Проект Тойо Ито "Медиатека в Сендай"

Текст и иллюстрации

Тойо Ито Toyo Ito

К статье Тойо Ито "Виртуальная архитектура"

К продолжению "Медиатека в Сендай"

Toyo Ito Sendai Mediatheque interior. Тойо Ито Медиатека в Сендай, интерьер Toyo Ito Sendai Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в Сендай

Архитектура электронной эпохи - архитектура, создающая время

Из-за компьютеров процесс проектирования изменился. И дело не только в том, что "карандашные" планы, нарисованные на бумаге, вытеснены картинками, которые мы видим на экране. Мы можем возвести виртуальное здание и "опробовать" его непосредственно в процессе проектирования. А другое здание мы можем изучить уже как физически существующий объект. Переход от виртуальной архитектуры к реальной - длительный и непрерывный процесс. Оба типа архитектуры существуют одновремено, пересекаясь друг с другом и дополняя друг друга. В конце концов, реальное здание будет построено. Вместе с тем, к этому моменту появится и другое, виртуальное пространство, созданное с помощью электронных медиа. Даже после того, как реальное здание завершено, его архитектурная программа может продолжать модификации. Таким образом процесс освоения пространства бесконечен. Проектирование в архитектуре будет апеллировать не только к традиционному проекту, но и к гораздо более гибкому "софт"-проекту, включающему в себя программную среду. Мы будем проектировать время точно так же, как сейчас проектируем пространство.

 
plan Toyo Ito Sendai Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в Сендай, план

Программа и концепция

Медиатека Сендай воплощает в себе наши предложения по совершенно новой концепции архитектуры. Проект начался с открытого конкурса, организованного городом Сендай, и в процессе участия в нем мы подготовили базовый проект и рабочие эскизы. Комплекс включает в себя Медиатеку, картинную галерею, библиотеку, информационный центр для людей с дефектами зрения и слуха и визуальный медиацентр. Во время соревнования и на ранней стадии проработки проекта наши усилия были главным образом направлены на разрушение архетипических представлений о библиотеке и музее - чтобысоздать новую архитектурную идею под названием "медиатека" , использующую различные артмедиа. Поэтому еще на ранней стадии мы организовали цикл публичных дискуссий и слушаний с привлечением экспертов, принадлежавших к разным кругам общества.

Наше предложение с самого начала было не столько формалистическим, сколько прототипическим и концептуальным. Оно строится на трех элементах: " площадка", "труба" и "оболочка" (кожа -ред). Под "площадками" мы подразумевали 6 квадратных панелей, пытаясь с помощью диаграмм выразить различные способы взаимодействия между людьми, которые могут варьироваться в зависимости от типа используемых ими медиа. "Трубы" -это 13 деревоподобных вертикальных элементов, пересекающих площадки, чтобы их организовать и интегрировать. Они -гибкие "участники" проекта и используются одновременно и для вертикального траффика, и как пространство, в котором "текут" различные ресурсы (свет, воздух, вода, звук и.т.д.), а также -информационные потоки. Присутствие труб создает движение природных и электронных элементов в гомогенных пространствах, сформированных панелями. И хотя под "кожей" мы подразумеваем элементы, разделяющие "внутренность" и "наружность" здания, в данном случае этот термин относится и к оболочке, окружающей "машинные отделения" наверху и внизу здания, и к двойному фасаду, обращенному на главную улицу. (построение модели билиотеки см. здесь)

С помощью этих трех простых элементов медиатека превращается в пространство, в котором виртуальное и связанное с природой первичное тело интегрированы.

 
plan Toyo Ito Sendai Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в Сендай, план plan Toyo Ito Sendai Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в Сендай, план

plan Toyo Ito Sendai Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в Сендай, план

plan Toyo Ito Sendai Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в Сендай, план  Toyo Ito Sendai  Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в Сендай. разрез
К статье Тойо Ито "Виртуальная архитектура" К проекту Тойо Ито Медиатека в Сендай: структура и освещение

Перепечатка только с разрешения переводчика

 
Форма - портал для архитекторов и дизайнеров
архиблог  конкурсы  галерея   каталог  объявления  форум 
Loading
общественные здания

библиотека в Отаниеми, Алвар АалтоСвет, пространство и форма - библиотеки Аалвара Алто

виртуальная модель медиатеки медиатека в Сендай Тойо Ито.

фрагмент интерьера библиотеки современные библиотеки и медиатеки в аналитическом обзоре профессора В. Нефедова.

современная архитектура: статьи и обзоры Архитектура после стиля
Стили и направления. Современная архитектура НАПРАВЛЕНИЯ
Проекты -архитектурные проекты общественные здания и частные дома ПРОЕКТЫ
Дизайн интерьера -загородный дом, магазин, клуб и другие ИНТЕРЬЕРЫ
Предметный дизайн, арт-дизайн, дизайн мебели, дизайн металла. ДИЗАЙН
Современные технологии в архитектуре ТЕХНОЛОГИИ
Коллекции мебели от известных дизайнеров КОЛЛЕКЦИИ
Интервью с архитекторами, галерея мастерских. МАСТЕРСКИЕ
Новости российской и зарубежной архитектуры. Архитектурные выставки. Новости
архитектуры
Прямые ссылки на сайты - великие архитекторы и дизайнеры. Все ссылки аннотированные Архипаноптикум
отправить письмо в редакцию сайта Архитектура и дизайн - Форма СВЯЗЬ С НАМИ
Сайт Форма - информация для архитекторов, рекламодателей, заказчиков О САЙТЕ
Rambler's Top100  
 


Проект музея космонавтики


Бионические проекты Бориса Левинзона

Здания музеев: три типа против стереотипа

Дом 4 на 4, Тадао Андо

лофт: недвижимость для искусства


Загородный дом по-эстонски

Здание школы
прошлое и настоящее

Облака Арля
Александра Янковича

Дом-кораблик Александра Легконогова

Органическое градостроительство Богуслава Витковского

Проект Эрмитаж в Приморском районе

Крымский экслибрис

Мосты в будущее

Деконструктивизм отечественный

Улица Краста - Рижский Potsdammer Platz

Дом архитектора И. Шмелева

Дом архитектора Б. Левинзона

Дом архитектора П. Отлана

Проект Русский дом будушего.