Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерактивный музей в аптеке

Текст: Игорь Галущак
Во Львове на улице Коперника, 1, в помещении старинной аптеки, где, кстати, в 1853 году была изобретена первая в мире керосиновая лампа, открыли интерактивный музей Миколяша «Под золотой звездой» и кондитерскую с исторической атмосферой.
памятник первой в мире керосиновой лампе, Львов

В начале старинной львовской ул. Николая Коперника в 1828 г. чешский предприниматель Петр Миколяш (Piotr Mikolasch) основал аптеку «Под золотой звездой». А в 1853 г. здесь ярко засветилась первая в мире керосиновая (нефтяная) лампа, которую изобрели работавшие у Миколяша фармацевты Йоган/Ян Зег (Jogann (Jan) Zeh) и Игнатий Лукашевич (Ignacy Lukasiewicz). А в 1892 г. на углу ул. Коперника был возведено и красивое здание для работы этой аптеки на средства Кароля Миколяша (Karol Mikolasch), сына Петра Миколяша, по проекту архитектора Яна Шульца (Jan Schulz).

Юбилейная медаль к 150-летию нефтедобычи В 1900 г. Аптека Миколяша перерастает в акционерную фирму под названием “Doktor Mikolasch, Picz, Lewiński & Spólka». Эта фирма разместилась здесь же. Первый этаж принадлежал аптеке, второй и третий использовался как жилье. На первом этаже также были расположены: три магазина и девять помещений самой аптеки. Из лекарственных форм здесь готовили: настои, отвары, микстуры, капли, сиропы, чаи, порошки, мази, свечи, пластыри.

Но острая конкуренция побудила чешских фармацевтов изготавливать также лечебные вина, минеральные воды, травяные экстракты и даже концентраты супов и бульонов в брикетах! В эту аптеку львовяне приходили и ради общения. Ведь там были удобные столики, где можно было посидеть за чашкой кофе или выпить бокал вина.
В 2013 году аптеку временно закрыли. Ведь четыре с половиной года там производили реконструкцию помещения. Теперь же по этому адресу расположен интерактивный музей Миколяша «Под золотой звездой» и кафе-кондитерская. По замыслу современных владельцев, это должно стать первым шагом в ревитализации не менее известного когда-то во Львове торгового пассажа Миколяша, разрушенного во время Второй Мировой войны.

аутентичная бутылка из коллекции музея

По словам Андрея Ионова, владельца заведения, когда ему удалось приобрести этот дом, он был в плачевном состоянии: «Рядом под землей течет закованная еще в австрийский бетон река Полтва. И здание уже наклонилось на 12 сантиметров из-за очень сложной гидрогеологии. Оно не развалилось только потому, что во время строительства инженеры использовали монолитную плиту толщиной в один метр». Поэтому реконструкторы заменили канализационный коллектор, чтобы стабилизировать дом. И только после этого взялись за ремонт-восстановление помещения.

А работы здесь было немало! Скажем, в помещении аптеки сохранился аутентичный дубовый наборный паркет. Его толщина – четыре сантиметра. Однако, во время советских «ремонтов», его просто залили бетонной стяжкой. А когда это делали, то, конечно, и старинной тяжелой мебели никто не выносил. С огромным трудом эту оригинальную мебель удалось отреставрировать. Но, к сожалению, паркет пришлось заменить стилизированной плиткой, которую купили во Франции.

Как уверяет Андрей Ионов, перед реконструкцией помещения он поставил задачу воспроизвести дух того времени, когда здесь действовала аптека Миколяша. Тем более, что во время ремонта было обнаружено много интересных исторических и технических находок. Например, реставраторы обратили внимание на огромную мраморную раковину, в которую когда-то наливали чистую воду, и трубу за ней. «Мы никак не могли понять, для чего эта труба. А, оказывается, во дворе когда-то стоял котел с угольной ямой. И таким образом тогдашние владельцы обогревали помещения и обеспечивали потребности аптеки в горячей воде», – рассказывает Андрей.

А главный зал музея-кондитерской они воссоздали по одной-единственной фотографии, на которой видны паркет, прилавки и мебель.
Ища золотую середину между сохранением исторического наследия и коммерческой составляющей восстановленного заведения, нынешние владельцы и решили обустроить здесь интерактивный музей Миколяша и кафе-кондитерскую, где будут, в частности, подавать традиционные напитки и блюда той эпохи. А среди ценных экспонатов интерактивного музея – отреставрированная мебель, несколько аутентичных керосиновых ламп и два оригинальных постера – Галицкой краевой выставки 1894 и ликеров Миколяша.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта