Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Презентация слонов

21 августа Россия в очередной раз попыталась стать родиной слонов: в сестрорецком ресторане “Рыба на даче” представители прессы, а также – немногочисленные архитекторы, дизайнеры и декораторы подвели итоги слоновьего конкурса, организованного компаниями Vitra и Honka, а заодно – попрощались с летом, покидающим Петербург.

загон для пластиковых слонов возле ресторана Рыба на даче


архивная фотография Деметриуса Имза на фанерном слоникеГероем конкурсного сюжета и вечеринки стал стул-слоненок, придуманный знаменитой дизайнерской четой Имз в 1945 году для их внука Деметриуса, который сегодня владеет единственным сохранившимся подлинником, изготовленным, естественно, из обожаемой дизайнерами гнутой фанеры (Plywood Elephant).
Именно Деметриус с помощью видеозаписи заочно, но лично открыл мероприятие, по случайности проходившее в день смерти супругов, ушедших из жизни с интервалом в десять лет, но в один и тот же день.
детские стулья-слоники анфас, дизайн Чарльза и Рэй Имз

В 2007 году Vitra выпустила ограниченную серию фанерных стульчиков, а спустя год приступила к разработке менее тектоничного, однако более демократичного, долговечного и безопасного пластикового варианта. Таких слоников и раздали для декорирования, чтобы по завершению выставки, которая продлится 2 недели, они через благотворительные организации перебрались к детям.

полевой слон Дачник, авторы - Дженни Ясенец и ее сын Георгий

Правильно выбранный слон может сроднить даже посторонних людей, не говоря уже о членах семьи. Поэтому счастливцев, получивших в свое распоряжение животных для декорирования, попросили по возможности привлечь к работе детей. Они так и сделали – с поправкой на амбиции и трепетное отношение к профессии, не позволившее большинству участников в полной мере задействовать несовершеннолетних.
Отражение, архитектор Алексей Сколдинов

Объекты получились очень аккуратными, а некоторые – почти совершенными (“Отражение” Алексея Сколдинова и “Любимый индийский слон” Сергея Ерофеева). Самой решительной оказалась, естественно, женщина – Дженни Ясенец явно доверила своему восьмилетнему сыну Георгию роспись слоновьей головы (“Дачник”). Впрочем, многие позиционировали своих детей как авторов идеи.
Любимый индийский слон, авторы Сергей Ерофеев с сыном никитой, женой вероникой и подругой жены

По ходу дела каждый, включая публику, отдыхавшую в ресторане, мог, невзирая на табличку с требованием не кормить животных, подбросить конфетку полюбившемуся слону. По итогам конфетного голосования приз зрительных симпатий получил слон, превратившийся в муху, от Мити Харшака. А потом жюри в лице Ксении Бандориной вскрыло конверт, и определился главный победитель: объект Вячеслава Хомутова, единственного дизайнера, посягнувшего на фактуру. Ему и вручили большую коробку с главным призом – лопоухим и нестареющим, как детство.
Из мухи в слона и обратно, Митя Харшак, Алиса Харшак (4,5 года)
Кружевной слон Вася, победитель конкурса, дизайнер Вячеслав Хомутов и его сын Матвей (13 лет)
Travel-Слон, дизайнер Эльвира Зиянгирова и ее сын Михаил Прозоров 6 летБомбейские воспоминания, Маша Гончарова и Коля Хропот, 7 летMini, дизайнер Вадим Кондрашов и его сын Никита, 9 летШахматный слон, дизайнеры Наталия Сморгонская и Анна Беляевская
Слон, гуляющий в цветущих магнолиях, архитектор Андрей Шмонькин и его сын Александр, 3 года

Автор:



всего 1 мнение на тему “Презентация слонов”


  1. Сергей says:

    Слоны хороши, да что-то малоподвижны.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта