”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

Архитектура электронной эпохи

Текст и иллюстрации

Тойо Ито Toyo Ito

Что такое виртуальная, электронная или дигитальная архитектура? На этот счет пока нет единой точки зрения. Но признанный и архитекторами, и искусствоведами факт заключается в том, что технологические новации уже оказывают глубокое воздействие на саму сущность современной архитектуры и архитектурного проектирования... (ред) Тойо Ито Виртуальная архитектура. Toyo Ito Virtual architecture

Архитектура электронной эпохи - отражение информационного водоворота

С первобытных времен человеческое тело было связано с природой как часть общего процеса циркуляции воды и воздуха. Сегодня люди наделены "электронным телом", в котором циркулирует информация, поэтому они связаны с окружающим миром новым способом, в котором "новое тело" играет решающую роль.
Тойо Ито Виртуальная архитектура. Toyo Ito Virtual architecture
Это виртуальное тело, состоящее из электронного потока, оказывает радикальное влияние на способ общения и в семье, и в обществе, в то время как первичное тело все еще жаждет прекрасного света и ветра. Тойо Ито Виртуальная архитектура. Toyo Ito Virtual architecture

Нам брошен серьезный вызов: нам придется придумать, как интегрировать эти разные тела. Это относится и к архитектуре. Наша архитектура традиционно была связана с природой, ибо отражала движение потоков воздуха и воды. С помощью современной архитектуры мы должны связать себя с электронной средой путем отражения электронных потоков.

Вопрос в том, как мы можем интегрировать первичное пространство, связанное с природой, и виртуальное, связанное с миром через виртуальную электронную сеть. Пространство, объединяющеее эти два типа тел, возможно, можно обозначить как "электронно-биоморфное". Ведь если отражение живого человека представляет нам типы движений воздуха и воды, виртуальное пространство, скорее всего, будет отражать типы человеческой активности в электронном потоке. Тойо Ито Виртуальная архитектура. Toyo Ito Virtual architecture

Архитектура электронной эпохи - развитая форма медиа

В 60е M. McLuhan сказал, что одежда - развитая форма нашей кожи. Исстари подразумевалось, что архитектура служит человеку для того, чтобы встроиться в природную среду. Современная архитектура нуждается в том, чтобы, кроме этого, функционировать как средство "врастания" в информационную среду. Она должна функционировать как развитая форма кожи и в отношениях с природой, и в отношениях с информацией. Архитектура сегодня должна быть медиа -оболочкой.
Тойо Ито Виртуальная архитектура. Toyo Ito Virtual architecture

Окружая свое тело оболочкой, которая называется автомобилем, люди приобретают более развитое физическое тело. Окружая себя медиа-оболочкой, люди приобретают более развитый мозг. Архитектура как медийная оболочка -это "внешний" мозг. В гигантском информационном водовороте люди свободно перемещаются, контролируют этот внешний мир и всплывают то там, то сям. Вместо того, чтобы появляться во внешнем мире, вооружившись тяжелыми латообразными устройствами, вроде автомобилей, люди могут сделать это, облачившись в легкую и эластичную медиа-оболочку, которая представляет собой отражение информационного потока.

Люди погружаются в нее словно тарзаны в медиа -лес.

Тойо Ито Виртуальная архитектура. Toyo Ito Virtual architecture

Архитектура электронной эпохи -это медиахранилище

Занавес опустился: эпоха, когда музеи, библиотеки и театры с гордостью демонстрировали свое архетипическое пристутствие, ущла в прошлое. Картины, развешенные на стенах и "бумажные" книги больше не существуют в качестве некоего абсолюта. Они превратились в нечто, относящееся к электронным медиа. Картины, книги и фильмы с устоявшимися стилистическими характеристиками и электронные медиа в будущем будет расцениваться параллельно, вне сложившейся иерархии. Люди станут использовать оба типа медиа вперемешку и как взаимодополняющие друг друга источники.

Тойо Ито Виртуальная архитектура. Toyo Ito Virtual architecture

Наслаждение картинами и книгами в электронной форме наверняка разрушит сложившееся представление об архетипических формах музеев и библиотек. Они сольются воедино, граница между музеем, галереей и театром исчезнет. Все объединит медиатека. Это будет удобное хранилище систематизированных медиа-ресурсов и хранилище культуры, наделенное многообразными функциями. В расположении новой формы общественного здания, похожего на удобный склад, не должно быть пафоса: вместо символического присутствия на городской площади оно будет стоять вблизи железнодорожной станции. Открытая с утра до полуночи медиатека будет удовлетворять повседневные нужды людей.

 

к проекту Тойо Ито "медиатека в Сендай"

Перепечатка только с разрешения переводчика

НАПРАВЛЕНИЯ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь

ваш E-mail:

Я живу в Санкт-Џетербурге



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





архитектура будущего

Проект британского Софт-офиса, архитектурная компания NOX (Нидерланды), архитектор Lars SpuybroekСовременные сооружения, от подвала до чердака загруженные технологиями, оживились. Они комуницируют с людьми, со средой и между собой. Пространство имеет уже не три, а четыре измерения. Статья дигитальные формы современного архитектурного дизайна

виртуальная модель медиатеки медиатека в Сендай Тойо Ито. - авторское описание проекта

автосалон в Утрехте, архитектор Кас Остерхаус

от нанотехнологии к наноархитектуре - статья профессора И. Середюка.

ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления