Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пентхаус на канале

Среди интерьеров, просочившихся в лонг-лист национальной нидерландской премии ARC21, присутствует явно элитарный пентхаус площадью 175 квадратных метров. Он расположен в здании бывшего роддома, обращённом прямо к одному из самых красивых каналов Амстердама. Это реализованный проект студии Tom Postma Design, известной за пределами родной страны благодаря очень эффектным выставочным и коммерческим пространствам. Работая с жилищем, дизайнеры отказались от броских интерьеров и сосредоточились на нюансах.

гостиная с деревянными перегородками
За раздвинутой решетчатой перегородкой (справа) виднеется полностью покрытая латунью кухня. В этом интерьере перегородки и дверцы вообще играют необычайно важную роль.
Все фото – Mark Niedermann


Здесь есть привычные атрибуты роскоши: видовые комнаты, натуральный мрамор, авторская мебель, но есть и дополнительный ингредиент: тайное уединение, востребованное в густонаселённой стране. В результате перепланировки квартира разделилась на две части.

план пентхауса, перепланировка
план и схема кухни – ©Tom Postma Design

По одну сторону коридора находятся спальня, связанная с просторной ванной комнатой через проходную гардеробную, а также кухня и столовая. По другую, кроме технического помещения и прихожей с туалетом, расположены зона отдыха (лаунж), к которой примыкает гостевая с собственным санузлом, а также – гостиная. Интересно, что коридор не тянется, как бывает, вдоль оконных проёмов – он проложен поперёк, что способствует приватности и, одновременно, позволяет быстро добраться до нужной комнаты.

Концепция дизайна интерьера

коридор в пентхаусе
Коридор: мрамор, шёлк, орех, авторский ковёр. Почти нейтральную гамму язык не поворачивается назвать скучной.

интерьер спальни в пентхаусе

“Наша концепция дизайна интерьера вдохновлена богатством материалов, представленных в натюрмортах старых голландских мастеров. Мы создали современную среду, в которой контрастные комбинации материалов тщательно сбалансированы с контрастными текстурами.

ванная в пентхаусе

Богатые материалы, такие как шелк, мрамор, латунь и дуб, объединяются для создания ярких цветовых и текстурных композиций. Инновационное использование материалов во всем интерьере выражает нашу индивидуальную дизайнерскую концепцию и демонстрирует универсальность различных материалов.

Потрясающая коллекция штор и ковров ручной работы специально разработана для нашего клиента голландским дизайнером по текстилю Самирой Бун (Samira Boon)“.

Гостиная

В гостиной с видом на каналы Амстердама размещён настенный шкаф ручной работы, выполненный из американского ореха. Это не просто шкаф, а многофункциональное устройство, напоминающее о Бондиане: объект соединяет в себе скрытую барную стойку, винный шкаф и ширму. Всё управляется с пульта или смартфона: невидимая система домашней автоматизации полностью интегрирована в обтянутые шёлком или обшитые мрамором стены.

многофункциональный шкаф из ореха

Зона отдыха

В зоне отдыха на северной стороне квартиры стены обшиты дубовыми панелями, которые раздвигаются, открывая скрытую гостевую комнату. Эта тайная особенность превращает помещение в составляющую роскошных гостевых апартаментов с гардеробной и собственной ванной комнатой.

схема кухни с перегородками «Наша цель состояла в том, чтобы создать индивидуальную среду, в которой можно было бы жить и наслаждаться, обеспечивая личный опыт, отражающий как пожелания наших клиентов, так и нашу философию дизайна». – Роэл Смит (Roel Smit), главный дизайнер.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта