Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Апрельские выставки в Москве и Питере

Апрельские события преимущественно готовились еще в прошлом году, однако сложившаяся в мире отечественного пиара и рекламы здоровая обстановка наверняка внесет в них некоторые коррективы. Время бездумного распиливания рекламных бюджетов миновало и теперь, по идее, к вящей радости экспонентов и посетителей, организаторы и устроители всевозможных выставок должны, наконец, обратить внимание на их интересы…

инсталляция Space Installation в галерее ВХУТЕМАС, профессор Лиза Шмитц

Но так случается не всегда. Судя по всему, кто раньше работал достойно, продолжает держать планку: примером может служить ежегодная выставка “Дизайн и реклама”, которая откроется 15 апреля в Москве. На ней и прежде, наряду с неизбежно проходными, случались интересные мероприятия, и нынче они, судя по всему, будут.

А в галерее ВХУТЕМАС в рамках Параллельной программы Дней Архитектуры 2009 во вторник, 7 апреля с 10.00 до 19.00 пройдет весьма необычный мастеркласс – инсталляция (Space Installation), организованная с помощью Лизы Шмитц(приглашенный DAAD профессор МАРХИ и художница, живущая в Берлине и Москве).

В течение всего дня в Галерее ВХУТЕМАС будет создаваться пространственная инсталляция. Любой может принять в ней участие в качестве художника или в качестве зрителя.

Орнамент как декорация зданий и предметов служит выражением художественной силы творения.

Орнамент в состоянии структурировать и выдвинуть на первый план форму декоративными способами, но он может также действовать независимо от формы и даже перерасти её, возобладать над формой

Формирование орнамента следует собственным правилам. Его формальный язык декоративен или символичен. Это переход между чистым линейным абстрактным геометрическим стилем и органической или даже натуралистической формой.

В пространстве инсталляции Галерея ВХУТЕМАС выступает как место с заданным сценарием выставки, где происходит изменение восприятия.
Пространство раскрывается по-новому постепенно через графический орнамент, который обживает стены и экспозицию в зале. Таким образом рождается поэтический диалог произведения, созданного с помощью прозаических каждодневных и привычных предметов, с объектами экспозиции и с самим пространством зала. Точка и линия. Много точек строят линию, даже там, где нет точек, где пустота.

Зарегистрироваться для участия можно (и нужно) здесь: http://archidays.ru/?page_id=885

В Питере, как водится, все скромнее и суше…
С 8 по 12 апреля пройдет выставка “Архитектура Петербурга” – весьма консервативная, зато единственная в своем роде и вполне достойная посещения.
В городском музее скульптуры УЖЕ открылась выставка, точнее 2 минивыставки – “Архитектура Финляндии” (только фотографии) и “Дизайн для жизни” (образцы предметов потребления). Более пока ничего сообщить не могу, т.к. музей сделал все зависящее, чтобы об этом событии никто не знал.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта