежде предполагалось, что Газпром-сити будет состоять из административных зданий, куда, само собой, ход посторонним будет заказан, теперь высказано решительное намерение возвигнуть на Охте общественно-деловой центр, доступный и, возможно, полезный для простых смертных. И, наконец – серьезные изменения претерпела схема финансирования: Газпром оплатит половину, а город -другую, причем сооружения, профинансированные городом, останутся в его собственности.

Остается лишь гадать, являются ли эти шаги заранее продуманным резервом, пущенным в ход в момент наивысшего общественного перегрева или власти совместно с газпромовцами предприняли их в экстренном порядке под давлением разнокалиберных народных масс. Ведь среди участников “марша несогласных” было немало аполитичных протестантов, раздраженных небоскребом…

По вышеуказанным причинам тендер на проектирование и строительство Охта-Сити продлен. Помимо 6 зарубежных компаний в нем изъявили желание принять участие и 6 отечественных, а именно: ООО “Миракс-Констракшн”, ЗАО “М-Индустрия”, “Эталон -Ленспец СМУ”, ООО ИК “Технопром”, ЗАО “ИВИ-93” и ЗАО “Севэнергосантехмонтаж”.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта