Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Archpoint Concept Awards 2016: Москва, Тюмень и Петербург

Московскому архитектурному бюро Архпойнт нравится не только получать награды, но и раздавать их, и это уже не эксперимент, а привычка: премию Archpoint Concept Awards нынче вручили во второй раз. В этом году участникам предложили осмыслить общественные зоны Технопарка Skolkovo: дизайн кофе пойнта или винного павильона и концепцию использования зоны отдыха перед ними.

награждение победителей премии Archpoint Concept Awards 2016
Победителей наградили в столице, на выставке «ПИР».


1 место: кофе поинт Рубен Григориян, Москва

В конкурсе приняли участие 28 команд из разных краев России. Лучшей по мнению жюри стала работа Рубена Григорияна, выпускника МАРХИ, создателя московской дизайн-студии RGN1. В основе дизайн-концепции кофе пойнта, предложенного Рубеном, новаторский хаос: стеклянный объем завершает сложная композиция из бруса, которая будет узнаваема и видна из любой точки лобби. Функционально интерьер делится на две части: малый цилиндр – сервисная зона, а большой цилиндр – зона для посетителей. Помимо диплома первой степени Рубена награждили специальным призом – грантом на обучение по программе «Ресторанный бизнес» в бизнес-школе RMA – 100 000 рублей.

2 место, Vinarium, архитектурная мастерская Платформа, Тюмень

Работы оценивали по двум критериям – концепция и дизайн. Мнения жюри разделились, и в результате второе место присудили команде из Тюмени – бюро проектов “Платформа. Они предложили дизайн винного павильона под названием Vinarium. Оно, как и привычное слово “аквариум”, образовано из двух производных: итальянского vino и латинского суффикса arium – место. И родство не только лексическое: павильон Vinarium, как и традиционный аквариум, имеет прозрачный замкнутый контур. Конструкция выполнена из стекла и металла.

3 место, кофе поинт, архитектурное бюро NERPA, Санкт-Петербург

Третье место заняла команда NERPA из Санкт-Петербурга, предложившая концепцию кофе пойнта, совмещенного с клубом локальных кофеманов. Их интерьер работает не только как место, где удобно пить кофе, но и как образовательное пространство, где можно узнать много нового о любимом напитке. Например, над барной стойкой расположены экраны, на которые выводят самую любопытную информацию о кофе со всего мира.

В жюри премии вошли архитекторы Валерий Лизунов и Антон Кочуркин, ресторатор Борис Зарьков, ресторанные критики Александр Ильин и Дарья Орлова, руководитель факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» бизнес-школы RMA Анна Козлова, а также руководитель направления коммерческой эксплуатации Технопарк Skolkovo Дмитрий Низковский и генеральный директор Технопарк Skolkovo Ренат Батыров.

Организаторы премии – архитектурное бюро ARCHPOINT, выставочный проект PIR Expo, Технопарк Skolkovo – задались целью найти новые, смелые, далекие от клише форматы заведений для Технопарка. И, в общем, кое-что нашли. Хотя о местах, присужденных жюри, можно поспорить, и питерский патриотизм тут ни при чем.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта