Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Реновация дома в Токио

Собственник построенного 18 лет тому назад трёхэтажного дуплекса в Токио – стоматолог. Годами он жил над собственной клиникой, расположенной на первом этаже и, наконец, после того, как состав семьи изменился, решился на реновацию дорогой, но не очень-то комфортабельной недвижимости. Обновлением занялась архитектор Май Комуро (Mai Komuro), которая до того, как в 2017 основала собственную архитектурную мастерскую Kompas, 8 лет трудилась у Херцога и де Миерона (Herzog & de Meuron).

кухня-столовая на втором этаже
Все фото интерьера © Yasushi Ichikawa

“Три основные цели обновления заключались в следующем:

  1. Улучшение плана и перепланировка для семьи из 3-х человек вместо двухпоколенной.
  2. Улучшение качества окружающей среды, чтобы уменьшить перегрев летом, сохранить тепло зимой и увеличить поток естественного дневного света.
  3. Улучшение пространственного качества и модернизация отделки.

Обнажение существующих деревянных или бетонных конструкций – обычный подход к проекту такого типа. В этом случае, однако, противопожарная защита существующей стальной конструкции и необходимая дополнительная изоляция фасада сделали его неуместным и трудным. Поэтому ключевыми для дизайна стали ответы на вопросы – как применить убедительную логику к внутренней отделке и как создать разнообразие и пространственную глубину в отдельных комнатах.

Существующая резиденция была изначально спроектирована для размещения на каждом жилом этаже по одной семье. Теперь функции каждого этажа были изменены таким образом, чтобы 2-й этаж стал общей жилой и обеденной зоной, а 3-й этаж – частным пространством со спальней и ванными комнатами. Из-за ограниченного бюджета вмешательство на приватном этаже свелось к минимуму.

кухонный остров и потолок

На 2-м этаже перегородки и потолки были ликвидированы, чтобы создать просторную жилую и обеденную зону большого объема. Новый решетчатый потолок покрывает балки, расположенные по периметру помещений, создавая сервисное пространство для монтажа освещения и оборудования без ущерба для высоты потолков.

Еще одной проблемой было полное отсутствие света. Хотя на каждом этаже площадью 80 кв.м имелось 3 крошечных балкона и множество окон, их всегда приходилось закрывать шторами из-за уличного шума и нежелательного обзора, открывавшегося из соседних зданий. Поэтому жилые помещения были тёмными даже в дневное время. Задачу решили двумя способами.

фонарь в атриуме

Во-первых, расположенная в центре 3-го этажа и теперь неиспользуемая кухня была снесена, чтобы создать атриум, направляющий естественный свет в самые темные части здания. Этот атриум завершается застекленным открываемым фонарём на крыше, который также обеспечивает естественную вентиляцию для всего жилища и дает возможность применять интерьерное озеленение.

Во-вторых, каждый проём на фасаде оценивался и классифицировался по качеству. Проёмы, дающие свет, не мешая приватности и не создавая шума, были расширены.

дверь в пол на балкон
Яркий пример – балкон в гостиной, где существующий маленький проём увеличился так, что появилось новая стеклянная дверь с раздвижными створками – путем сноса ныне неиспользуемой ванной комнаты. Остальные были либо закрыты и изолированы для повышения тепловых характеристик, либо сохранены для целей вентиляции, либо вписаны во встроенную мебель, чтобы улучшить их внешний вид и проконтролировать расстояния до внешнего окружения.

освещение кухонного острова

встроенные шкафы Чтобы подчеркнуть качество нового единого пространства на 2-м этаже, по периметру стены была распределена функциональная встроенная мебель: кухонные блоки, столы, скамейки и полки. Сами стены отделаны функциональными материалами, такими как карбонизированная пробка для утепления.

Это позволяет сохранить открытую планировку центрального пространства, и, одновременно, придать однозначно выраженный характер каждой части периметра, создавая в помещении разнообразие.

Если посмотреть в разрезе, мы увидим переходы материалов снизу вверх, от тёмных тонов к светлым, завершающимся белым атриумом. Комбинируя разнообразие в плане и сечении с естественным освещением, простой дизайн отдельно взятой комнаты предполагает изобилие разнообразных фактур и многослойность.

Есть надежда, что это пространство будет стареть вместе с нашими клиентами, обогащая их жизнь и позволяя им, собравшись вокруг большого кухонного острова, окунаться в природу. “.

003 SETAGAYA HOUSE RENOVATION

Перепланировка и дизайн интерьера: Kompas
Место : Setagaya, Tokyo, Japan
Площадь : примерно 100 кв. м в трёхэтажном здании
Строительство: Kogazo Inc.
Ландшафт и озеленение: Onshitsu / Yuichi Tsukada
Фото: Yasushi Ichikawa

Автор:



уже 2 мнения на тему “Реновация дома в Токио”


  1. boguslaw says:

    I am not really very fan of this design. This sommer I spend 3 months in Kyoto in various renovated old machiyas (city residence). +/-80 m2 small, but very functional and stylish respecting its traditional characteristics. Small is beautiful!

  2. Natalia Shustrova says:

    Богуслав, я завидую Вашему пребыванию в Киото). А дизайн привлёк моё внимание именно потому, что он отличается от привычно светлых и рафинированных японских интерьеров.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта