Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Небоскреб и предписание прокуратуры

Пару дней тому назад петербургская прокуратура отправила в КГА предписание..

Его содержательная часть сводится к тому, что КГА и , соответственно, его руководитель, главный архитектор Санкт- Петербурга, должен внести в соответствующие документы цифры, обозначающие предельно допустимую высоту  для строений как раз в той зоне, где предполагается возвести небоскреб. Изначально, если кто не помнит, она равнялась 48 метрам, а позже специальным постановлением (или распоряжением) цифру увеличили до 100 м. В репортаже петербургского телевидения господин Викторов высказался в том духе, что официальную бумагу он еще не получил, а когда получит, подчинится закону и вставит, куда надо, цифру 100.

Маловероятно, что эта история реально повлияет на высоту газпромовского любимца, однако демонстративное следование букве закона все же можно считать симптомом  – знаком того, что  неприязнь к небоскребу народа, а также –отдельных пылких архитекторов  все-таки влияет если не на суть, то на форму поведения сильных сего мира.

Автор:



уже 7 мнений на тему “Небоскреб и предписание прокуратуры”


  1. Ludmila says:

    В июле 2008г. заинтересованными лицами были организованы подложные слушания по проекту башни Охта-Центра ( она же “Газпромсити”). В течении двух недель набирались актеры из базы данных Ленфильма для участия в слушаниях по сценарию “ЗА проект”. Зал был укомлектован на 100% подсадными утками, репетировали с 12 до 15 часов. Пришедшие жители остались без мест, пожилые люди уходили почти сразу. Активисты общественных движений были вынуждены выйти на сцену, где, согласно сценария, уже находились провокаторы из НБП и подобные им. я также состою в актерской базе данных Ленфильма и мне за три дня до слушаний звонила бригадир Ленфильма Ирина и приглашала принять участие в съемках “передачи про башню” с оплатой в 400 рублей. То, что эти два мероприятия – одно и тоже, я не могла представить и не попала на “съемку” по случайности. Многочисленные представители средств масоовой информации наблюдая за этим чудовищным шоу, говорили, что неугодный материал руководство не пропустит. Позор Газпрому, Правительству Санкт-Петербурга и особо – администрации Красногвардейского района СПб и продажным петербужцам!!! Подтверждение по данным фактам можете запросить в газете “Мой район”. С уважение, Людмила. ultramarin_1@rambler.ru

  2. Shu says:

    Ludmila рџ™‚ Я читала заметку в газете “Мой район” и, поскольку отношусь с уважением к ее главному редактору, совершенно уверена, что информацию проверили, и она подтвердилась. А в блоге я об этом не писала, потому что сама на слушаниях не была и считаю, что непрофессионально писать с чужих слов, когда речь идет о юридически значимых аспектах этой истории. Поэтому рада, что об этом написали Вы рџ™‚ Спасибо!

  3. Александр says:

    У меня есть предложение о том, что если у Газпрома так много “лишних” денег, то может быть провести проверку откуда они взялись? не из народного ли то кармана? Не из нашего ли? У нас у всех кризис… людей кормить нечем, а в Газпроме хватает денег не только на строительство своей иглы, но еще и на подкуп судей, премьер-министра и пр….
    Может быть просто национализировать Газпром обратно-а? Как вам такая идея???

  4. Shu says:

    Александр, во-первых, Газпром – компания и так практически государственная, и кто интересуется экономикой, это знает. Хотя бы поэтому подкуп политической элиты исключен: незачем.
    Во-вторых, вся история этой самой экономики, как зарубежной, так и отечественной, свидетельствует о том, что государство – неэффективный собственник.
    Откуда деньги – тоже понятно: добыча газа в структуре прибыли компании составляет всего 30%, а 70% получается за счет владения трубой, по которой этот газ поставляется.
    И, хотя я лично против строительства небоскреба, вынуждена заметить, что нужно не кормить людей, а создавать для них рабочие места, что и произойдет, если его начнут строить.

  5. Vadim says:

    Увахаемые, Господа!
    Я в своё время лично столкнулся с представителями газпрома по поводу развития пром. территорий.
    При коллосальных затратах на офисы, территории, где проводятся научные разработки в жуткой нищите и запустении…
    Грустно…
    Там ещё СССР.

  6. Igor says:

    Людмила, когда слишком много агрессии и все сводится к тому, чтобы всех засудить и все неправы, то , по логике, вызывают сомнение прежде всего чувства самого оппонента.

  7. Igor says:

    По известным Вам причинам , я просматриваю со значительным запозданием информацию архиблога Шу, и многие мои замечания замечания потерялим свою актуальность. Тем не менее в отдельных случаях они меня продолжают волновать. Я обратил внимание на состоявшийся визит Даниэля Либескинда в Москве . Я могу лишь сожалеть, что мне не удалось слушать его выступление. Даниэль -талантливейший, но трагический архитектор. Он всегда был и продолжает оставаться объектом тенденциозных нападений и зависти своих коллег.Хочу лишь обратить Ваше внимание на некоторые его биографические неточности случайно попавшие на страницы Блога .Это его родители в 1939 году бегут в СССР. Здесь в 1942 году знакомятся и бракосочетаются. Сам Даниэль Либескинд родился в послевоенные годы в Лодзи. В 1957 году Либескинды перезжают в Израиль, а в 1959 году – В Нью Йорк. С детства Даниэль проявился как талантливый музикант. Казалось, что его ожидает карьера детского музыкального гения. Однако, уже в Нью Йорке побеждает новое увлечение юноши- любовь к рисованию и черчению .

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта