Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Первая в мире антимикробная панель из бетона

Хотя Трамп, как известно, скептически относится к экологическим проблемам, в США есть компании, которые делают ставку на производство экологичных материалов из местных ресурсов. Ведь президенты в развитых странах приходят и уходят, а прогресс продолжается.

антибактериальная бетонная панель TAKTL SC +


Группа исследований и разработок фирмы TAKTL, которая на днях обнародовала данные о новой защитной технологии, находится в Питтсбурге – бывшем центре сталелитейной промышленности, а ныне – очаге нанотехнологий. Здесь и появилась первая в мире самоочищающаяся, антимикробная и снижающая загрязнение бетонная фасадная панель. Кстати, компания получает 92% своего сырья в радиусе 500 миль от штаб-квартиры – в отличие от других американских производителей фасадов из сверхвысокопроизводительного бетона, которые обычно используют универсальные сухие смеси UHPC, импортируемые из Европы.

Наука для панели

Панели TAKTL SC + используют силу света для разрушения загрязняющих окружающую среду веществ и токсинов, а проверенные ISO возможности снижают загрязнение воздуха. Благодаря титановому фотокатализатору, встроенному в смесь, в панели происходит активируемая светом реакция, которая была протестирована на снижение содержания оксидов азота (NOx), наиболее распространенного семейства вредных загрязнителей воздуха. Их присутствие снижается до 91%.

Активируемые светом свойства, которые исследователи использовали для удаления загрязнений, также предотвращают появлении плесени и обладают вирулицидным действием. Благодаря такому же процессу фотокаталитического окисления панели способны снижать бактериальную и вирусную поверхностную активность на 99,9% после четырех часов воздействия света. Важно, что фотокаталитическую реакцию активируют как естественные, так и искусственные источники света, поэтому материал эффективен как для интерьеров, так и для экстерьеров.

Технология встроена в саму матрицу материала, что обеспечивает непрерывную работу в течение всего срока службы. В отличие от пропитки или другого покрытия, которое нужно периодически возобновлять, нанотехнологии сохраняют полезные свойства панелей на всю жизнь.

«Мы начали исследовать потенциал самоочищающихся панелей задолго до COVID-19, увидев возросшую потребность в проектировании для более здоровой и устойчивой окружающей среды», – сказала Лорен Фланнери, главный исполнительный директор TAKTL. «Мы считаем, что защитные технологии могут быть неотъемлемой частью проектирования здания с самого начала проекта, включая рассмотрение строительных материалов, выбранных владельцами и архитекторами».

И в самом деле, пандемии преходящи, а стремление к самоочищению вечно.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта