Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом в Нисеко: осмысленная жизнь

Уникальная даже для Японии история появления деревянного дома, который создаётся совместно его владельцем, профессиональным конструктором, и архитектором Koji Aoki. Он ведёт проект изнутри в самом буквальном смысле слова.

Дом Нисеко, вид с дороги

Жить, думая, думать, живя

Я встретил будущего владельца, структурного инженера, когда строил другой дом, и с тех пор поддерживал с ними связь. Однажды, когда владелец купил землю в Нисеко, я услышал, что он хочет построить дом самостоятельно, и меня привлёк такой независимый образ жизни. Поэтому я участвую в работе в качестве проектировщика.

Владелец – не только инженер, но и бывший плотник, который способен рисовать и чертить. Вместе со своим 77-летним отцом он выполнял не только плотницкие работы, но и все остальные, от выкапывания деревьев до укладки бетонного фундамента и захоронения септиков.

Существующие деревья были выкопаны и укоренены, а оставшуюся древесину складировали прямо на участке на один год, чтобы ее можно было использовать в качестве конструкционного материала. Отходы будут храниться как дрова для печи. Затем будущие домовладельцы собрали ненужные материалы, построили рабочую хижину и пригнали кемпинг-трейлер, который у них был изначально. Барабан для бани под открытым небом был доставлен на место, где заранее был намечен горячий источник. Примерно в это время я и подключился к ним.

ветрозащитная комната, Niseko's house

У нас был заранее нарисованный на миллиметровой бумаге план одноэтажного жилья, послуживший нам отправной точкой. Владелец приступил к дизайну, бесконечно обмениваясь со мной электронными письмами. Он предложил построить ветрозащитную комнату на северной стороне дома. Эта просторная комната внешне похожа на амбар и используется для хранения лыжного снаряжения, рабочих инструментов, хранения продуктов питания и в качестве мастерской.

брёвна и лестница в интерьере Niseko's house

Кроме того, глядя на бревна, лежащие на участке, мы решили использовать их в качестве конструктивного материала, и в результате в центре дома появилась троица символических столбов из бревен. Бревно также применено в качестве балки в ветрозащитной комнате. Здесь планируется установить деревянную лестницу*, вроде тех, что встречаются в домиках на дереве, но пока ее заменяет подъемник.

Таким образом, в октябре 2019 года работы по наружным стенам, кровле и окнам были завершены как раз к наступлению зимы, и владелец решил, что мы можем поселиться в доме. С тех пор я работаю над интерьерами по выходным параллельно с основной работой: занимаюсь кухней, продумываю ванную комнату и веду здоровую и приятную жизнь.

вид на рощу из окон Niseko's house

В будущем на северной стороне ветрозащитной комнаты будет построен навес для машины, который представляет собой комбинацию трубок, окрашенных в белый цвет, и складных пластин из поликарбоната. На южной стороне дома будет терраса и место для хранения дров, и похожий на постамент подиум с видом на березовую рощу. Я также планирую установить в доме ванну.

вид участка Niseko's house

На участке хранятся различные материалы, а также разные вещи, которые больше нельзя называть материалами. Легко себе представить, что мудрость, позволившая выбрать для жизни это место, позволит всё это систематизировать, а содержание плана будет обновляться с учётом самодельной природы жилища.

Здесь возникает неопределенный и случайный мир, изолированный от мира планирования или запланированной гармонии.

Конечно, в этом «доме Нисеко» я чувствую, что с помощью дизайна наблюдаю жизнь владельца, а не рассматриваю её как объект планирования. Строя и живя, владелец развивает реальное чувство жизни, а вдумываясь в жизнь, он организует “устойчивое” пространство. Как наблюдатель я буду продолжать изображать и описывать его жизнь.

Дом Нисеко

Ответственные лица: Koji Aoki, Mina Shiba
Место: Abuta-gun, Hokkaido
Конструкция: деревянная, двухэтажная
Площадь участка: 408.00㎡
Площадь застройки: 112.62㎡
Общая площадь дома: 190.65㎡
Период проектирования: март 2018
Период строительства: Июнь 2017 – настоящее время
Структурное проектирование: Rize international
Строительство: собственноручное
Фото: Go Yamagishi

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про загородный дом

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта