Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Небоскреб – победителей не будет

Как известно, глава Центра всемирного наследия Бандарин, осмотрел уже существующий Питер и ознакомился с его будущими достопримечательностями. А наш президент на всероссийской прессконференции предался воспоминаниям о жизни на Охте. Вывод ясен – башня в Питере будет. Но это не единственный вывод из небоскребной эпопеи, составившей основное содержание моего блога…

Особенность борьбы с питерским небоскребом заключалась в том, что по обе стороны баррикад находились как люди сведущие, так и профаны, и практически все время от времени прибегали к пропаганде, которая, ясное дело, не обходится без вранья. Не буду распространятся о защитниках башни – в их руках были мощнейшие информационные ресурсы. В частности - телевидение, способное довольно изящно искажать факты.  К примеру, Бандарин похвалил проект, победивший в соревновании (что было показано на всех каналах), но высказал обеспокоенность по поводу предполагаемого места возведения небоскреба (что, конечно, было безжалостно отрезано при монтаже новостных сюжетов). Бог с ним – нормальные люди давно перестали смотреть федеральные новости, состоящие из наших успехов и зарубежных катастроф.

Гораздо больше меня волнуют проколы борцов за сохранность пресловутой “небесной линии”. Увы, они также постоянно прибегали к монтажу. Для непетербуржцев поясню, что выбранная для строительства Охта исторически была промышленной зоной и не являлась украшением Петербурга ни при царях, ни при коммунистах. И по сей день там царит запустение, так что изменять эту территорию не только можно, но и необходимо. Стилистических проблем на самом деле нет, ибо нету там никакого стиля. Поэтому проблема на самом деле сводится не к сохранению исторического наследия “ваще” а исключительно и только к высотному регламенту.

Вместо жалостных и запоздалых воззваний к властям отодвинутый от проведения международного конкурса союз архитекторов  должен был своевременно заняться своим прямым делом: громко потребовать, чтобы высотный регламент получил статус закона и был дополнен не временными правилами застройки, а полноценными подзаконными актами, нарушение которых можно оспаривать в суде. Подключить к этому делу прессу, а если надо -вывести архитекторов и всех сочувствующих на митинг. Но ничего подобного – пока сулящие огромные барыши объекты не отправились к иностранным зодчим, наши молчали в тряпочку.

И дальше им лучше жевать, чем говорить…

Автор:



уже 13 мнений на тему “Небоскреб – победителей не будет”


  1. DEN says:

    Молодой человек судя потому , как вы камментируете место где будет строиться этот стеклянный , простити , фалос , вы или НЕ архитектор или НЕвежда. Всю набережную охты застроили известные Ленинградские Зодчии династия Васильевых и она , набережная , представляет собой историческую ценность.Очень гармоничная , красивая и чисто Ленинградско-Питерская , безусловно уже нуждающаяся в РЕСТОВРАЦИИ , а не в реконструкции. Реконструкция лишь возможна гостиницы ОХТА так как она в силу времени просто под устарела , но не в коим случаи не повине архитектора – Васильева Г.А. , застройка же жилая набережной была спроектированна отцом Васильева Г.А. – Васильевым А.В.Так вот я искренне НЕнавижу наш приславутый , болотистый и дебильный союз архитекторов во главе с поповым , к слову сказать сам попов не построил ни одного здания за исключением жуткого сарая , жилого , на Лиговском проспекте , ведь эти с позволения сказать “архитекторы” ни чего не сделали для того , что бы хоть как то спасти набережную и ее окрестности !!! Я больше и больше прихожу к выводу , что в этом не когда прекрасном городе , проектировать Не имеет ни кого смысла пока у власти маленькая никчемная кучка царьков заботящихся только о благосостоянии себя и своей нации …
    P.S. Исключительно по вине этих , с позволения сказать , УПЫРЕЙ , наш действительно не когда великолепный и изумительный город , Ленинград – Санкт-Петербург был таки вычеркнут на всегда из охраняемых ЮНЕСКО городов мира !!! Задумайтесь об этом !!!!…..

  2. Shu says:

    DEN, прежде всего хочу сказать, что в этом блоге принято обращаться по нику. Так вежливей.
    Затем по существу: небоскреб, насколько мне известно, собираюся строить не на месте жилой или какой-либо иной ценной застройки. Район Охты -это не только набережная, не только фасад. Все, что за ним -истинный кошмар, причем депрессивным это место считалось не только при советской власти (когда оттуда было трудно выехать по обмену даже на Гражданку), но и при царе-батюшке (о чем я знаю не по наслышке, а от людей, живших в Петербурге в начале прошлого века). Смысл этого поста в том, что борясь за правое дело, нельзя уподобляться противникам и передергивать факты. Например, из списка охраняемых Юнеско памятников Петербург ПОКА НЕ ИСКЛЮЧИЛИ, хотя риск есть. Я в вышеприведенном тезисе убеждена (обратите внимание на род, то есть пол рџ™‚
    P/S. И в заключение хотелось бы выяснить, о какой именно нации печется “маленькая никчемная кучка царьков”? Неужели Вы имеете в виду русскую? Фамилии Попов, Матвиенко, Викторов у меня не вызывают никаких других ассоцийаций рџ™‚

  3. Pingback: » Небоскреб и предписание прокуратуры - архиблог Шу
  4. ermakoff-67 says:

    Вот насчет Викторова я сильно сомневаюсь. Да и Матвиенко родом из украинской провинции. Так что это не нация, а чиновничья мафия.
    О себе и пекутся.

  5. Shu says:

    ermakoff-67 рџ™‚ эмоциональность DENа понятна и даже извинительна -мне кажется (и есть для этого основания), что он не просто архитектор, а потомок зодчих Васильевых, действительно очень профессиональных. А более подробно на тему цензуры в блоге и на сайте я высказалась здесь: http://www.forma.spb.ru/forum-new/discussion/18/

  6. Sim says:

    Хоть DEN умен,
    в конфликте он
    с могучим русским языком!

  7. Shu says:

    Sim рџ™‚ Еще каком! Вчера у меня был тяжелый день, и я поэтому, а возможно -из вредности не стала править ашипки. В конце концов, их много, а я -одна. Но форма, как вы справедливо заметили, в данном случае не дескридитирует содержания!

  8. Vadim says:

    Раньше “Упыри” церкви рушили..
    Сейчас оставшиеся островки Русской Культуры

  9. Vadim says:

    Shu
    Разрешите Вас поправить
    нужно писать не ашипки, а ашиппки
    рџ™‚
    рџ™‚
    рџ™‚

  10. ermakoff-67 says:

    ДИСКРЕДИТИРУЕТ- так пишется правильно

  11. Shu says:

    Надо было мне написать ДЕСКРИДИТИРУЕТ рџ™‚ Но я решила, что это перебор…

  12. Natali Dgavani says:

    Все дело в том,уважаемые,что наши меры городов больны другой любовью,у них нет любви к главным столицам России и их историческому облику.
    Значит наша задача вписать свое творение так,чтобы не нарушить гармонию целого,а наши архитекторы копируют облик индустриальных высоток Запада.Это все наши промахи,значит нет достойных предложений.
    А вот вошедшие своими именами в книгу Террановы нашлись,ведь вписалось здание МГУ в характер г.Москвы,не навредив,а дополнив характер города.
    Индустриальные небоскребы возможны,как облик новых городов России,за пределами старого города.В окружении таких набоскребов по окраинам,старый сохраненный город станет жемчужиной и подчеркнет непреодолимую силу нового времени.
    Мало того,отток бизнеса на окраины вернет древнему городу умиротворение и музейную ценность,и туристический бизнес от этого только выиграет.Правители городов столиц России видимо лишены логики даже задач бизнеса.
    Вывод: Мером города должен быть только архитектор,профессионал-автор,обладающий мышлением ” Сберечь ценное,как антиквар-историю искусства Петровского времени.
    А значит это назначение на должность,а не выборность по принадлежности к партии.
    У партии задачи помогать в решении задач социальной направленности и слушать и подчиняться профессиональной общественности,видимо для этого нужен Закон о преоритетах.Только в этом случае нас будут слушать.

    Небоскребы мира

    Отель «Пичти Плаза»
    Эмпайр Стейт Билдинг
    Пирамида Трансамерика
    Сирс Тауэр
    Башня «Федерация»
    Московский университет
    Джон Хэнкок Центр
    Эмиратские башни-близнецы
    Лейк Поинт Тауэр
    Бэнк оф Америка
    Канари Уорф Тауэр
    Отель «Пичти Плаза»

    Местоположение:
    Атланта (США)
    Проект:
    Ассоциация Джона Портманда
    Высота:
    221 м
    Год постройки:
    1976

    Пичтри Плаза Отель, высота которого составляет 220 м, является самым высоким отелем в Соединенных Штатах Америки. Его светящаяся по ночам цилиндрическая башня заметно выделяется среди остальных зданий Атланты, хотя уже и не находится в том гордом одиночестве, в каком пребывала на тот момент завершения строительства в 1976 году. Башня придает Атланте статус международного центра, посещаемого туристами со всего мира.

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы
    Эмпайр Стейт Билдинг

    Местоположение:
    Нью-Йорк (США)
    Проект:
    Шреве, Лем и Хармон
    Высота:
    381 м
    Год постройки:
    1931

    Эмпайр Стейт Билдинг долгое время был самым высоким зданием в мире. После уничтожения башен-близнецов Эмпайр Стейт Билдинг вернулся к роли основного символа Нью-Йорка и Америки. Его легкоузнаваемый образ строится на фундаменте статистики, оперирующей небывалыми цифрами: 10 миллионов кирпичей, общий вес — 365 000 тонн, 59 800 тонн стальных балок, 687 км электрических проводов и 2 миллиона квадратных метров окон.

    Архитектурная мощь этого здания заключается в его распределении по объемам. С пятиэтажного основания поднимается серия корпусов, постепенно переходя в центральную конструкцию, выдвигающуюся словно телескоп, на высоту 86 этажа. Сужаясь, конструкция продолжает подниматься, пока не переходит в антенну.

    Количество окон в небоскребе — 6500.

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы
    Пирамида Трансамерика

    Местоположение:
    Сан-Франциско (США)
    Проект:
    Ассоциация Уильяма Л. Перейры
    Высота:
    260 м
    Год постройки:
    1972

    Получив заказ на разработку проекта здания штаб-квартиры одной из наиболее значительных финансовых компаний США «Трансамерика Корпорейшн», американский архитектор Уильям Перейра решил выполнить его в форме пирамиды. Он руководствовался тремя соображениями: во-первых, появилась возможность обойти правила, регулирующие максимальную высоту здания в зависимости от площади его основания; во-вторых, обеспечивался максимальный доступ солнечного света и воздуха и, в-третьих, башня такой формы могла служить лучшей рекламой финансовой мощи «Трансамерика Корпорейшн».

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы
    Сирс Тауэр

    Местоположение:
    Чикаго (США)
    Проект:
    «Скидмор, Оуингс Энд Меррилл»
    Высота:
    443 м
    Год постройки:
    1974

    Высочайшее здание Чикаго в настоящее время является самым высоким зданием Северного полушария, выше которого только башни Петронас в Куала-Лумпуре. Тем не менее, Сирс Тауэр считается самым высокоэтажным зданием в мире, в отличие от башен Петронас, достигающих рекордной высоты за счет своих антенн.

    Сирс Тауэр на 100 м выше Джон Хэнкок Центра и на 93 м — Аон Центра. В ясные дни со смотровой площадки небоскреба окружающая местность просматривается на расстояние до 65—80 км, а это значит, что отсюда можно увидеть земли Индианы, Висконсина и Мичигана.

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы
    Башня «Федерация»
    Московский университет

    Местоположение:
    Москва (Российская Федерация)
    Проект:
    Л. Рудев, С. Чернышев, П. Абросимов, В. Насонов
    Высота:
    240 м
    Год постройки:
    1953

    Монументальность здания отражается в каждом его элементе, включая башню со шпилем высотой 57 метров, увенчанным звездой, декорированной пшеничными колосьями, и два 18-этажных крыла, которые переходят в боковые 8-этажные пристройки. Их, в свою очередь, венчают часы, барометр и термометр.

    Весь университетский комплекс занимает площадь в 167 га, включая зал на 1500 мест, 6000 комнат студенческого общежития, студенческий клуб, 19 конференц-залов, 140 учебных помещений, плавательный бассейн. Университет — один из главных ориентиров в небе Москвы.

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы
    Джон Хэнкок Центр

    Местоположение:
    Чикаго (США)
    Проект:
    «Скидмор, Оуингс Энд Меррилл»
    Высота:
    343 м
    Год постройки:
    1969

    Любовно именуемый за свои размеры «Большой Джон», Джон Хэнкок Центр на стадии строительства являлся высочайшим небоскребом в мире. Даже сегодня это многофункциональное сооружение с коммерческими структурами на первом этаже, с гаражами, офисными помещениями (с 20 по 41 этаж) и 711 квартирами на верхних этажах, дополненными почтовым отделением и универмагом, входит в число высочайших на планете.

    Среди многочисленных высоток Чикаго этот небоскреб можно сразу узнать по его необычной форме в виде усеченного конуса (возможно, навеянной образом нефтяной вышки), по антеннам на крыше и диагональным усилительным элементам на фасадах.

    Главная особенность этого небоскреба заключается в его пустотелой конструкции, напоминающей большую четырехугольную колонну.

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы
    Эмиратские башни-близнецы

    Местоположение:
    Дубай (Объединенные Арабские Эмираты)
    Проект:
    Международная консультантская группа НОРР
    Высота:
    355—309 м
    Материалы:
    Железобетон, стекло и алюминий
    Год постройки:
    2000

    Своей высотой и местоположением (на улице Шейха Зайеда) эмиратские башни-близнецы заметно выделяются среди остальных зданий делового центра Дубая, второго по величине города Объединенных Арабских Эмиратов. В архитектуре здания превалирует геометрическая фигура треугольника — излюбленная фигура исламского искусства, повторяющаяся на всех уровнях конструкции. В самом деле, небоскреб имеет в плане форму правильного треугольника, стеклянные купола и своды — треугольной формы, верхняя секция имеет форму неправильной трехгранной пирамиды, а внутренние и внешние фасады этажей украшены элементами геометрического узора.

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы
    Лейк Поинт Тауэр

    Местоположение:
    Чикаго (США)
    Проект:
    Мис Ван дер Роэ
    Высота:
    197 м
    Год постройки:
    1968

    Чрезвычайно оригинальное здание Лэйк Пойнт Тауэр, имеющее в плане трехлопастную форму, поднимается, как огромная стеклянная призма, из парковой зоны. Оно доминирует над озером Мичиган, откуда полностью видно с многих точек. Своим внешним видом оно напоминает небоскреб.

    Дизайн этого здания в плане имел форму креста с четырьмя закругленными концами, количество которых позднее было сокращено до двух, а иначе в здании были бы квартиры, которые располагались бы прямо друг против друга. В конце концов, остановились на варианте трехлопастного здания — такая форма полностью обеспечивала автономность каждой квартиры.

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы
    Корпоративный центр
    Бэнк оф Америка
    Bank of America

    Местоположение:
    Шарлот (США)
    Проект:
    Ассоциация Цезаря Пели
    Высота:
    265 м
    Год постройки:
    1992

    Башня корпоративного центра «Бэнк оф Америка» — высочайшее здание в юго-восточной части Соединенных Штатов. Она стоит в историческом центре Шарлота, который одновременно является и деловым районом города. Строительство этого здания преследовало несколько целей: создавались площади для банковских структур, ставился региональный рекорд высоты, башня становилась местной достопримечательностью и, выполняя определенные общественные и социальные функции, должна была послужить развитию городского центра. Для решения последних задач комплекс Корпоративного центра, частью которого является башня, дополнился Центром исполнительских искусств Северной Каролины, отелем, панорамными скверами и Фаундерз Холлом — большой общественной галереей, где размещаются торговый центр и другие структуры.

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы
    Канари Уорф Тауэр

    Местоположение:
    Лондон (Великобритания)
    Проект:
    ассоциация Цезаря Пели
    Высота:
    236 м
    Год постройки:
    1991

    Канари Уорф является крупнейшим коммерческим центром. Он располагается примерно в трех милях от центра Лондона, в районе Доклендз, где впервые в Великобритании начали строить небоскребы.

    Канари Уорф состоит из трех больших зданий: 50-этажной офисной башни, официально именуемой «Канада Сквер Один», торгового центра, Дома собраний и железнодорожной станции. Расположенная на втором этаже и соединенная с башней переходом, станция со стеклянным куполом напоминает большие лондонские вокзалы девятнадцатого века. В торговом центре и Доме собраний размещаются магазины, рестораны и общественные пространства, в Зале собраний — конференц-залы и выставочные площади.

    По материалам книги Антонино Террановы
    Небоскребы

  13. Александр says:

    Самыми высокими зданиями городов и поселений России били храмы -как символы стремления к возвышенному и божественному, а место небоскребов там где нет жилой застройки (в резервациях деловых зон)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта