Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Giovanni Vaccarini: многоквартирный дом Riviera 107

Джованни Ваккарини (Giovanni Vaccarini) недавно завершил строительство здания на берегу моря в городе Пескара, где он живёт. Новый многоквартирный дом переосмысливает типологию и роль в городской ткани палаццины, которую архитектор активно исследует. Видео от Giovanni Vaccarini Architects наглядно демонстрирует идею этого проекта.

многоквартирный дом Riviera 107
все фото – Massimo Crivellari


Город
Палаццина
Экология
Видео

Городской контекст

город Пескара, вид сверху

«Пескара — это американский город в Италии», — напоминает Джованни Ваккарини, цитируя итальянского журналиста и писателя Гвидо Пьовене (Guido Piovene), который в своем «Viaggio in Italia» («Путешествие по Италии») определил столицу Абруццо как линейный город, без реального центра, рожденный потоками людей, переселившихся с гор на побережье в поисках работы и лучших условий жизни – мечта, очень похожая на американскую. “На самом деле“, – отмечает Ваккарини, “город смог привлечь инвестиции, людей и бизнес, так что всего за несколько лет он стал экономическим центром региона и Средней Адриатики”.

Пескара — очень молодой город, ему меньше ста лет, но он рос в послевоенное время такими быстрыми темпами, что породил наглядно читаемые на его улицах сильные контрасты. Это город «вителлони», по описанию родившегося здесь итальянского драматурга и писателя Эннио Флайано (Ennio Flaiano): ленивых парней, проводивших время в клубах приморского городка. Но в то же время это трудолюбивый город, насыщенный процветающим и многообещающим предпринимательством, которое сегодня приобрело национальные и даже международные масштабы.

Объект расположен в той части города, которая явно говорит об этом бурном росте: сохранившиеся постройки в стиле ар-нуво или неоклассические виллы окружены крупными, часто некачественными зданиями. Некоторые виллы с годами заменили палаццинами (многоквартирными домами): один блок с центральной вертикальной осью, вокруг которой расположены квартиры – две или более на этаже.

Палаццина

«Палаццина представляет собой отражение глубоких преобразований, произошедших в городе: это не палаццо, поскольку у него нет ни соответствующего размера, ни городской роли, и это даже не виллино – маленькое одно-двухэтажное односемейное здание. Это гибрид, деформация, которая нарушила установленную связь между типом здания и городской морфологией в историческом городе».

разрез многоквартирного дома Riviera

Ривьера 107 переосмысливает этe типологию, упорядочивая распределение в здании по функциональным зонам. Передняя, наиболее открытая для коммуникации часть квартиры противопоставлена служебной зоне, которая включает в себя вертикальное распределение, ванные комнаты, кухни, прачечные и далее – более частные помещения со спальнями и студиями. Следуя этой логике, здание продолжает свой диалог с окружающей средой.

входная зона, Riviera
интерьер вестибюля, здание Riviera

Фасад здания отодвинут от края улицы и таким образом определяет полуобщественное пространство, являющееся посредником между публичным и частным – своего рода расширение тротуара, которое здание делит с городом. Транзитный холл становится преимущественно коллективным местом, окружённым общим пространством для встреч, вечеринок и других мероприятий, которые могут быть востребованы в кондоминиуме.

вариант планировки этажа, Riviera

Главное, что такая планировка позволила оригинальным способом преобразить вид на набережную. Фасад, выходящий на восток, фактически задуман как реально открытый участок здания с консольными этажами. Таким образом компактный объем как бы растворяется, а плиты пола «выскальзывают» наружу. Смещения плоскостей и консолей, выступающих к морю, определяют часть жилища под открытым небом, своего рода trabocco urbano (трабокки – деревянные сооружения для рыбной ловли, характерные для местной береговой линии).

терраса с видом, Riviera вид из гостиной, Riviera

Такой ход позволяет интерьерам достичь прямой и безусловной связи с видом на море. Интенсивная связь с городом и ландшафтом, со светом и жизнью на открытом воздухе лежит в основе проекта. Основные комнаты в квартирах видовые, и все они располагают открытыми террасами, оформленными как настоящие комнаты под открытым небом – неотъемлемая часть домашней жизни.

Потолок консольных балконов выполнен из перфорированной латунной облицовки. При взгляде снизу, когда идешь по набережной, ряд отражающих среду выступов создает своего рода “пятую высоту” здания, которая помогает определить городскую сцену.

Экологическая устойчивость и стратегии проектирования Riviera 107

северный фасад, Riviera

Здание Riviera 107 отвечает принципам биоархитектуры и экологичности. Фасады, выходящие на юг и север, более подверженные действию летних солнечных лучей и действию холодных зимних ветров, имеют небольшие проемы. Восточный фасад полностью застеклен и защищен от прямых солнечных лучей выступами глубиной от 2,5 до 3,5 метров. Западная сторона с полноразмерными проемами защищена выступом глубиной 1,5 метра, так что внутри помещений можно наслаждаться ослабленным солнечным светом.

схема устойчивости здания Riviera

Энергетическая станция с нулевым выбросом CO2 питается от высокоэффективной системы с тепловым насосом. Для строительства Riviera 107 использовались сертифицированные FSC пиломатериалы, а также материалы и отделка, соответствующие методологии LCA (оценка жизненного цикла).

Кроме того, везде, где это было возможно, команда проектировщиков использовала перерабатываемые, возобновляемые и местные материалы. Был реализован план сбора ресурсов для циклического использования. Террасы и сад на крыше засажены местными видами, которым требуется мало воды, чтобы свести к минимуму биоэкономические последствия. В целом здание спроектировано и построено так, чтобы соответствовать классу энергопотребления А+.

Видео “Живая секция”, Giovanni Vaccarini Architects

Фильм The Piranesi Experience, посвящённый Giovanni Vaccarini
Режиссёр: Fabio Paolucci
Оператор: Fabrizio Gnoni
Колорист: Rosario Minervini
Редактор: Ugo Piva
Продюсер: Claudio Esposito
Саундтрэк: Artlist
Перевод: Rebecca Ciottoli
Дистрибьютор: Cultivar в партнёрстве с The Architecture Player

Здание Riviera 107

интерьер гостиной в палаццине

Архитектурное проектирование: Giovanni Vaccarini Architetti
Структурная инженерия: PROGER Spa
Сведения:
общая площадь – 750 кв. м
площадь каждого этажа: – 250 кв. м
число этажей: 7
количество квартир: 13
высота здания: 25 метров
фото: Massimo Crivellari

Автор:



уже 2 мнения на тему “Giovanni Vaccarini: многоквартирный дом Riviera 107”


  1. boguslaw says:

    Très joli. J’aime beaucoup ce que fait Kengo Kuma. Beaucoup de culture et de sensibilité avec une remarquable dose de Zénitude!

    • Natalia Shustrova says:

      Спасибо, Богуслав, разделяю ваше пристрастие к Кенго Кума, но не вполне понимаю, что такое Zénitude, прошу помочь)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про жилые дома

Еще про Италия

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта