Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Программа Саммита «АрхЕвразия»

13-15 декабря 2021 г. в Екатеринбурге пройдет Открытый международный саммит архитекторов, урбанистов и дизайнеров «АрхЕвразия 2021» – ключевое событие в рамках финальных мероприятий XVI сезона Международной Премии по архитектуре и дизайну «Евразийская Премия».

саммит, форум и фестиваль АрхЕвразия

«АрхЕвразия» – серия дискуссионных и образовательных мероприятий, посвященная городскому развитию, урбанистике, архитектуре и дизайну. В 2021 году организаторы анонсируют максимально разнообразную программу, которая включает лекции и мастер-классы мировых звезд, членов жюри и лауреатов международного конкурса «Евразийская Премия», дискуссии для дизайнеров и архитекторов, круглые столы, семинары, открытые обсуждения для представителей власти и общественников.

В фокусе внимания – город как конструктор Будущего. Дискуссии развернутся в нескольких направлениях: город как культурный ландшафт, город и здоровая среда, город равных возможностей, город Наследия, город – технология, город как дизайн-продукт, город в движении и новая городская мобильность.

Доля горожан, считающих своим Домом не просто собственное жилье, но Город, неуклонно растет. Эти активные горожане считают своим долгом участвовать в жизни Города, в разработке планов его развития, застройки. О концепции «соучаствующего проектирования» пойдет разговор на сессии «Право на город» 13 декабря.

Как консолидировать разрозненные усилия всех участников области обращения с отходами, как повысить осведомленность горожан, какие ресурсы нужны и что можно сделать уже сейчас? Над этим вопросом предлагается поработать участникам круглого стола «Как вывести мусор «начистоту» и городам не потонуть в отходах?», который пройдет 13 декабря в 12.00 в Точке кипения Екатеринбург. Модератором Круглого стола выступит Яна Трудкова, которая за 2 года существования проекта #НЕМУЗЕЙМУСОРА изучила проблему сбора и утилизации отходов со всех сторон.

Еще одну дискуссионную тему, касающуюся городской среды, поднимут участники Саммита «АрхЕвразия». Центральный тезис транспортной стратегии РФ до 2035 года — абсолютный приоритет общественного транспорта. В качестве обоснования приводятся экологические требования и невозможность обновить парк автомобилей.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что для реализации этого проекта необходимо ответить на множество вопросов и произвести существенные доработки и дорожной, и транспортной городской системы, а к этому готовы далеко не все города. Все за и против транспортной реформы будут обсуждены на сессии «Город в движении» 13 декабря. Спикерами этой сессии станут Дмитрий Грубый, заместитель руководителя службы движения ГУП “Мосгортранс” и Александр Егоров, заместитель министра транспорта Челябинской области.

Бизнес в современных условиях – одна из наиболее динамичных и креативных форм человеческой деятельности, а предприниматели – наиболее активные и креативные горожане. Их вклад в развитие городской среды определяется не только экономической составляющей. В определенной степени деловой мир выполняет по отношению к обществу социальную, а также важнейшую инновационную функцию.
О проектах, которые меняют жизнь городов и формируют городскую среду пойдет разговор на круглом столе «Предпринимательский город: бизнес в контексте проектирования будущего городов», которая также состоится 13 декабря. Соорганизатор мероприятия – Уральская торгово-промышленная палата.

Зарегистрироваться для участия необходимо по ссылке https://leader-id.ru/events/250081

Любой желающий может принять участие в мероприятиях Саммита «АрхЕвразия». Мероприятие пройдет в комбинированном формате в Точке кипения-Екатеринбург в Ельцин Центре.
Подробная программа Саммита на сайте https://eurasian-prize.ru/forum/

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта