Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Парк “Елочки” в современном свете

Домодедовский парк “Ёлочки” стал победителем пятого смотра-конкурса «Парки Подмосковья» в номинации «Лучший парк культуры и отдыха»». Его директор, Юлия Костюк, полагает, что во многом – благодаря освещению, спроектированному и реализованному Philips Lighting.
светодиодное освещение парка Ёлочки

Перед компанией стояла задача улучшить видимость в парке и облегчить вечернюю навигацию гуляющим, а в результате работы, продолжавшейся полгода, и сами “Ёлочки” стали намного виднее: оригинальное освещение повысило узнаваемость бренда.

светильник со светящимся логотипом Специалисты разработали проект, включающий и традиционные светодиодные светильники, и системы, создающие специальные световые эффекты. Для освещения пешеходных дорожек, входов в парк, церкви и мест отдыха были использованы светодиодные светильники с теплым белым светом Philips СitySoul и TownGuide Core. Специальное широкое светораспределение позволило равномерно осветить аллеи, подчеркивая атмосферу безопасности и комфорта. У новых осветителей индекс цветопередачи – показатель, во многом определяющий то, как в темноте воспринимается пространство, на 10 пунктов выше, чем у старых. Мостики парка украсили динамическим цветным освещением: световые сценарии, изменяясь, управляются единым контроллером. Кроме того, были использованы светильники с проекцией изображения.

светодиодное освещение аллеи молодожёнов

Особое внимание уделили «Аллее молодоженов». Пешеходную аллею украсили разноцветными арками с растительными узорами, конструкциями в виде обручальных колец и световой инсталляцией со словом «Любовь». Основное освещение выполнено на базе решений Philips Metronomis, специально разработанных для городских пространств. Специалисты компании Philips Lighting встроили внутрь колбы светильников 2D проекцию надписи «Парк Елочки» – теперь включённые светильники отбрасывают тень в виде логотипа парка. Планируется, что молодожены будут сюда приходить не только днём, но и вечером, что даже романтичнее.

Марина Тыщенко, вице-президент и исполнительный директор Philips Lighting в России, СНГ и Центральной Азии считает, что “проект парка «Елочки» демонстрирует, как с помощью грамотно использованного света даже небольшие города могут засиять ярче мегаполисов и выигрывать престижные конкурсы”.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про lighting design

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта