Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Грузинский интерьер без Пиросмани

Интерьер нового ресторана сети «Хачапури и вино» на Трубной разработали архитекторы Бюро Правда, которые привлекли к работе над проектом соавтора – архитектора Елену Локастову, работавшую над интерьером бутика украшений Qari Qris. Атмосферу Грузии авторы проекта передали нестандартно: вместо привычных орнаментов, картин Пиросмани и массивной мебели, здесь грузинский колорит формируют осязаемо природные материалы, легкие формы и акцентные цвета.

бар с коврами, грузинский ресторан


По контрасту с фактурной штукатуркой и мозаикой, нарративом проходящими через весь проект, во входном зале особенно выделяется бар, оформленный коврами. Остальные помещения первого этажа решены более лаконично, а выразительность пространству придают блики глазурованной керамики на стенах, столах и даже – диване. Мебель и предметы освещения изготовлены на заказ по эскизам архитекторов либо куплены на винтажных маркетах.

потолочные плиты и мозаика

Лестница, ведущая наверх, частично закрыта гладкими белыми панелями, перекликающимися с потолочными, которые также прикрывают, но не скрывают полностью металлические конструкции. Местами на стене, ограждающей лестничную клетку, проступает старый кирпич, рассказывая историю здания, в котором в 19 веке располагался доходный дом.

интерьер ресторана «Хачапури и вино», 2 этаж

Второй этаж представляется менее утилитарным, чем первый: на смену бетону и плитке приходят дерево и советская мозаика, спасенная из заброшенного пионерлагеря.

санузел в ресторане «Хачапури и вино»
Затем в отделанном мозаикой санузле архитектурное повествование резко меняет направление: современные зеркальные поверхности с яркими красными акцентами смесителей и дверных ручек контрастируют с подчеркнутой рукотворностью остального интерьера. Только архаичная форма изливов напоминает об эстетике обеденных залов.

интерьер грузинского ресторана на Трубной, 1 этаж
На третьем этаже расположена по-семейному уютная зона с креслами у камина и длинным общим столом.

оконные проёмы, мозаика
В двухсветном пространстве потолочная «шуба» местами сменяется деревянными панелями, а мелкая плитка в оконных проемах отражает дневной свет, придавая помещению мягкость и спокойствие.

В целом интерьер ресторана получился современным и чистым, но вполне нетривиальным и атмосферным.

Автор:

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта