Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Хоббика»: благоустройство личного пространства

Что может предложить владельцам личных участков предприятие, специализирующееся на дизайне и производстве уличной мебели, а также других элементов благоустройства, и чего хотят индивидуальные отечественные потребители? Эту тему Архиблог обсудил с генеральным директор ООО «Хоббика» Максимом Артеменко.

скамейка от Хоббика в ландшафте
Стальная скамейка в ландшафте индивидуального участка, 2023


Насколько востребованы уличная мебель и другие изделия вашего производства в сфере индивидуального домовладения, и насколько значимую роль играют частные заказчики в бизнесе компании?
м.а. Частные заказчики играют большую роль в нашем бизнесе, составляя примерно 20% от общего числа клиентов. Это значит, что наша продукция весьма востребована, поскольку не просто создаёт комфорт, а помогает зонировать ландшафт, чтобы получать удовольствие от участка и рационально его использовать с учётом тех или иных особенностей. Иногда владельцы о них прекрасно знают, а иногда – не придают им значения, но наши специалисты в любом случае готовы подсказать, что можно сделать. Тем более, что в ассортименте Хоббики есть не только скамейки, лавочки, лежаки и садовые качели, но и множество других малых архитектурных форм для дачи – перголы, цветочницы и так далее.

А хиты продаж можете назвать?
м.а. Это не так-то просто: устойчивым спросом пользуются многие модели, представленные на нашем сайте в разделе “Садово-парковая мебель”. Впрочем, чаще всего людей интересуют чисто деревянные изделия: хит этого сезона – деревянная скамейка «Лигнум».
деревянная скамейка «Лигнум» .
Скамейка со столешницей «Лигнум» изготовлена из хвойных пород древесины. Покрытие – атмосферостойкая лессирующая акриловая пропитка с лаком.

Либо изделия из дерева и стали (деревянные сиденья, стальные опоры-ножки), такие как неизменно популярная модель “Дуэт”.

скамейка из стали и древесины Дуэт
Модульная скамейка “Дуэт”. Сталь, покрытая порошковой полимерной краской и древесина хвойных пород (атмосферостойкая лессирующая акриловая пропитка с лаком)

Кто-то приобретает, конечно, и чугунные комплекты мебели.

скамейка чугунная  Парковая тишь
Скамейка “Парковая тишь”. Чугунное художественное литьё с покрытием порошковой полимерной краской.

Многих интересуют перголы и шпалеры.

пергола-шпалера Руза
Пергола-шпалера “Руза” изготовлена из ангарской сосны или лиственницы. Покрытие – атмосферостойкая лессирующая акриловая пропитка с лаком.

И, конечно, различные качели, которым была посвящена отдельная публикация.

Интересно, по каким критериям домовладельцы или ландшафтные специалисты совершают выбор, и в чём отличия (если есть) от клиентов, обустраивающих общественные пространства?

м.а. Для наших частных заказчиков определяющее значение имеют сроки производства, цена, внешний вид изделия и его долговечность. В каталоге всегда обращаешь внимание на красивые и удобные изделия. Клиенты, обустраивающие общественные пространства, работают, само собой, иначе. И обращают внимание на дополнительные критерии – у них, как правило, есть техзадание, так что речь идёт о строгом соответствии.

Можно ли сказать, что частные заказчики более консервативны или они следят за трендами в дизайне?

м.а. Вряд ли это верно. Наши клиенты настолько разные, что никакие обобщения невозможны. Есть домовладельцы, придающие большое значение трендам в дизайне, они, как правило, сами пристально следят за тенденциями. Есть люди глубоко индифферентные к моде, но обладающие хорошо сформированным вкусом. А ещё бывают заказчики, которые, возможно, не следят за новинками, но открыты для прогресса. Короче говоря, всех не упомянешь. У “Хоббики” в этом плане нет предпочтений: наша цель – грамотно удовлетворить запросы домовладельцев и дачников, чтобы они стали нашими постоянными клиентами. И это удаётся довольно часто.

Хоббика

Адрес: 111558, г. Москва, ул. Молостовых, дом 14А
Пн-Пт – с 9:00 до 18:00
Телефоны: +7 495 646-70-94, +7 495 248-03-18 (время работы с 8:00 до 17:00)
email: zakaz@hobbyka.ru
Официальный сайт компании Хоббика

лежак из фанеры
Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про благоустройство

Еще про интервью

Еще про ландшафтный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта