”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

"Медиатека в Сендай" структура и освещение

Текст и иллюстрации>

Тойо Ито Toyo Ito

К статье Тойо Ито "Виртуальная архитектура"

К началу "Медиатека в Сендай"

Toyo Ito Sendai Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в Сендай Toyo Ito Sendai Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в СендайToyo Ito Sendai Mediatheque. Тойо Ито Медиатека в Сендай

Структурная система

Минимизированная и чистая форма структуры состоит из площадок (плоских плит) и труб ( колонн), членящих здание: в нашей версии это доминообразная система стальных рам. Стальные соты глубиной 400 мм(шаг1000м) и плиты толщиной 70мм из облегченного бетона скомбинированы в сэндвич-панели. Использование толстостенных, но тонких труб в качестве связующей структуры придает общей структуре здания прозрачность и необходимую жесткость и одновременно обеспечивает как структурную интегрированность конструкции, так и ее устойчивость.

Наше новое предложение по сейсмоустойчивости заключается в использовании механизма, абсорбирующего энергию( подземная структура здания). Мы рассчитываем, что он будет не менее эффективным, чем более традиционные способы сейсмозащиты. Поскольку структурно конструкция разомкнута, а подземный и верхний уровень связаны между собой гибко (основная структура состоит из труб), энергия землетрясения, обрушивающаяся на здание может быть абсорбирована "нижней" структурой, смягчающей воздействие, которому подвергается его верхняя часть. Для ликвидации последствий крупного землетрясения, которое случается раз в несколько сотен лет, применяется гидравлическое устройство (вроде домкрата - ред)

 

Система кондиционирования

Эту систему можно сопоставить с биологической активностью дерева. Помещения для системы кондиционирования расположены на самом верхнем и втором с низу подземном уровне здания. Они связаны между собой пересекающими "площадки" "трубами" Точно так же, как различные продукты фотосинтеза, поглощенные корнями дерева курсируют в его стволе, различные формы энергии, произведенной в верхнем и нижнем "машинном отделении" курсируют внутри труб. Воздух, поступающий по трубам, мягко и плавно распределяется по всем доступным этажам -с помощью специальных воздуховодов, проложенных в двухслойных полах и функционирующих как приточная вентиляция. Такая система вызывает ощущение уюта, противостоящего "гигантизму" площадок.

Обращенный на главную улицу фасад с двойной оболочкой дышит, как человеческая кожа. Летом открывающие механизмы (верхний и нижний) используются для генерации восходящего воздушного потока внутри двойной оболочки. Этот поток охлаждает поверхность стены, снижая потребность в принудительном кондиционировании воздуха. Зимой оба механизма закрыты, так что двойная оболочка служит "шубой" :благодаря высокоизолированной воздушной прослойке снижается потребление теплоносителей.

Эти механические технологии комбинируются и интегрируются на разных уровнях , обеспечивая одновременно органическую и функциональную структуру здания.

 

Система естественного освещения

"Труба" также действует как эффективный световод. Натуральный свет поступает в здание с помощью оптического механизма (светоприемника), расположенного на крыше и перенаправляется вниз с помощью оптических отражателей (светоэкстракторов), расположенных внутри труб. Он распространяется на каждый этаж с помощью призм и линз (светопоставщиков). Искуственное освещение также создается в трубах. Дневной и искусственный свет смешиваются, чтобы усилить яркость и уровень освещенности. Днем создается среда, в которой сосуществуют обильный природный и "рукотворный" свет. Такие приспособления -первый шаг к позитивному использованию натурального света.

 
К статье Тойо Ито "Виртуальная архитектура" К началу статьи "проект Тойо Ито Медиатека в Сендай"

На форуме: яркие примеры такой архитектуры — автомобильный музей Арата Исодзаки в Пекине

 

Перепечатка только с разрешения переводчика

 

НАПРАВЛЕНИЯ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





архитектура Японии

Арата Исодзаки, МОМАСтатья Татьяны Петровой постмодернизм в творчестве Арата Исодзаки.

здание музея в НаошимаОбзор музеи Японии

архитектор Йошио Танигучи музей современного искусства Marugame Genichiro-Inokuma

виртуальная модель медиатекиархитектура электронной эпохи, статья Тойо Ито.

ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления