Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка Владимира Степанова «В тени высоток» (Москва) 

В Галерее Люмьер на Большой Полянке с 3 марта 2023 по 4 июня 2023 пройдет выставка Владимира Степанова «В тени высоток».

Владимир Степанов. Конвоир и пленный. Посёлок Быково, 1956
Владимир Степанов. Конвоир и пленный. Посёлок Быково, 1956


Галерея Люмьер откроет выставку Владимира Степанова «В тени высоток». В экспозиции будет представлено более пятидесяти авторских отпечатков московского периода (1957 – 1965 гг.). Это уже вторая выставка Степанова в стенах Галереи. Ранее в Центре фотографии братьев Люмьер с успехом прошел его проект «Душа московских улиц», ставший одним из самых посещаемых на Красном Октябре в свое время. Продолжая работу с творчеством автора, кураторы Галереи представят поклонникам черно-белых авторских отпечатков советского периода новые найденные свидетельства времени, выполненные автором в послевоенное время.

Владимир Степанов. Солнечный апрель. Цветной бульвар, 1956
Владимир Степанов. Солнечный; апрель. Цветной; бульвар, 1956

«Юный фотограф» откроет нам новую Москву: человечную, искреннею, иногда забавную и меланхоличную, оживающую после трагических военных лет. Снимающий для себя Степанов не задумывается о канонах и рамках, в которых еще живут его коллеги по цеху. Независимый и свободный он как нельзя лучше передает настроение эпохи, ведет нас с любовью к жанровым сценам и городскому колориту. 

«За более чем 20-летний опыт работы с фотографическими архивами (а их было свыше сотни) я бы не назвала более открытую и непринужденную серию, чем эта», – рассказывает директор Галереи Наталья Григорьева-Литвинская.
 
 На Западе в это время работают знаменитые Робер Дуано и Роберт Франк, а в Советский Союз приезжает великий мастер искусства момента Анри Картье-Брессон и создает легендарную серию «Москвичи». В руках московских фотографов появляется журнал «Чешское фото», со страниц которого отечественные авторы черпают вдохновение, открывают для себя западную фотографию и знакомятся с мировыми тенденциями. С приходом Оттепели советская фотография кардинально меняется. Но это произойдет чуть позже. 

Владимир Степанов. Третий лишний, 1956
Владимир Степанов. Третий лишний, 1956

Владимиру Степанову камера попадается по счастливой случайности. Это раннее увлечение останется с ним надолго и перерастет в дело жизни. Его московская серия 1957-1965 годов войдет в Антологию русской фотографии ХХ века. А мы будем изучать образы Москвы, меняющиеся с невообразимой скоростью: из маленького, низкого, с извилистыми улицами города она становится столицей «страны будущего». Дома-коммуны, сталинские высотки стали доминантами города, в то время как привычные дореволюционные виды Москвы остались в тени. Однако всем нам до сих пор дороги именно те узкие переулки, купеческие усадьбы и уютные дворики – о такой Москве рассказывает нам Владимир Степанов.
 

Галерея Люмьер и Lumiere Club

119180, Москва, Большая Полянка, 61 строение 1
https://lumiere.ru/ 

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про Москва

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта