Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Премия LILA за ирландский парк

В 2023 году премии LILA (Landezine International Landscape Award) за лучший ландшафт общественного пространства удостоился стрит-парк Bridgefoot в Дублине, спроектированный ирландской ландшафтной мастерской DFLA и реализованный в прошлом году.

парк Bridgefoot, городской контекст
автор всех фото, кроме маркированных иначе, архитектор Dermot Foley


Как справедливо отметило жюри, в этом парке есть отсылки к графическим формам Кэтрин Мосбах (Catherine Mosbach), и к полезным руинам Губернаторского острова в Нью-Йорке (который, кстати говоря, скоро совершенно изменится благодаря проекту кампуса от SOM). Тем не менее дублинские ландшафтные архитекторы вовсе не компиляторы: их детище отличается от иных выраженным стремлением к слиянию с урбанистическим контекстом.

план парка Bridgefoot

Там, где нет красот, явная красота может (и, вероятно, будет) восприниматься как нечто чуждое и даже враждебное со всеми вытекающими последствиями. А Bridgefoot задуман для неблагополучного района.

цветы в парке Bridgefoot

Разумеется, уличный парк возле многоэтажек, обитатели которых зачастую злоупотребляют опасными веществами или пьют, вовсе не лишён эстетики, и даже утончённой, просто эта утончённость сродни неброской привлекательности полевых цветов, растущих, не ведая стыда, из сора, в данном случае – в самом буквальном смысле слова.

колонизация растениями субстрата

В DFLA изобрели 4 разных субстрата, включающих измельчённые отходы, чтобы пронаблюдать за тем, как растительность будет их колонизировать.

Парк из отходов

парк Bridgefoot сверху

Материалы для разбивки парка площадью 1 га в основном почерпнуты на городской свалке Дублина.

подпорные стенки в парке  Bridgefoot

Вторичное сырье применяли, чтобы для создать новый ландшафтный облик, новую топографию и основания, включая мощение, подпорные элементы, сыпучий заполнитель и заполнитель для монолитного бетона (переработанное стекло и кирпич). Для мощения также использовались в небольших количествах камень и кирпич (отходы производственного процесса).

прогулочная зона в парке Bridgefoot
фото: Paul Tierney

“Существенные технические ограничения, связанные с созданием парка с использованием отходов в рамках государственного контракта на общественные работы, были детально рассмотрены и спланированы на годы вперед. Законодательная база постоянно меняется, и наша работа в парке Бриджфут явно способствовала тому, чтобы представители администрации в Ирландии поняли экономику замкнутого цикла”.

Про вандалов и людей

люди на холме в парке Bridgefoot

Парк Bridgefoot не преподнесли местным жителям на блюдечке с голубой каёмочкой. К благоустройству привлекли не только бизнес, школьников, которые потрудились над домиками для птиц, и многочисленных садовников-волонтёров, но и заключённых, специально обученных уходу за растениями. Более того, здесь существует сеть “тайных защитников” парка, которая активно использует соцсети, и по сумме факторов за год существования проявлений вандализма почти не было.

дерево в благоустройстве парка Bridgefoot
фото: Paul-Tierney

Лично мне кажется, что тут сыграла роль и неслащавая поэтика ландшафта. Впрочем, необходимо отметить, что в подкладке у него – наука: основатель DFLA Дермот Фоули (Dermot Foley) получил степень доктора за исследование, иллюстрирующее, как практика ландшафтной архитектуры может повлиять на сокращение отходов, выбросы углекислого газа и изменение эстетического восприятия мира вокруг нас.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта