Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Открытый всероссийский конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона, г. Мончегорск, Мурманская область

27 июля был дан официальный старт Открытого всероссийского конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции микрорайона, г. Мончегорск, Мурманская область. Участники должны предложить свои решения по повышению привлекательности микрорайона для жизни и благоустройству имеющейся территории.

Мончегорск


«В строительстве жилья совпали пожелания жителей и потребности «Кольской ГМК». Таким образом тема строительства нового жилого микрорайона будет отражена в мастер-плане, над которым мы сейчас работаем. Совместно с «Кольской ГМК» и Администрацией г. Мончегорска было принято решение начать реализацию данного проекта с проведения конкурса архитектурных концепций. Мы считаем, что это верный и актуальный подход. Надеемся, что конкурс привлечёт профессионалов со всей страны в области комплексного развития территорий и городского планирования. В рамках конкурса городу будут предложены интересные современные идеи в формате архитектурных концепций, которые должны будут предложить потенциальные участники. Ожидаем, что предложенные концепции будут отвечать запросам нашего времени. В них будет представлено комплексное и многофункциональное решение нового района с жилыми кварталами, общественными зданиями, открытыми пространствами, благодаря которым и будет сформирован новый современный красивый и удобный центр в Мончегорске.

Сегодня для жителей города важны не только возможность работать или самореализовываться, но и комфортная городская среда, доступность социальных объектов, наличие парков, общественных пространств. Считаем, что строительство такого микрорайона станет ключевым этапом для развития территории Мончегорска и в целом может поменять облик всего города. Крайне важно, чтобы город был гостеприимным, привлекательным, чтобы в нем хотелось жить и работать не только тем, кто сегодня живет в нем, но и будущим сотрудникам, которые к нам приедут», – отметила директор АНО «Агентство развития Мончегорска» Анна Федорова.

Участие и формат конкурса

Принять участие во Всероссийском конкурсе могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий, архитектуры, проектирования, разработки концепций развития общественных пространств, мастерпланирования, осуществляющие деятельность на территории России и способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, контентного программирования.

Для участия необходимо не позднее 25 августа заполнить заявку на официальном сайте конкурса.

По итогам отборочного этапа на основе релевантного портфолио и эссе будут отобраны 3 финалиста, которые разработают конкурсные предложения концепции микрорайона.

Инициаторы и операторы

Конкурс инициировали ПАО ГМК «Норильский никель» и АО «Кольская ГМК».
Заказчик – АНО «Агентство развития Мончегорска», при поддержке Администрации муниципального образования г.Мончегорск с подведомственной территорией.
Оператор конкурса – Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab».

Общий размер Призового фонда Конкурса составляет 7 250 000 рублей.

Мончегорск

Мончегорск образован в 30-е годы ХХ века в период индустриализации страны, сначала как рабочий поселок при комбинате «Североникель», в 1937 году приобрел статус города. Он расположен в 146 км от Мурманска в южном направлении. Город строился в соответствии с генеральным планом застройки, выполненным ленинградскими архитекторами под руководством Сергея Бровцева. Прототипом центральной композиционной оси города – проспект Металлургов – был выбран Невский проспект. В настоящее время все эти здания являются памятниками архитектуры. Особенностью города является и то, что в самом его центре был отведен участок леса размером в 17 га. Градообразующим предприятием является АО «Кольская ГМК» – дочернее предприятие ПАО «ГМК «Норильский никель» – ведущий производственный комплекс Мурманской области.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта