Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Всероссийский конкурс на лучшую идею памятника к 50-летию Байкала-Амурской магистрали “Строители БАМ”.

7 ноября в Москве объявлен всероссийский конкурс на лучшую идею памятника к 50-летию Байкала-Амурской магистрали “Строители БАМ”. Конкурс инициирован ОАО «РЖД» и организован Фондом развития науки и культуры «Таволга». Оператор конкурса – Институт Генплана Москвы.

Вид на Тынду с правого берега


Цель проведения конкурса – выбор лучшего мемориального комплекса, посвященного 50-летию Байкало-Амурской магистрали и отражающего подвиг строителей. Конкурс позволит найти наиболее оригинальное и вместе с тем деликатное решение, которое будет включать в себя скульптурную композицию, интегрированную в ткань города, а также благоустройство прилегающей к ней территории.

Задача конкурса – создать три монументальных комплекса, своеобразный триптих, посвящённый истории героического строительства БАМа (исключительно в послевоенное время). Эти комплексы собираются воздвигнуть в трёх городах, в числе которых Тында, Северобайкальск и ещё один город, который предстоит определить.

Участники

К участию в конкурсе приглашаются художники, архитекторы, инженеры, специалисты по благоустройству и другие профессионалы, формально – индивидуально, но на практике, как пояснил представитель организатора, речь идёт о консорциумах. Любопытно, что в консорциумы разрешено привлекать зарубежных участников.

Формат конкурса

Конкурс открытый, проходит в 2 этапа. На первый этап участники представляют заявки-портфолио, на втором этапе выявляются 5 финалистов, которые получают гранты по 700000 руб. Победитель второго этапа получает право на проектирование масштабного памятника.

Расписание

7 ноября – 14 декабря 2022 года – подача заявок с портфолио
22 декабря объявление участников 2-го этапа
11-24 апреля техническая экспертиза проектов
27 апреля – решение жюри (состав уточняется)

Зарегистрироваться и подать заявку можно на официальном сайте конкурса: бам50.рф

Автор:



всего 1 мнение на тему “Всероссийский конкурс на лучшую идею памятника к 50-летию Байкала-Амурской магистрали “Строители БАМ”.”


  1. Natalia Shustrova says:

    По итогам заседания жюри, которое состоялось 28 февраля в пресс-центре ОАО «РЖД», названы финалисты открытого всероссийского конкурса «Строители БАМа» на лучшую концепцию мемориала, посвященного подвигу строителей Байкало-Амурской магистрали. После того как конкурсанты продемонстрировали подготовленные ими эскизы, жюри, посовещавшись, из 26 проектов выбрало наилучшие.

    В финал конкурса прошли:

    ● ООО «АКСИС» (Евгений Павлюченко)/ООО «Маффейс Инжиниринг»)
    ● Архитектурная студия Михаила Корси / Скульптурная мастерская Владимира Иванова / Скульптурная мастерская Ильи Коротченко;
    ● ООО «Натали АРТ» / Скульптор Маначинский В.А. / Архитекторы Чернов А.П. + Чернова Л.А.;
    ● Проектная студия «Боброва Павлова».

    Отдельно был отмечен эскиз компании ООО «Вип Сервис Проект», которой члены жюри решили дать возможность доработать проект на условиях внеконкурсного учас

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про Москва

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта