Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Открытый конкурс «Новая Анапа»

Объявлен старт конкурса на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений курорта «Новая Анапа».
конкурс Новая Анапа, ландшафт


Корпорация Туризм.РФ объявляет о старте открытого всероссийского конкурса с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений проекта «Создание Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа». Конкурс проводится по поручению Правительства Российской Федерации.

«Создание Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа» без преувеличения крупнейший проект в новейшей истории нашей страны. Главная его особенность – это направленность на круглогодичный комфортный семейный отдых для наших граждан. Реализация курорта поддержана президентом России Владимиром Путиным и активно продвигается губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Правительство Российской Федерации поручило Корпорации Туризм.РФ провести открытый всероссийский конкурс с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений будущего курорта. Мы приглашаем принять участие в конкурсе российские и зарубежные компании, архитектурные бюро, консорциумы профессиональных специалистов. Ждем заявок и активного участия по созданию в России нового города-курорта», – отметил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

В результате проведения конкурса основой проекта будущего курорта станут передовые архитектурные, градостроительные и планировочные решения и лучшие мировые практики. Курорт федерального масштаба «Новая Анапа» создается в районе станицы Благовещенской, в 25 км от города Анапы. Территория проекта уникальна по своим природным и географическим характеристикам благодаря теплому морю и песчаному берегу протяженностью 17 км. Расположение будущего курорта позволит охватить потенциальную аудиторию в 20,5 млн человек.

Общая площадь территории круглогодичного курорта составляет 1806 га, на которой планируется возвести гостиницы различных категорий и санаторно-курортные объекты с общим номерным фондом до 25 тыс. номеров. На курортной территории будет создана современная комфортная и безопасная городская среда с большим количеством рекреационных зон и помещений, скверов и парков. Новая Анапа станет центром спортивного, делового и событийного туризма – на ее территории планируется создать центр парусного спорта, гостевую марину на 300 яхт и маломерных судов, конгресс-центр для проведения выставок и общественных мероприятий, фестивальную зону, школы дополнительного образования, коммерческие площади.

«По итогам разработки мастер-плана мы сформируем более 100 инвестиционных лотов, которые заинтересуют как крупных инвесторов, так и представителей малого и среднего бизнеса, поскольку среди лотов будут не только крупные гостиницы, но и точки общественного питания, развлекательной и сервисной инфраструктуры. В открытую продажу инвестиционные лоты будут выведены к июню 2024 года, их можно будет приобрести через электронную аукционную площадку. Благодаря разработанному Корпорацией Туризм.РФ решению для инвестора – покупателя лота существенно сокращается предынвестиционный цикл. Инвестор будет избавлен от необходимости прохождения существенного количества административных процедур. Вся предпроектная документация будет у него на руках, и он сможет сразу начать проектирование и строительство», – подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов.

Новый масштабный проект создадут сразу с учетом строительства всей необходимой инфраструктуры. Для реализации проекта будут сооружены объекты инженерно-технического и транспортного обеспечения, системы водоснабжения, водоотведения, электро- и газоснабжения.

«Динамика развития внутреннего туризма зависит от многих факторов, одним из которых является наличие и доступность качественной, удобной инфраструктуры для граждан, путешествующих по стране. Планируется, что транспортная инфраструктура нового курорта будет представлена в том числе улично-дорожной сетью, многочисленными пешеходными зонами, велодорожками. Кроме того, предполагается строительство нового терминала в аэропорте Витязево. Создание объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках проекта запланировано с 2024 года, включая проведение проектно-изыскательских работ на начальном этапе его реализации. Оценка мощности будет корректироваться, так как этап мастер-планирования, проводимый Корпорацией, завершится в марте 2024 года. После утверждения мастер-плана будет определен объем финансового обеспечения проекта, количество и тип строящихся объектов, а также виды технологического присоединения, которые потребуются к данным объектам», – прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Юрий Гордеев.

При реализации проекта будет создано более 25 тыс. новых рабочих мест. По прогнозам, после реализации проекта и выхода на проектную мощность туристический поток в Анапский район Краснодарского края вырастет до 5 млн человек ежегодно.

«Строительство «Новой Анапы» для Краснодарского края – важный и перспективный проект. Он, безусловно, привлечет новых туристов в регион, даст импульс развитию курорта, в котором мы заинтересованы. Сегодня наша первоочередная задача – совместно с Корпорацией Туризм.РФ обеспечить инженерную и коммунальную инфраструктуру, экологическую безопасность, решить вопросы транспортной доступности и логистики», – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Задачи и участие

В спектре задач конкурса – определение планировочных возможностей на проектной стадии; обозначение размещения будущих объектов инфраструктуры на имеющихся земельных участках относительно существующих условий окружающей застройки, пешеходной и транспортной доступности, характеристик инсоляции, наличия существующего инженерного обеспечения; выполнение предварительного функционального зонирования будущей туристской территории; произведение расчета предварительных технико-экономических показателей проектируемой туристской территории.
В составе конкурсной комиссии в качестве экспертов примут участие представители общественности, признанные специалисты в области градостроительства и городского планирования, архитектуры, дизайна, экономики, городской антропологи.

Подробные условия участия в конкурсе можно узнать на официальном информационном ресурсе конкурса https://novayaanapa.com. Первый этап конкурса продлится до середины августа. В августе жюри определит четырех финалистов, которым предстоит разрабатывать конкурсные предложения. Выбор финалистов будет завершен к 1 сентября 2023 года. Для победителей финального этапа запланированы установочный семинар и рабочая сессия. Итоги конкурса независимое жюри подведет в декабре 2023 года. Лучшие решения будут применены при проектировании территории объектов.

Оператором конкурса является Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Автор:



уже 2 мнения на тему “Открытый конкурс «Новая Анапа»”


  1. Natalia Shustrova says:

    Установочный вебинар для потенциальных участников конкурса

    Установочный вебинар для участников Открытого всероссийского конкурса с международным участием на разработку архитектурных, планировочных и градостроительных решений развития будущей туристской территории проекта «Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа» состоится в 12:00 по московскому времени 27 июня на платформе Zoom.

    В рамках вебинара потенциальные участники конкурса получат информацию о конкурсной территории, техническом задании, требованиях оформления и процедуре подачи заявки, а также смогут задать интересующих их вопросы.

    Предварительный состав спикеров:*

    • Вячеслав Шашкин, представитель Инициатора Конкурса, директор департамента мастер-планирования и развития территорий АО «Корпорация Туризм.РФ»;
    • Сергей Георгиевский, представитель Оператора Конкурса, соучредитель Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»;
    • Татьяна Обабко, начальник отдела градостроительного развития курортных территорий департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края;
    • Татьяна Терехова, руководитель мастерской регионального развития ГАУ «Институт Генплана Москвы»;
    • Яна Нэсс, ведущий аналитик Международной урбанистической лаборатории «ЦЕНТР Lab».

    Регистрация для участия в вебинаре открыта по ссылке:
    https://forms.yandex.ru/cloud/648c2bf969387203a739e017/

    Вебинар будет проходить на русском языке с синхронным переводом на английский язык.

    Дополнительные вопросы и информация:
    +7 (495) 123 45 53 доб. 52
    press@centeragency.org

  2. Natalia Shustrova says:

    Установочный семинар прошёл онлайн на русском языке с синхронным переводом на английский. Слушателями вебинара стали 165 представителей российских и международных архитектурных бюро.

    Запись Установочного вебинара на русском языке доступна по ссылкам:
    YouTube https://youtu.be/jGvaRr6bn1s
    RuTube https://rutube.ru/video/9538769592cbdf16ca71899644e3584b/

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта