Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«Черно-белый Татарстан» – выставка в галерее «Точка»

25 февраля 2023 года в архитектурной фотогалерее «Точка» (совместный проект Библиотеки и арт-резиденции ШКАФ и журнала «Проект Балтия») открылась выставка Андрея Артиса «Черно-белый Татарстан». Куратором экспозиции стал архитектор, дизайнер, член Союза архитекторов РФ, член АДДИ (Ассоциации дизайнеров и декораторов интерьера) – Марсель Искандаров.

Улий, Казань, Татарстан, Россия, 2020


“Чёрно-белый” в данном случае не эпитет, а определение, которое следует понимать буквально. Андрей последовательно снимает Казань в ахроматической гамме, воспевая её современную монументальность и великолепие сохранившихся памятников архитектуры со всей страстью, на которую способен, а это не мало. В его фотографиях нет быта, только самодостаточные формы, намеренные существовать бесконечно долго и счастливо или, в крайнем случае, красиво умирать, как положено плодам творчества.

Церковь Казанской иконы Божией матери, Шапши
Церковь Казанской иконы Божией матери, Шапши

Вне цвета архитектура, запечатлённая Артисом, кажется более цельной и могущественной, а иной раз – даже более осмысленной. Его неслащавая камера комплиментарна по отношению к зодчеству, за что его стоит поблагодарить не только архитекторам, но и зрителям, которых фотохудожник подводит за руку к впечатлениям, с трудом добываемым в хаосе городской жизни.

Театр имени Галиаскара Камала, Казань
Театр имени Галиаскара Камала, Казань

Андрей Артис является членом Союза фотографов РТ, членом Союза фотохудожников России, лауреатом всероссийских и международных конкурсов. Его серия работ «Казань черно-белая» была отмечена бронзовой медалью на международном конкурсе MONOVISIONS PHOTOGRAPHY AWARDS 2021 в категории «Архитектура». Фотогалерея «Точка» открывает первую персональную выставку фотографа, где будет представлен более расширенный проект снимков республики, которые ранее не экспонировались в полном объеме.

Выставка продлится с 25 февраля по 30 апреля 2023 года.
Адрес фотогалереи «Точка»: Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, 31 (Библиотека и арт-резиденция ШКАФ)
Сайт: gallerytochka.ru
Познакомиться с творчеством фотохудожника можно на личном сайте Андрея Ефимова: andreiefimov.ru

Автор:



всего 1 мнение на тему “«Черно-белый Татарстан» – выставка в галерее «Точка»”


  1. Natalia Shustrova says:

    С радостью сообщаю, что фотография Андрея Ефимова “Белая мечеть” заняла 1 место и получила золотую награду в категории “архитектура” премии WPE Awards International 2023

    Мечеть, фото Андрея Ефимова

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта