Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Мастер-планы Астраханской агломерации: финалисты уже есть

19 апреля состоялось заседание жюри Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Астраханской агломерации. Местные и федеральные эксперты, входящие в состав жюри под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, рассмотрели 19 заявок от 62 компаний из 8 стран и путём голосования выбрали три консорциума, которые будут работать над развитием Астраханской агломерации.

каталог участников, Астраханская агломерация


Игорь Бабушкин, губернатор Астраханской области, председатель жюри: «Мы очень рады, что в финал конкурса вышли сильные международные консорциумы. Уверен, что объединение крупных российских компаний с зарубежными экспертами и специалистами, работающими в Южном федеральном округе и прекрасно понимающими специфику региона, позволит нам получить продуманные, экономически обоснованные и нетривиальные решения. Ждем от финалистов мастер-планов, достойных быть воплощёнными в стратегически важном центре Прикаспия».

Экспертное жюри оценивало релевантность и степень реализации представленных в портфолио проектов участников, а также содержательность их эссе и оригинальность идеи агломерационного развития. По итогам этого рассмотрения в финал вышли три международных консорциума, в составе которых 16 компаний из 6 стран – России, Испании, Италии, Нидерландов, Румынии и Франции:

Консорциум под лидерством: ГАУ «Институт Генплана Москвы» (Москва, Россия)
Члены консорциума:

  • ООО АПБ «ИД» (Астрахань, Астраханская область, Россия);
  • АО «Найт Фрэнк» (Москва, Россия);
  • ООО «АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО АСАДОВА» (Москва, Россия);
  • CITYTHINKING S. L. (Севилья, Испания);
  • Аверин А.В. (Астрахань, Астраханская область, Россия).

Консорциум под лидерством: ООО «Оркестра дизайн» (Санкт-Петербург, Россия)
Члены консорциума:

  • Agence Devilliers & Associés (Париж, Франция)
  • ООО «Фронтир» (Москва, Россия)

  • Астраханский государственный университет (Астрахань, Астраханская область, Россия)
  • ООО «Центр городских проектов Штаб» (Москва, Россия)

  • Ангелина Давыдова (Санкт-Петербург, Россия)

Консорциум под лидерством: ООО «НПО «ЮРГЦ» (Ростов-на-Дону, Ростовская область, Россия)
Члены консорциума:

  • SC URBASOFIA SRL (Бухарест, Румыния);
  • OKRA LANDSCHAPSARCHITECTEN BV (Утрехт, Нидерланды);
  • TASCA STUDIO DI FEDERICO SCAGLIARINI E CRISTINA TARTARI ARCHITETTI ASSOCIATI (Болонья, Италия).

Евгения Муринец, член Экспертного совета Минстроя России по формированию комфортной городской среды, советник губернатора Астраханской области: «Жюри под председательством губернатора области проделало большую работу, выбрав из почти 20 высокопрофессиональных консорциумов тройку лидеров, заявки которых содержали наиболее релевантный опыт и интересные идеи. Мы с нетерпением ждем финала конкурса, на котором команды презентуют свои мастер-планы».

Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развитии «ЦЕНТР», глава Организационного комитета конкурса: «Как конкурсный оператор и аналитическое агентство мы рады быть причастными к изменениям, которые начала Астраханская область. И тем более ценно, что процесс изменений происходит максимально открыто, с учётом интересов всех целевых аудиторий: региональных властей, местного бизнеса и населения, а также в соответствии со Стандартом вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды Минстроя России и АСИ».

Финалисты продолжат работу во втором этапе конкурса и представят на рассмотрение жюри свои конкурсные предложения 22 июля. Результаты проекта планируется представить на II Каспийском экономическом форуме, который пройдёт с участием представителей каспийской пятерки – России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана в августе.

Автор:

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта