Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер квартиры Непрерывное движение

дизайн интерьера, текст и фото © Алексей Быков
«Все привыкли к тому, что от удачного интерьера сложно ожидать чего-то большего, чем использование современных отделочных материалов, итальянской керамики, дизайнерской мебели и немецкой бытовой техники…» Но архитектор Алексей Быков считает, что в решении интерьера квартиры, расположенной в самом центре исторического Киева заложено нечто более ценное: идея.

спальня с вечерней подсветкой


Молодой творческой паре архитектора порекомендовала подруга, по профессии дизайнер. Пара готовилась к свадьбе и решила медовый месяц провести в атмосфере обновленной квартиры. После плодотворного обсуждения пожеланий и предложений родился концепт “постоянного движения”, который и был заложен как основной вектор развития планировочного и стилистического решения интерьера.

интерьер кухни, вокруг которой группируются спальня, столовая и гостиная

план квартиры
схема интерьера непрерывное движение
По сути, такие зоны, как спальня, гостиная, библиотека и ванная расположены вокруг кухни, исторического символа семейного очага. Кроме того, можно перемещаться из одного помещения в другое по кругу, не останавливаясь, так как пространства плавно перетекают друг в друга.

интерьер маленькой спальни

Окна квартиры выходят на Юго-Восток, поэтому гостиная и спальня наполняются золотистым утренним светом. Теплый колорит нашел в интерьере поддержку по цвету благодаря кирпичным стенам, текстуре дерева и мебельному текстилю. При демонтаже стен обнаружили заложенные дверные проемы, которые архитектор решил переложить оригинальным кирпичом с клеймом начала 20 века. Кирпич был куплен у старьевщика и аккуратно переложен в стену в гостиной.

интерьер гостиной, фронтальный вид

угловой книжный стеллаж из бюджетных столярных материаловВстроенная библиотека – основное пожелание заказчицы, которой было необходимо разместить фамильную библиотеку. Для нее был спроектирован подиум с дополнительными местами для хранения вещей. Было решено книжный угол составить из двух видов полок, чтобы в будущем можно было при желании переиграть их геометрический рисунок.

Вся мебель изготовлена по детальным индивидуальным чертежам из бюджетных столярных материалов.
Металлические изделия тоже изготовлены эксклюзивно: ноги для кофейного и обеденного столиков, зеркало в спальне, рукав для вытяжки и внутриквартирное окно.

обеденная зона в гостиной, совмещенной со столовой

Еще одна особенность интерьера – обои, на которых можно писать маркерами. После переезда хозяев они заполнились рисунками одежды, нотами и текстами песен. Искусственное освещение по просьбе заказчиков неяркое, теплое и комфортное. Дизайн светильников Василия Бутенко и Анны Попович, а потолочная люстра Artemide «Tolomeo» подарена близкими друзьями на свадьбу.

санузел с реечным потолком

архитектор Алексей Быков

архитектор Алексей Быков

Родился 6.08.85 в г.Черкассы. Учился в Александровской гимназии г. Сумы, окончил с отличием художественную школу г.Сумы.
В 2008 закончил КНУСиА (степень ‘магистр’, тема научной работы: “Энергоэффективные жилые районы”).
Работал в различных проектных организациях (“Архистудия”, котеджный городок “Солнечная долина”, “Dreamdesign”).
С 2013 года член группы “Манифест”.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Интерьер квартиры Непрерывное движение”


  1. Наталья says:

    Талантливо!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта